Макс Брукс «Великая стена: рассказ о войне с зомби»

Великая стена: рассказ о войне с зомби

The Great Wall: A Story from the Zombie War

Другие названия: Великая стена: история из «Войны против зомби»

Интервью с Лю Хуафенг — одной из выживших в войне с зомби и учавствовавшей в восстановлении Великой Китайской Стены, отделившей территории живых от атак орд мертвецов.

— антологию «Вкус ужаса. Книга 2», 2007 г.

— антологию «Zombies: Encounters with the Hungry Dead», 2009 г.

— антологию «Zombies: The Recent Dead», 2010 г.

— сборник «Успокоение, Ltd», 2012 г.

Вкус ужаса. Коллекция страха
Успокоение, Ltd

Dark Delicacies II: Fear
Zombies: Encounters with the Hungry Dead
Closure, Limited and other Zombie Tales

«Великая стена» — это рассказ Макса Брукса (автора небезызвестного романа «Мировая война Z») в сэттинге зомби-апокалипсиса. Представленный рассказ считается отдельным и к «Z-серии» отношения не имеет. Но несмотря на это (что по наполнению, что по содержанию) «Великая стена» во многом напоминает старшего брата. Тут также:

- повествование идёт через интервью, записки, отчеты и доклады. Что делает рассказ живее и более личным, что-ли.

- автор показывает ситуацию не однобоко, а старается зайти с неожиданной стороны. К примеру, в данном рассказе повествование введется от миловидной китаянки, которая во время нашествия ожившей мертвечины занималась поддержанием Великой Китайской Стены (отсюда и название) и сдерживанием все напирающих орд зомби. Свежо, необычно и достаточно оригинально.

- экшена по-сути нет, откровенного бреда замечено не было. Все грамотно, что называется «в тему» и логично.

P.S. Если рассматривать «Великую стену», как очередной зомби-хоррор, то оценка ему максимум «7 баллов». Здесь особо нет действия, нет хоррора и почти нет зомби. Но если воспринимать рассказ , как часть «Мировой войны Z», то оценка резко взлетает в район «8 баллов», потому как своим сюжетом он приоткрывает неведомую ранее страничку в эпичной летописи последней войны человечества.

P.S.S. Думаю, промежуточной оценки в районе «7 баллов» будет вполне достаточно