Алан Дин Фостер «Пожиратели света и тьмы»

Carnivores of Light and Darkness

Роман, год; цикл «Странствия законоучителя»

Долговязый пастух из Наумкиба Этиоль Эхомба отправился на поиски прорицательницы Темарил. Но его преследуют эромакади — Пожиратели Света, которые высасывают из человека все светлое и прекрасное. И победить эромакади могут только эромакази — Пожиратели Тьмы.

У Этиоля же есть два меча, копье, заплечная сумка, полная необычных вещей, которые ему дали в дорогу в его родной деревне и есть верные друзья — Симна ибн Синд и левгеп Алита.

М. Ишков (2)

Пожиратели света и тьмы. По мыслящим Королевствам. Триумф душ

Забавная поначалу сказка довольно быстро скатывается в обычную графомань. Безудержная фантазия автора быстро приедается. А поход все длится и длится приключения напоминают одно другое и от всего этого великолепия клонит в сон. Тот самый случай когда не прочитав и треть книги хочется воскликнуть «горшочек, не вари!»

Первый роман из цикла «Странствия законоучителя».Приятный сюжет как сказка. Добро и находчивость , природная смекалка героя побеждает все препятствия. Для оттенивания героя в сюжет включены поэтапно ещё 2 согероя — человек и кот-лев. Всё это создаёт колорит присутствия, хотя и наблюдается повторяемость ситуаций. Читать легко, стиль автора великолепен, всё таки признанный мастер.

Хороший образец квестового фэнтези, основанного на сказках Африки.

Жил себе пастух, но ему не повезло (или повезло) и пришлось взвалить на себя Миссию. И пошли приключения одно круче другого.

А по дороге нашлись и соратники.

В общем, понравилось — живой классический квест. Правда, к концу действие чуть провисает — автор готовит базу для перехода в следующий роман.

Есть скандинавское фэнтези, славянское или арабское, но африканское я встречаю первый раз. Ну, правда, может и не совсем африканское, но очень и очень на него похоже. И это даже скорее не просто фэнтези, а сказка народов Африки.

Главный герой – пастух Этиоль Эхомба из племени Наумкибы – отправляется в дальний путь по удивительным землям, чтобы выручить из плена Химнета Одержимого красавицу Темарил. Причем отправился Этиоль в поход только потому, что дал обещание спасти Темарил умирающему . Другой бы соплеменник на месте Эхомбы прошел бы обряд у шамана и остался бы дома с семьей, а главный герой не таков, принял на себя долг – значит исполни его. Я даже не знаю восторгаться ли главным героем и его чувством долга, или считать пастуха глупцом. Люди, котрых главный герой встречает на своем пути склоняются к последнему.

Как и спутники Эхомбы, которые обязательно должны быть у любого фэнтезийного героя, отправляющегося в дальний путь. Первый – это Симна ибн Синд, охотник за сокровищами с севера. Нельзя сказать, что он хороший человек, но и назвать Синда отъявленным негодяем тоже нельзя. Просто для этого человека главное в жизни золото и прочие сокровища и богатства. Ради богатства Симна способен почти на все. Второй спутник – разумный и разговаривающий левгеп Алита, полугепард-полулев. Вынужден идти вместе с Эхомбой из чувства долга, так как пастух спас его жизнь, поэтому особенной преданности от кота ожидать не стоит.

Помимо Алиты в книге встречается множество и других вполне разумных животных. Конечнг, разговаривающие звери частенько встречаются в фэнтези и большой особенностью назвать их присутствие в книге нельзя, но автор в своем романе изображает их именно сказочными, а не исконно фэнтезийными. Да и не встречал я в настоящей фэнтези, например, разумных муравьев, а обезьяны, которым помог Эхомба в самом начале романа, очень напоминают своих собратьев из «Маугли». За сказочность еще говорит и присутствие одушевленных стихий. В классической фэнтези одним из персонажей может быть бог ветра, но сам ветер в качестве самостоятельного наделенного разумом существа, как правило, не выступает. В «Пожирателях», пожалуйста, такой герой присутствует. Понравились две истории «Повелитель муравьев» и «Сказка о потерявшемся дереве», который еще больше предают истории облик легенды, мифа. Добавить бы еще две-три такие истории в роман и было бы совсем отлично. К сожалению, к концу книги эта сказочность начинает постепенно исчезать, ну что ж, главный герой пришел в более-менее цивилизованные земли, гда сказкам и поверьям места нет.

Есть два немного неприятных момента, оба встретились в начале романа, и оба совсем не подходят окружающему миру. Первый – это встреча с лягушкой, сыпящей техническими терминами, а второй – это, то что главный герой попадает в наш мир, пусть и на несколько минут. Как-то коряво смотрятся эти два эпизода в общем ключе повествования.

Итог: хорошая фэнтези-сказка. Эту историю вполне может рассказать шаман какого-нибудь африканского племени темной ночью возле костра... А пастух Этиоль не так прост как может показаться ан первый взгляд, несмотря на то, что он постоянно убеждает в этом окружающих.

Добрая, чуток наивная сказка, выдержанная по всем канонам. Раз требуется компания для путешествий куда-то и за чем-то, то она быстро появляется у ГГ. А уж животное в этой компании всегда выигрышный ход. Вот и бродят по страницам книг в компании ГГ представители животного мира.

Смысл первой части заключается в походе и доброте. Дружная компания все идет и идет. Добротой побеждая любые не приятности.

Но в принципе, как сказка, очень добрая сказка, книга хороша

Да,живой дух сказки,затертый и потерянный в бездне лет и пыльных томов,и возрожденный в жанре фэнтези,здесь достиг невиданного расцвета,разумные звери и неразумные люди,хищные туманы и ненормальные колдуны — такой восхитительный запутанный пестрый клубок фантазии:glasses:С первой же книги эта серия заняла место на полке среди моих самых излюбленных и зачитанных произведений..Пастух Этиоль — чародей из глубинки- следуя тропами мира.методично сдергивает завесы обыденности с самых обычных вещей и разверзаются невиданные пространства откуда несет сладким и тревожным холодком бесконечности..Гениальная вещь,не побоюсь этого слова!:super:

Долг, который обязывает человека бросить семью, родных и близких. Долг, который сильнее самого человека. Долг, благодаря которому человек и остается человеком. Желаю всем, чтобы эромакади около них не было.:glasses:.

А вот это понравилось. И столько действительно оригинального. Одна река из гигантских пузырей воды чего стоит. Жаль так и не нашла продолжения в библиотеке.