fantlab ru

Алан Дин Фостер «Между-мир»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.31
Оценок:
169
Моя оценка:
-

подробнее

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

Мир без названия. Зелёный и угрожающий. Планета, заросшая гигантскими, многоярусными джунглями. В воздухе царят летающие хищники, а жизнь на поверхности не менее опасна и загадочна, чем на дне океанских впадин. Но и здесь, на среднем ярусе, живут люди, давно забывшие, откуда пришли их предки, и не представляющие себе другой жизни. И вместе с людьми здесь живут фуркоты, разумные существа, напоминающие земных хищников, верные союзники человека в этом переполненном жизнью мире.

У этой планеты есть тайна, способная взбудоражить всё «цивилизованное» человечества. Но когда цивилизация готова разрушить этот зелёный мир, «дикарям» живущим в гармонии с ним есть чем ответить, каким бы болезненным ни был этот ответ.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Избранные произведения. Том 3. Между-мир
1994 г.

Издания на иностранных языках:

Midworld
1975 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот роман нужно читать перед просмотром «Аватара» Джеймса Кэмерона. Очень много перекликающихся моментов. Тотальный симбиоз растительного и животного мира зеленой планеты с потрясающим разнообразием видов завораживает и приковывает внимание. И всё это буйство форм и красок направлено на сохранение самой жизни. Надо отдать должное А.Д. Фостеру: фантазия работает у него на высшем уровне. Столько всяких жутких и разноплановых тварей навыдумывать — это надо уметь. Тем более интересно было следить за противостоянием технически и технологически подкованных представителей человечества и животно-растительного мира, подкрепленного изобретательностью и изворотливостью природы чуждой человеку планеты.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роман наивен и предсказуем. Нет драйва и интриги. От Фостера я такого не ожидал. Может дело в том, что это ранняя проба пера автора. Более поздние романы намного интереснее, к примеру, роман Приговоренный к призме имеет схожий сюжет, но читается на одном дыхании. В целом, не скажу, что полный провал, но второй раз читать не буду.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно часто встречающаяся у Фостера идея, что цивилизация — лишь одна из возможных игр разума, и противопоставление этой игре других путей, дающих человеку или иному разумному существу иные возможности. Всё это на фоне страшного морального выбора, отсутствия понимания между существами одного вида, но мыслящих разными категориями. И красивого, хотя и жутко-опасного буйства жизни, наполняющего зелёный мир.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх