Дмитрий Глуховский «Не от мира сего»

Не от мира сего

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Родине»

Москва, зимний день, над башнями Кремля и церквями стоит марево от испарений. Над городом стелется странный, немного сладкий запах гари. В Кремле президент собрал всю элиту страны, грядет катастрофа, к Земле приближается астероид и скоро они столкнутся. Надо что-то делать...

© Dm-c

Опубликовано в журнале «Русский пионер» № 2 за 2009 г., стр. 84-88.

— сборник «Рассказы о Родине», 2010 г.

Orosz népellenes mesék
Nouvelles de la mère patrie
(французский)
Povídky o vlasti
(чешский)

А кто сказал, что это неправда? Да, именно про попов и высшую власть. Это всем хорошо известно, что они давно спелись и едят из одного корыта обирая одного и того же человека, верующего в национальную идею или во вселенского спасителя. Хотя все прекрасно понимают, что нет никакой идеи и тем более нет никакого вселенского спасителя. А человек готов, чтобы его обирали, он сам готов отдать последнее, ибо свято верит, что так он душу свою спасет и готов ради этого спасения и глаза закрыть и благословить и одних и других, мол пусть и она помучается, как он здесь мучается. А, что хороший способ мести самому себе.

«Сильные мира сего»

Мини-рецензия на «Не от мира сего» Дмитрия Глуховского

Финал внутреннего цикла из рассказов «Чё почём» и «Благое дело» (да, и «Не от мира сего», конечно!). Дмитрий наконец-то возвращается к теме, в своё время превратившего его из сетевого писателя в, можно сказать, культового. А именно к теме конца света.

Рассказ написан вроде бы серьёзно, но сатирические нотки всё же присутствуют. Наделённые достаточной властью чиновники и священники в ожидании падения на Землю метеорита. Они остаются настолько зациклены на себе, что оставляют человечество на произвол судьбы!

«Подтверждаются» слова генерала из предыдущего — «Благого дела» — рассказа. То, во что абсолютно не верится, оказывается на поверку художественной правдой. И Глуховский чередой нажатий на клавиши (ибо про росчерк пера ныне речь уже не идёт) превращает Москву в подвергшийся серьёзной бомбардировке город. Вот только наши «Фрау Кирхе» исчезают практически бесследно… С одной стороны, забавно, но с другой — жутко от представления подобной картины.

Страшненько. Зато фантастично.

Квинтэссенция (и логическое завершение) сатирического цикла Глуховского о российских власть предержащих.