Дмитрий Глуховский «Явление»

Явление

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Родине»

Забавная фантасмагория о способах вывода России из демографического кризиса.

Опубликован в журнале «Русский пионер» № 6 (12) за 2009-2010 гг., стр. 82-90.

— сборник «Рассказы о Родине», 2010 г.

Orosz népellenes mesék
Povídky o vlasti
(чешский)
Geschichten aus der Heimat
(немецкий)

К сожалению, проблема демографии сегодня довольно серьезная социальная проблема. Помню. как несколько десятков лет назад самой любимой темой фантастов была тема перенаселения Земли. А оказывается природа все продумала и человечество просто-напросто само себя изничтожит путем сокращения рождаемости. Вот и создают наши лидеры программы демографической безопасности и снимают с должностей за её невыполнение, а в таких условиях и не такие, как в этом рассказе, заморочки пойдешь. Написано хорошо, читать интересно.

«Чудо»

Мини-рецензия на «Явление» Дмитрия Глуховского

Я знаю, что Дмитрий считает себя атеистом. Поэтому имеет моральное право лавировать на грани между альтернативной трактовкой православных текстов (читать: Евангелия) и обычной фантастикой. Возможно, истинные или считающие себя таковыми верующие будут ругаться при знакомстве с «Явлением». У меня же, придерживающегося той же «веры в бога Ате», подобные раздумья над целесообразностью использованного мотива не имели места.

Итак, сам рассказ. Несчастная любовь молодой девушки, мысленно кидающаяся из объятий одного недостижимого кумира к другому, в городке наподобие Иванова — ход не слишком оригинальный, но и вспомнить прецеденты лично я не в состоянии. В результате имеем достойное Нового Завета чудо.

Не знаю, как сам Глуховский отнёсся к подобной идее при планировании «Явления», но меня больше устраивает существующий финансово-демографический бонус. Который, если верить статистике, действует.

Интересное наблюдение: вот эти три рассказа: «Иногда они возвращаются», «Одна на всех» и «Явление» — очень хитрым способом переплетены между собой. Герои первого и протагонист второго думают над ребрендингом понятия «Родина», а в последнем главная героиня носит такую же фамилию. И получается, что Национальный Лидер оплодотворил Родину. А это забавная игра слов. Как и весь рассказ.

«Новая демографическая программа национального лидера» в действии. Что здесь еще добавить? Фантастика, она знаете, и не на такое право имеет!

Довольно мерзкий рассказ, на мой взгляд. Но чем-то притягательный. Острый.