fantlab ru

Алан Дин Фостер «Сын чародея с гитарой»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.07
Оценок:
276
Моя оценка:
-

подробнее

Сын чародея с гитарой

Son of Spellsinger

Роман, год; цикл «Чародей с гитарой»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Джон Том, столько лет стоявший на страже покоя волшебной страны, отходит от дел. И на смену ему приходит молодое поколение. Банкану Меривезеру не дают покоя лавры его отца. Он в совершенстве освоил музыкальный инструмент, но как стать великим волшебником — чаропевцем, если абсолютно нет голоса? И тут на помощь приходят верные друзья, выдры — близнецы Сквилл и Ниина, которые мастерски исполняют рэп. Их трио становится `коллективным чародеем`, и эта веселая компания тут же отправляется на поиски приключений. Они пересекают всю волшебную страну, ежедневно спасая мир от всевозможных бедствий и напастей, и с триумфом возвращаются домой вместе с новыми друзьями и весьма неожиданным трофеем...

Входит в:



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
Г. Корчагин (2)

Сын чародея с гитарой
2000 г.
Чародей с гитарой. Том 2
2002 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну вот цикл с этой книгой стал ещё более детским. Да-да. Не смотря на кое- какие взрослые штучки, которые вполне можно выкинуть при чтении, этот цикл еще более подходит для чтения детям и внукам на ночь. Герои подростки, пытающиеся пораньше повзрослеть. Оригинальные и интересные приключения. Неожиданные и повторюсь, опять же оригинальные спасения главных героев после использования чаропения. И самое главное я покопался в себе, попытался вспомнить себя в детстве и теперь просто убежден ( если конечно правильно вспомнил) что слушал бы это повествование запоем.

Вот только как объяснить детям, которых учим говорить только правду, что правда может быть и злом? Надо подумать...

Оценка: 10
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Больше понравилось, чем нет.

Я не люблю рэп, но в романе это не главное. А главная проблема, поднимаемая автором, такая: нужна ли нам ВСЯ правда об окружающих людях? По мнению автора, не всегда знание — полезно. Люди не должны знать ВСЮ правду о своих близких, и вообще: голая правда приводит к склокам и непрекращающимся войнам.

Риторический вопрос: нужны ли нам Ассанжи с их Викиликсами? Может быть, правду, как и лекарство, нужно строго дозировать.

Получается, что книга не только приключенческая, но и философская.

8 из 10

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Единственное «светлое пятно» книги — Великий Правдивец. Как ни парадоксально, но правда и одна только правда своему хозяину (хозяевам) добра не приносит:gigi:

Оценка: 3
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чаще всего, когда в длинных сериалах дело доходит до введения в повествование детей старых персонажей, это становится приговором циклу, свидетельствуя об окончательном истощении фантазии автора. Однако эта книга не то чтобы стала явным исключением, но и правило в полной мере к ней применить не получилось. Кое-в-чем она, безусловно, уступает предыдущим частям серии, особенно это касается образов главных героев, которые не вызывают почти никакого интереса, да и вообще каких-либо эмоций. А вот приключения, выпадающие на их долю, по-прежнему хороши, да и финальные эпизоды с участием Великого Правдивца удались. Поэтому книга прочиталась довольно-таки живо и всё-таки оставила приятные воспоминания.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, анамнез: Пациент скорее мёрв, чем жив. Из поизносившегося, с годами, организма пациента, ушли лёгкость повествования, искромётное чувство юмора, яркие, и действительно интересные персонажи. Осталась только лёгкая судорога, цель которой — продолжить с трудом теплящуюся в теле жизнь.... Надежда только на то, что отзыв на следующую книгу цикла, не станет некрологом....

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверно худшая книга из цикла « Чародей с гитарой», но поклонникам серии почитать стоит!:glasses:

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скучноватая книга, Возможно из-за смены главных героев. Может автор поисписался. Правда выдры все на той же высоте. :super:

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх