fantlab ru

Дмитрий Глуховский «Главные новости»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.35
Оценок:
183
Моя оценка:
-

подробнее

Главные новости

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Родине»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

У Саши, стажера-корреспондента главного канала, большая беда — его съемочная группа катастрофически опаздывает на пресс-конференцию заместителя председателя подкомитета Госдумы по ЖКХ, но внезапно сбываются мечты об эксклюзивном репортаже, который должен дать толчок его карьере. На МКАД опускается корабль пришельцев и съемочная группа готова выйти с суперновостью в эфир…

© Dm-c

Входит в:



Рассказы о Родине
2010 г.
Рассказы о Родине
2010 г.
Рассказы о Родине
2015 г.
Рассказы о Родине
2021 г.

Аудиокниги:

Рассказы о Родине
2011 г.

Издания на иностранных языках:

Orosz népellenes mesék
2013 г.
(венгерский)
Witajcie w Rosji
2014 г.
(польский)
Povídky o vlasti
2017 г.
(чешский)
Poviedky o Rusku
2017 г.
(словацкий)
Разкази за Родината
2017 г.
(болгарский)
Nouvelles de la mère patrie
2018 г.
(французский)
Orosz népellenes mesék
2019 г.
(венгерский)
Tuyển Tập Văn Học Nga Hiện Đại - 12 Truyện Ngắn Đầu Thế Kỷ 21
2020 г.
(вьетнамский)
Nouvelles de la mère patrie
2021 г.
(французский)
Povídky o vlasti
2022 г.
(чешский)
Geschichten aus der Heimat
2022 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вспоминаю СССР и сопоставляю новости сегодня... Ты, смотри... Никакого отличия. Точно. Никакого, ни в чем. Главная новость о Главном (имеется в виду о Нём, с большой буквы, не путай): где был, что ел, как спал, как сходил в туалет, каким... Главные наставления и поучения, главные распоряжения, главные наказания и поощрения. В конце слова всенародной молитвы по отношению к Нему и слова благодарности... за счастливое детство, юность, взрослость, старость, работу, мир, государственную собственность, наличие колбасы... Здорово автор написал, да толку то, я и так об этом знаю, а тому кому надо знать, читать некогда он возносит слова благодарности и молитвы.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Срочное сообщение»

Мини-рецензия на «Главные новости» Дмитрия Глуховского

Отличное продолжение сборника, после не очень сильного «Каждому своё», написанное не просто на злобу дня, но и на одну из актуальных тем в фантастике: контакте.

Главный герой оказывается в пробке на Третьем Транспортном и становится свидетелем посадки летающей тарелки. Казалось бы, что тут особенного для зажравшегося читателя, откормленного на многогранных фантастических произведениях? А вот реалистичность сего нереалистичного рассказа и играет ключевую роль в «Главных новостях».

Большая часть рассказа посвящена, собственно, выпуску новостей. Я, если честно, в последнее время редко смотрю телевизор, и на новости случайные вылазки к зомбоящику обычно мой взор не падает. Однако к этим блокам отношусь неплохо. Глуховский сгущает краски, показывая, что в описываемом выпуске фигурируют только Премьер и Президент. Вопрос: а где стихийные бедствия?! Где обзор громких достижений — неважно в какой сфере деятельности?! Политический подтекст бросается в глаза и всё время перед ними маячит: мол, не забывайте обо мне!

Интересно другое. Почему Саша просто-напросто не попросил записать всё это дело на камеру, а потом ретранслировать? Пометку «Прямой эфир», уверен, поставить не трудно в нужном углу экрана.

Несмотря на все оговорки, «Главные новости» приятно развлекли. Жаль, что такой рассказ не включили в какой-нибудь «S.W.A.L.K.E.R.». Там ему самое место!

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Увы, но именно таков сейчас в России принцип составления телевизионного выпуска новостей. Президент и премьер (по 45 процентов на каждого и не дай Бог кому-то посвятить на две минуты больше!), погода (5 минут) и Важное Свершение (еще 5 минут). А все остальное... Да хоть летающая тарелка в центре Москвы сядет — пойдет только в следующий выпуск.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал рассказ и понял, что Димка-то прав! Сейчас эфир новостей только и заполняют видеорепортажи о том, что Премьер-Министр назвал свою собаку Агнессой, что Президент побывал в гостях в Куала-Лумпуре и так далее. И разве это есть хорошо?! Очень сомневаюсь в полезности таковых новостей. Это уже ближе к зомбированию, о чём кричал (в позитивном смысле слова) Олежка Дивов в своих книгах.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх