Алан Дин Фостер «Чужой 3»

Чужой 3

Alien 3

Другие названия: Третья война лейтенанта Рипли

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Рипли, Хикс и девочка Ящерка спасаются с планеты, где пришлось взорвать колонию. Но Чужой пробрался на корабль, и теперь опасность грозит космической тюрьме Фурия. Чужой начинает охоту за людьми, а Рипли пытается спасти их не подозревая, что она сама — носитель новой королевы.

Является новеллизацией:

Чужой 3

Чужой

Особенности половой системы ксеноморфов

***

«Чужой 3» – роман-новеллизация американского фантаста Алана Дина Фостера на одноимённый фильм. И это самая короткая книга, если говорить об оригинальной тетралогии. Особенно это касается самого нового издания (за 2018 год), поскольку в нём объем романа ещё меньше, чем в прошлых изданиях. Такой вот казус.

…не успела Рипли с Хиксом, Ребеккой и Бишопом избавиться от королевы чужих с Ахерона, как их ждёт новая напасть. Причём для некоторых она станет последней в жизни. Спасательная шлюпка со всем экипажем покидает «Сулако» и оказывается на планете Фиорина. Это довольно суровый мир, но всё же пригодный к жизни. На всей планете есть лишь одно место обитания – мужская тюрьма. Всё бы ничего, да вместе со шлюпкой на планету попадает неожиданный гость…

Первое, что стоит отметить, если сравнивать новеллизацию и фильм – в романе акцент больше уделён первой половине фильма. Это чётко заметно по хронометражу и объёму страниц. Фостер решил больше внимания уделить тюрьме, её обычаям, психологии персонажей, и меньше – экшену. Он у него какой-то скомканный вышел. Считать ли это минусом? Вряд ли. На то и нужна экранизации – не «прочитать» фильм, а прочитать иную версию, что-то дополняющую, что-то исправляющую.

Второй момент касается самого сюжета. Прошлая часть – боевик с элементами триллера. Здесь же упор на психологическую составляющую вкупе с особенностями чужих. Шутка ли – авторы франшизы предлагают наслаждаться действом одного чужого после того, как их штабелями крошили в прошлой части! И всё же это верный ход. Рипли выдает отличную версию по способу размножения ксеноморфов, а сам сторитейл – размножение королев чужих.

Третье – тюрьма и мир. Если первый и второй романы (и фильмы) рассказывали об одном и том же мире – Ахероне, то здесь новый. Тюрьма и Фиорина получились весьма неплохо. Жесткие условия, своеобразный животный мир. Да, схематично (в книге чуть детальнее), но таковы реалии фильмов (и книг) того времени (это же эксплуатационная культура!), что нужно учитывать.

Заключение: доброе продолжение франшизы. Фостер не подкачал, роман читается легко и быстро. Может показаться, что финал ставит жирную точку. Но «Вэй-Ю» считает иначе. Впереди – самая неоднозначная часть франшизы.

8 чужих из 10.

Легкое чтиво для фанатов чужого, следует точно по сценарию фильма. Ничего нового из неё не узнаете, но книга позволит более сблизиться с персонажами и разобраться кто есть кто в общей мясорубке. Ну и если давно не смотрели фильм, тоже вполне сойдёт освежить память.

Что в фильме, что в книге расстраивает гибель за кадром Хикса и Ньюта. Но то связано с чехардой с сценарием, отказом актеров и т.д. Кстати, в книге Ньют буквально Тритончик. Звучит непривычно, даже в переводе от 2018 года АСТ, в котором могли вполне поправить. Ну и памяти кота Джонси посвящается, ибо упоминается про его гибель

P.s. спустя -нное время. Т.к. читаю (так уж вышло) в обратном порядке, то отмечу. Во второй книге «Чужие» поясняется, что Ньют не имя, а как бы прозвище. т.к. она хорошо ориентируется и бегает по вентиляционным шахтам. И прозвище вполне подходит. А уж после прочтения второй книги, становится привычным. И даже милым

Не знаю, что так раззадорило комментаторов 15 лет назад, по мне вполне неплохая книга. Скоротать вечерок другой подойдёт идеально.

Прочитал данное произведение до того, как посмотрел экранизацию этой части. Вызвало больше всего интереса. И больше всего разочарования. Как по мне — менее захватывающая часть из всех.

Вроде все на месте, но уже эта чехарда с отлетами, нападениями и спасением Чужого в последний момент надоедает. Раз нормально, два нормально, но на третий раз это уже скучно, господа.

Редкостная ерунда, дочитал с большим трудом и то в дань уважения оригиналу... Лучше бы Фостер не писал этой книжонки:mad:

И зачем он это написал,опять оценка за фильм

Абсолютно поддерживаю мнение, высказанное ниже