Алан Дин Фостер «Сквозь призму световых лет»

Сквозь призму световых лет

The Light-Years Beneath My Feet

Роман, год; цикл «Похищенные»

Состояние сытого тунеядства на чужой процветающей планете быстро наскучило торговцу Марку, и он от скуки решает освоить местный эквивалент микроволновки. Достигнув высочайшего мастерства в этой отрасли искусства, Уокер стает «звездой ютюба» и получает приглашение на гастроли, делая тем самым скромный шаг в направлении потерянного дома.

В. Левченко (1)

Сквозь призму световых лет

Ожидаемо тяжелое продолжение трилогии. Как прошлая книга закончилась, так эта вся и прошла.

Пол книги герой камлает в переднике у микроволновки, пол книги — заседает в штабе. Прямо по Задорнову — тупые инопланетяне! Со сверхсветовыми скоростями браздить галактику научились, а драку без Марка правильно затеять — не научились. Доблестный школьный футболист учит отсталых гуманоидов — как правильно быть гыныралом.
Шыдевр. Книга скучна, уныла и бесцельна. Жестоко скучна. Жестоко бесцельна.

Скучнее, чем предыдущая. Описание новой планеты с кучей маленьких государств, у каждого свое многосоставное имя, и куча персонажей с такими же сложными именами. В конце концов перестаешь даже пытаться запомнить, кто из них кто. Ну и позиция, что вот люди жили-жили, потом появился один земной брокер, и поставил все с ног на голову — доверие вызывает не очень большое. Тем не менее, хочется узнать, что было дальше