Дмитрий Глуховский «На дне»

На дне

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Родине»

Пьянство — вечный бич России. И если победить его, то все изменится к лучшему. В разные времена для борьбы с «зелёным змием» применялись разные методы, в основном репрессивные, но при современном развитии научной мысли и методы должны быть соответствующие. Вот только правда ли, что пьянство абсолютное зло? И для всех?...

© Dm-c

Опубликовано в журнале «Русский пионер» № 01 (13) за 2010 г., стр. 70-76.

— сборник «Рассказы о Родине», 2010 г.

Orosz népellenes mesék
Povídky o vlasti
(чешский)
Geschichten aus der Heimat
(немецкий)

Запомнилась одна фраза из рассказа: у них для этого нужно всего лишь проголосовать, а у нас надо обязательно революцию делать. Всегда об этом думал, но не мог сформулировать. А ведь автор прав. А почему прав? У них власть от народа, а у нас от бога, значит, вечная. Их, правителей, только ногами вперед, иначе никак, иначе нанороботов на нас напустят, водку удешевят. Водка самое святое, самая существенная часть национального бюджета и средство управления, ибо водка — есть мерило всего и расчетный элемент за любой товар и труд. Жестко, справедливо, доступно и точно в глаз. Не любит автор власть, в чем с ним солидарен.

«В бездне»

Мини-рецензия на «На дне» Дмитрия Глуховского

«Если долго всматриваться в бездну, бездна посмотрит на тебя…» Именно на этом принципе и построен данный рассказ. Политическое балансирование между борьбой с пьянством и внедрением научного подхода в проблему алкоголизма.

Необычная водка стирает людям память, меняет их сознание, а в результате — страх Президента. Ведь «сухой закон» в своё время развалил СССР. Как в анекдоте про развал Российской империи и собственно «Империи Зла».

Фигурирование в рассказе одного из персонажей, имя которого не буду здесь приводить по вполне ясной причине, беседующего с лидером страны (не с Национальным, разумеется, чей портрет висит у того в кабинете), сильно удивило. Дмитрий в очередной раз обратился к тому, на чём держалась Россия в давние времена и на чём она может держаться теперь.

Не сказать, что классный рассказ, но и слабым не назовёшь. Интересно было ознакомиться с мнением Глуховского по вопросу русского пьянства.

Чересчур безудержная социально-политическая сатира. На любителя.