Дмитрий Глуховский «Deux ex Machina»

Deux ex Machina

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Родине»

Сергей Васильевич проиграл выборы. Но это не могло быть, его люди ему верят, его, не один десяток лет стоящего у власти, любят и ценят. Во всем виновата ЭВМ, которая считает голоса избирателей, и по всему получается, она восстала против людей и его долг защитить людей от опасности…

© Dm-c

— сборник «Рассказы о Родине», 2010 г.

Orosz népellenes mesék
Povídky o vlasti
(чешский)
Geschichten aus der Heimat
(немецкий)

На мой взгляд, один из самых слабых рассказов цикла. Да, проблема, высмеивающаяся в нем, понятна и актуальна, однако конец не такой острый, да и сам рассказ длиннее, чем необходимо. Однако он все еще вписывается в общую антологию.

«Salvation»

Мини-рецензия на «Deus ex Machina» Дмитрия Глуховского

Неприкрытая аллюзия на «Терминатора». Ключевое различие — возраст главного героя. В остальном всё схоже.

Чиновник проиграл в выборах. Он не хочет этому верить и винит всех и каждого, только не свою деятельность. Естественно, протагонист отправляется на рандеву с названым врагом — бездушной машиной под неказистым названием «ГАС „Выборы“».

То ли проигрыш на политической арене, то ли непонимание окружающих, но нашему герою приходится блефовать. Однако автор на его стороне: Сергею Васильевичу удаётся пообщаться с Президентом, дабы убедиться в том, что Государственная Автоматизированная Система — самая простая «железка», направленная на предотвращение высмеиваемой до сих пор «проблемы 146 %».

Разочарование чиновника перекликается с читательским злорадным подтверждением написанного. Злободневно и относительно креативно!

Аналогия ГАС «Выборы» со «Скайнет» дивно хороша, но весь смысл рассказа (если без политики) сводится к анекдоту: электронный документооборот, это когда по кабинетам ходят не с бумагами, а с флешками. Очередная коньюктурная сатира.

Это не фантастика. Это, похоже, документалистика уже.