Ларри Нивен «Четвёртая профессия»

Четвёртая профессия

The Fourth Profession

Другие названия: Происшествие в баре «Длинная ложка»

Повесть, год; цикл «The Léshy Circuit»

В небольшой бар в Лос-Анжелесе пришёл странный посетитель — представитель инопланетной цивилизации, именуемый в просторечии «монах». Перепробовав все напитки, он расплатился с барменом не деньгами, а обучающими таблетками. После каждой съеденной таблетки бармен стал обладателем нового знания, новой профессии.

— цикл «The Léshy Circuit»

— антологию «Quark/4», 1971 г.

— антологию «The 1972 Annual World's Best SF», 1972 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year», 1972 г.

— сборник «A Hole in Space», 1974 г.

— антологию «Американская фантастика ХХ века», 1989 г.

— антологию «Project Solar Sail», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Владимир Савченко; Ларри Нивен; Гораций Гоулд», 1993 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Повесть

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод). 2-е место

Американская фантастика / American science fiction
Чудовище
Американская фантастика XX века
Происшествие в баре «Длинная ложка»
Американская фантастика ХХ века

1976 г.
Wollheim's World's Best SF: Series One
1977 г.
Project Solar Sail

Отличная вышла у Ларри Нивена повесть! Получил огромное удовольствие от чтения в конце утомительного рабочего дня!

Больше всего, конечно, запоминаются обучающие таблетки, учитывая, что написана повесть задолго до «Областей тьмы» =))) Но помимо этой, безусловно заслуживающей внимания, идеи, автор умудрился запихнуть в небольшую повесть ещё много чего. Тут и проблема контакта с инопланетянами с их своеобразным взглядом на разумность; и сама цивилизация «монахов», построенная на торговле ради торговли, если можно так выразиться; и световые паруса для межзвёздных путешествий; и прекрасные описания будней бармена; и неплохие психологические портреты главных героев; и вполне годный юмор, вроде: «Она ведь достаточно давно меня знает и должна бы усвоить, что я болен недержанием. Речи». =))) Много, в общем, в повести всего. По нынешним временам из этого сделали бы толстенный роман, а у автора получилась короткая повесть на час чтения.

Одним словом, любителям темы контакта рекомендую не пожалеть этого часа на прочтение замечательной истории от Ларри Нивена!

Занятный рассказ.

Хорошо очерченные характеры героев с понятной мотивацией. Диалоги завораживают, интрига так и скачет из стороны в сторону, не давая читателю расслабиться. На 50 страницах изложено несколько нетривиальных теорий контакта, а также оригинальные технические изыскания автора.

Обучающие таблетки, как таковые, а уж тем более — как средство расчёта между цивилизациями, кажутся несколько неубедительными. Однако на то они и инопланетяне, чтобы ставить в тупик своей чуждой логикой, чуждой этикой и всем прочим. Отдельной похвалы автору заслуживает идея пускового лазера как двигателя межзвёздного корабля. А также вспышка звезды в качестве... Но не будем забегать вперёд, не раскрываем интригу раньше времени.

Прочитала рассказ благодаря отзывам... Да, идея получения знаний с помощью таблеток интересна и заманчива, но, она так и не стала основной. Автор метался между «монахами», пусковым лазером, и таблетками, и в результате, ни одна из тем не раскрыта. Единственное, чем запомниться мне «Четвертая профессия», это парусный звездолет.

Моя оценка, 6 баллов, но парус приносит произведению дополнительный балл.

Звездолет со световым парусом — это красивая идея.

Один из моих любимых рассказов в НФ вообще. Рассказ очень не тривиален. Исключительно интересен подход к методу получения знаний и их активированию. И самое главное -очень интересен подход «монахов» к цивилизации. Если ВЫ не можете построить пусковой лазер, значит вы не цивилизованы, значит вы животные и соответсвенно не заслуживаете жизни. Коллеги, не чего не напоминает «У вас еще нет демократии! — тогда мы летим к Вам». Исключительно порадовала развязка рассказа. В целом, произведение рекомендую всем любителям НФ. Не пожалеете!:super:

Прочитав этот рассказ, младший брат мечтал о таких таблетках по алгебре ))

Хороший рассказ. Главная идея весьма необычна. Хорошо так учиться! Интересно описана цивилизация космических торговцев. Понравился образ главного героя. Заодно узнал немало интересного о жизни барменов:gigi: