Алан Дин Фостер «Между-мир»

Мир без названия. Зелёный и угрожающий. Планета, заросшая гигантскими, многоярусными джунглями. В воздухе царят летающие хищники, а жизнь на поверхности не менее опасна и загадочна, чем на дне океанских впадин. Но и здесь, на среднем ярусе, живут люди, давно забывшие, откуда пришли их предки, и не представляющие себе другой жизни. И вместе с людьми здесь живут фуркоты, разумные существа, напоминающие земных хищников, верные союзники человека в этом переполненном жизнью мире.

У этой планеты есть тайна, способная взбудоражить всё «цивилизованное» человечества. Но когда цивилизация готова разрушить этот зелёный мир, «дикарям» живущим в гармонии с ним есть чем ответить, каким бы болезненным ни был этот ответ.

Избранные произведения. Том 3. Между-мир

Midworld
1975 г.

Этот роман нужно читать перед просмотром «Аватара» Джеймса Кэмерона. Очень много перекликающихся моментов. Тотальный симбиоз растительного и животного мира зеленой планеты с потрясающим разнообразием видов завораживает и приковывает внимание. И всё это буйство форм и красок направлено на сохранение самой жизни. Надо отдать должное А.Д. Фостеру: фантазия работает у него на высшем уровне. Столько всяких жутких и разноплановых тварей навыдумывать — это надо уметь. Тем более интересно было следить за противостоянием технически и технологически подкованных представителей человечества и животно-растительного мира, подкрепленного изобретательностью и изворотливостью природы чуждой человеку планеты.

Роман наивен и предсказуем. Нет драйва и интриги. От Фостера я такого не ожидал. Может дело в том, что это ранняя проба пера автора. Более поздние романы намного интереснее, к примеру, роман Приговоренный к призме имеет схожий сюжет, но читается на одном дыхании. В целом, не скажу, что полный провал, но второй раз читать не буду.

Довольно часто встречающаяся у Фостера идея, что цивилизация — лишь одна из возможных игр разума, и противопоставление этой игре других путей, дающих человеку или иному разумному существу иные возможности. Всё это на фоне страшного морального выбора, отсутствия понимания между существами одного вида, но мыслящих разными категориями. И красивого, хотя и жутко-опасного буйства жизни, наполняющего зелёный мир.