Алан Дин Фостер «Внутри себя»

Внутри себя

The I Inside

Под управлением суперкомпьютера Коллигатора Земля процветает, но однажды Коллигатор обнаруживает серьёзную опасность, угрожающую не только ему, но и всей планете...

Избранные произведения. Том 3. Между-мир

В то время, как Коллигатар, главный суперкомпьютер Земли, пытается вычислить источник угрозы человечеству, некто Эрик влюбляется в незнакомку в проезжающем мимо автомобиле и ставит себе целью её найти, попутно открывая в себе способности супермена. А пока злобные тайные силы прячут девушку от Эрика, непостижимые инопланетяне, как привидения, возникают на несколько минут то тут, то там, прямо среди людей в Земных городах.

Роман, в котором есть и экшен, и пусть и невероятная, но самая настоящая Любовь, и шпионаж галактических масштабов, и столь же масштабные планы и интриги самого дальнего прицела, и даже — самый грандиозный обман в истории человечества.

В первый раз читал в середине 1990-х. Сегодня перечитал. Зацепило как и при первом прочтении. Произведение из числа лучших романов Фостера.

По большому счёту роман представляет собой добротный фантастический боевик. Обычно мне не нравятся книги с чрезмерным количеством фантастических допущений и главным героем-мегаманчкином, но в данном случае, как это не странно, Фостеру практически удалось соблюсти меру и вещь получилась неплохой. Мир получился занимательным, главному герою сочувствуешь, несмотря на его способности. Концовка, правда, слегка подкачала, скорее всего именно из-за слишком большой фантазии автора, которому под конец, судя по всему, несколько запутался в придуманном им.