fantlab ru

Алан Дин Фостер «Врата Ада»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Врата Ада

Into the Out Of

Другие названия: Врата зла

Роман, год

Аннотация:

Земле угрожает смертельная опасность — через «Великий выход» на планету могут проникнуть миллиарды зловредных существ — шетани. Помешать этому берётся один из вождей племени Масаи Мбатиан Олкелоки. Но ему нужны помощники. И судьба сводит его с двумя американцами — работником спецслужб Оуком, и обычной девушкой Мери...


Издания: ВСЕ (2)

Врата зла
1997 г.

Издания на иностранных языках:

Into the Out Of
1986 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом, вполне согласен с уважаемым Mastino, хотя, на мой взгляд, придираться к речи верховного шамана масаев, закончившего Оксфорд ещё до Второй мировой войны, нет особого смысла, — такое видение автора. Интересно, что в качестве прислужников Зла автор выбрал реальные изображение демонов африканскими и мозамбикскими мастерами (в том смысле, что изображение шетани — это целый пласт культуры Восточной Африки).

По поводу продолжения, — в «Сокровищнице» была издана только половина романа, наверное планировалось издать и вторую, да кризис помешал:(

На английском я роман нашел, будет время и силы, постараюсь перевести. А с бумажным изданием, это уже не ко мне...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Весьма неровное произведение. Некоторые моменты очень неплохи, сюжет, в общем то весьма занимателен, действие не страдает излишней заторможенностью. Но, слишком много претензий. Первое. Ничего нового и оригинального автор не придумал. Стандартный сюжет о попытке зла проникнуть на Землю, и не менее стандартное описание того, как несколько обычных людей будут пытаться это зло победить. Некоторые моменты, особенно рассказ африканца из племени масаи о том, как он убил льва, вызывают просто недоумение. Я конечно понимаю, литературное оформление речи, и т.д., но хоть капля реализма должна быть? Если все масаи изьясняются таким языком, то почему ещё никто из них не получил Нобелевскую премию за достижения в литературе? Да по сравнению с любым охотником, Тургенев просто курит веники... Нет, не верю.

Ну, и главное. Нигде не нашёл сведений о продолжении этого романа. Если его нет, продолжения, то автора следует подвергнуть какому то очень мучительному наказанию. Если это концовка, я почти готов придушить Фостера. Роман оборвался просто на середине. Причём оборвался так, что у меня возникло даже не впечатление какой то недосказанности, а просто впечатление того, что меня конкретно кинули.

Оценка — аванс на то, что возможно я всё же разберусь, есть ли у романа продолжение, и смогу дочитать.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх