Алан Дин Фостер «Чародей с гитарой»

Spellsinger

Цикл

Студент юридического факультета Джонатан Томас Меривезер волей случая и магией волшебника Клотагорба попадает в волшебную страну. Он старается всеми способами попасть назад домой, и еще не знает, что встретит здесь свою судьбу.

Заполучив волшебный музыкальный инструмент дуару, он становится чаропевцем. Сражается с безжалостными завоевателями, коварными волшебниками, попадает во множество приключений и встречает свою любовь. И вот когда он всё-таки находит путь домой, то уже не уверен, что хочет возвращаться.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Чародей с гитарой. Книга вторая

The Paths of the Perambulator
1985 г.
The Time of the Transference
1986 г.

Познакомившись с циклом с финального рассказа «Серенада» захотелось узнать как всё начиналось. И началось таки не плохо, первые две книги пока что на мой вкус лучшие, хотя дотянул лишь до «пертурбаций». Команда приключенцев в целом типичная для фентези: герой спаситель человечества и прочей живности, девушка воровка зазноба, приятель шутник и затейник, силач или силачка в роли танка, мудрый но занудный и высокомерный волшебник, партия готова; грозящая миру опасность, с которой может справиться только лишь попаданец; куча ситуацинных капканов и в придачу к ним мешок спасательных роялей. К слову ситуации здесь самое интересное, смешные и местами достаточно оригинальные. Основной квест из первой истории хорош а финал так вообще бомба. Интересно вписаны отголоски политических течений из нашего мира и персонажи ими помеченные, расизм тоже в наличии. Из недостатков считаю перебор с подробностями жизни местного мохнатого дурдома, местами аж противно. Кстати, сомневаюсь что в одной плоскости смогли бы одновременно существовать столько разных видов в мире и согласии, каком ни каком. Мало, мало игры на дуаре, это же главная фишка книжки. А так, в общем и в меру талантливое юмористическое фентези.

Застрял в «пертурбациях», от этих неконтролируемых мутаций уже кружится голова и слегка подташнивает, если такое случится наяву, ого-го чито будет босс.

Я прочитал «Чародея с гитарой» в 1995 году, когда и книгами ещё не объелись, и музыка вставляла и радовала находками. И сразу же понял: кто «в теме» оценят по полной и возрадуются. Так и случилось. Что б было понятней, то «в теме» — это надо отличать «битлов» от «роллингов», «деф леппард» от «ванхалленов», «бобдиллана» от «бич бойзов». Знать, что настоящие панки — в Нью Йорке, а хиппи — в Калифорнии. Цитатами из песен характеризуется и подчёркивается масса деталей и обстоятельств. На этой музыкальной и социальной культуре и основан весь трёхтомник (а позже и четырёхтомник).

Фостер сделал замечательную сатирическую вещь, даже стёбную. Прошёлся по всем американским молодёжным движениям и течениям от 60-х до 80-х. Это в оригинале, на английском. В русском варианте всё скатилось к пошлейшему «юмору». И дело не в знании английского, а в знании эпохи. Переводчики некоторых вещей просто не поняли. По незнанию. Или неумению. Не все ж слушали альбом «Пиромания», например или знали, что К. Маркса проходят в университетах Лос Анджелеса.

Книга — очередная жертва переводчиков. Причём, всего над трёхтомником работало аж 7 (СЕМЬ)!!!! разных толмачей! Ужас!

Могло получиться гораздо лучше, но всё-таки вышло вполне съедобно. Видать, исходник был уж больно хорош.

Всем меломанам из 70-80-х: ЧИТАТЬ ВСЕНЕПРЕМЕННО!

Несомненно этот цикл один из самых лучших и знаковых в мире фэнтези. Он достойно занимает свое место не верхушке рейтингов ( если такие существуют). Для меня лично он воспринялся как детский цикл, который можно читать детям на ночь. Конечно же Фостер старался сделать его «взрослым». Внес в него кучу шуток и разговоров о сексе. Даже добавил некоторую нотку зоофилии. Но как он ни старался, цикл все равно детский. Если выкинуть из текста всю эту « эротику», то ничего не изменится.

Юмор хорош. Местами правда это сто процентов американский юмор, но современная молодежь, да и не только, этот юмор вполне переваривает. До гомерического хохота не доходило, но улыбнутся прочтение заставляло и не раз.

Девятку ставлю за провальную концовку цикла. Она немного портит впечатление от всего прочитанного. Уж лучше бы Фостер продолжил приключения сына чародея, чем отправил в путешествие двух стареющих друзей. Но не смотря на это рекомендую всем любителям фэнтези. Удовольствие получите огромное.

Батя мой принес эти книги из библиотеки.

На, мол, прочти.

Прочел! И тут же пожалел об этом.

Как? КАК ОНИ ТАК БЫСТРО КОНЧИЛИСЬ???

Я плакал когда доканчивал третий том (тогда небыло продолжения дальше), плакал из-за того, что они кончились.

Чудесные книги, великолепная Выдра!!!

Я читал их много раз, очень много. В библиотечном корешке этих книг, была только моя фамилия, я их сдавал и брал обратно. А когда смог заработать свои деньги, пошел и купил их.

И ни когда не растанусь.

Мне нравится этот цикл. Чары через музыку — моя любимая фишка, это логично и естественно — создавать новые вещи и миры магией ХОРОШЕЙ музыки. И герой старается. Не попса всякая с его струн звучит, а настоящая классика рока.

Второй прикольный момент — звери. Это тоже подкупает. Отдаёт сказкой, приключениями Дороти в стране Оз и всяким таким. И зверюшки далеко не идиоты, а полноправные жители волшебного мира. Взрослые жители.

И юмор. Очень качественно прописанный и хорошо дозированный юмор. (не стёб или пародия).

Так что одни плюсы. Из минусов пожалуй только то, что пришлось читать в неподъёмных томах ШФ, но автор тут не виноват, хотя мог бы и предвидеть! (шучу).

Взялась читать из-за множества восторженных отзывов и...не зацепило! Вообще! Скучно. Не смешно. Выдр тоже не насмешил. Поверьте, с воображением у меня все в порядке, однако даже задействованное на всю катушку, оно не помогло. Честное слово, очень жаль — я так надеялась пополнить коллекцию любимых книг этим циклом! Впрочем, может, другим повезет больше?

Прочитал! Пока первую книгу из серии! «Чародей с гитарой«!! Несколько шуток в диалогах персонажей(еще каких ПЕРСОНАЖЕЙ))))!!!! невидимой лапой Выдра било дружески по животу(со смеху заставляя согнуться пополам), а другим хвостиком,но уже дамским попадало по собственной физиономии (но заставляя улыбнуться!)!!!!Хороший интересный сюжет! Закончив читать лапы потянулись за очередной книгой..))) Единственный минус нахожу в том что книга для «созревших» людей. Много серьезного и даже политического! И только поэтому не 10!!!))))))

С огромным удовольствием прочитал в своё время этот цикл. Вообще я не любитель юмористического,но чародей стал исключением.Книга за книгой поглощались довольно легко.Поэтому было даже жаль когда закончил последнюю книгу.

«Чародей с гитарой» — очень забавный цикл приключенческо-юмористической фантастики. Две удачные идеи — мир, в котором вместо людей фигурируют разумные животные, и магия, которая основана на музыке, дали возможность для создания множества комических ситуаций. Временами юмор чересчур уж прямолинеен, но нередко я хохотал от души, читая эти книги. Сюжет порой выписывает поразительные кренделя. На удивление яркими для подобной литературы получились многие персонажи — хитрый волшебник-черепах Клотагорб, отчаянный выдр Мадж и, конечно, мой любимец — дракон-коммунист Фаламеезар. Должен признать, что при некотором однообразии приключений чаропевца Джона первые шесть частей, объединенные в три тома, читаются легко и с удовольствием, и наверняка доставят немало приятных минут всем любителям подобной литературы. А вот уже «Сын чародея» — явная халтура, на которой я и закончил чтение цикла.

Не люблю юмористическое фентези. Не мое. Возможно, на мое восприятие сильно повлиял тот коллосальный объем псевдоюмористического, прежде всего русскоязычного трэша, которым активно потчивали нас издательства последнее время. Не знаю.

Но! Фостер!

Впервые познакомился с циклом сразу после его выхода в серии «Знак единорога». Потом приобрел и ШФ. И это была любовь с первой строчки. Живой язык, великолепный перевод, сочные (и главное вполне себе реалистичные) пикировки главных героев. За одну только говорящую матерящуюся выдру автору можно поставить 10. Когда читал — живо представлял себе картинку в голове — а это многого стоит, это значит, что с описательной частью у Фостера все в порядке.

Однако, все-таки не 10. Несколько слабоват сюжет, наполнен штампами (хотя допускаю, что Фостер именно этого и хотел). Кроме того, романы все-таки не удалось удержать на одном уровне. «Чародей с гитарой» сложно воспринимать как отдельные романы, повествование плавно перетекает от одного к другому, далая небольшую остановку лишь на «Сыне чародея с гитарой».

Как итог — великолепный цикл. Вот эту книгу — http://fantlab.ru/edition2175 — искал у букинистов специально из-за Фостера, надеясь узнать, что же было дальше.

Всем советую ознакомится, думаю, время будет потрачено не зря.

Абсолютно искуственный выдуманный мир. Любому школьнику известно такое понятие, как «пищевая цепочка». Травоядные едят траву — хищники едят травоядных — человек охотится на хищников (и т.п.). А в этом мире почему-то (автор даже не попытался объяснить этот великий эволюционный скачок) птицы и звери сталыи разумными и перестали друг друга есть. И все «разумные» питаются травой, рыбой и ящерицами (почему они не разумны?:confused:). И для того чтобы героям было удобно «общаться» — всех их подогнали друг другу по росту...Да, и великий скачок эволюции почему-то также задел насекомых (ну должен же быть достойный «противник» для сил дора:box:)

Режет слух «афганская борзая» в мире, где нет...Афганистана. Или «китайский фарфор» в мире, где китая тоже нет.

И много-много других ляпов.

Ну а про «серийность» и однообразие сюжетных ходов много сказано ниже.

Гавные герои своими характерами и поведением примитивны.

Юмор?... Олицетворение всего юмора цикла — Мадж. На какой странице его шутки Вам стали несмешными?....

...

И вообще, чародей был не с гитарой, а с дуарой(((

С большим удовольствием в своё время прочитал этот цикл. Есть в нём что-то притягивающее и чарующее. Да, можно говорить, что это не самый выдающийся цикл, и книги не шедевральны, юмор не всегда искромётен. Но при это приключения чародея с гитарой и его верного друга выдра приносили мне массу положительных эмоций. А дракон-марксист стал просто украшением всего цикла :smile: Я желал удачи его замыслам и стремлениям изменить мир :smile:

Да и самое главное, кто не согласится, что игра на гитаре это волшебство :wink:

Ровный и добротный цикл чисто развлекательной фэнтези, практически без провалов и взлётов. Книги, входящие в него, как уже не раз тут говорили, построены в основном по одной схеме, описывающей путешествие главных героев вместе с прибившимися к ним временными спутниками к какой-то отдаленной цели; путешествию сопутствуют многочисленные и разнообразные приключения, переживать которые удается с переменным успехом, а также шутки, преимущественно посвященные нескольким практически неисчерпаемым темам — взаимоотношению полов, выпивке, музыке, бюрократии и отчасти экологии. Достаточно удачным показался ход с «очеловечиванием» животных, что роднит цикл с популярными сериалами детской фэнтези, вроде «Рэдволла» Брайана Джейкса. В целом — прочитал с немалым удовольствием и в будущем, думаю, буду перечитывать время от времени, чтоб поднять настроение, хотя и вряд ли всю серию целиком.

Добротное фентези.

Говорящие животные, черепаха-волшебник и выдра в шляпе. Если Вы любите сказки – эти книги для Вас. Вас ждут опасности, приключения, волшебство и дружба.

Приятный юмор, занимательные персонажи, неплохие сюжеты с интересным и оригинальным развитием. Хотя, то же соглашусь с farakus, читать этот цикл надо с промежутками. Иначе капитально приестся…

Первая и несколько последующих книг цикла читаются легко. Сюжет и повествование не напрягающее, с юмором. Добротные развлекательные книжки.

Но потом автор выдохся. Последние книги цикла уже просто высосаны из пальца. Автор уже не знал, ну кого бы еще ввести в сюжет,, как бы его выгнуть, чтоб не заканчивать цикл и еще срубить денег с издателей, требовавших продолжения кассовой серии. Почему-то приходит на память Волков с «Изумрудным Городом» — первые три части «на ура», а дальше «кошмар верхних дыхательных путей»...