fantlab ru

Ларри Нивен «Нейтронная звезда»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.34
Оценок:
192
Моя оценка:
-

подробнее

Нейтронная звезда

Neutron Star

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 28
Аннотация:

Пилот Беовульф на мели. Как водится, вскоре ему делают интересное предложение: всего лишь слетать к нейтронной звезде. Правда, предыдущие пилоты умудрились погибнуть прямо в разрекламированном неуязвимом корпусе корабля. Конечно, Беовульф возьмется за задание — но как он будет выпутываться?

© Katy

Входит в:

— цикл «Известный космос»  >  сборник «Беовульф Шеффер», 1994 г.

— журнал «If, October 1966», 1966 г.

— сборник «Нейтронная звезда», 1968 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 2», 1971 г.

— антологию «Where Do We Go from Here?», 1971 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction Firsts», 1984 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

— антологию «Cosmic Critiques», 1990 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.


Награды и премии:


лауреат
Хьюго / Hugo Award, 1967 // Рассказ

Номинации на премии:


номинант
Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Похожие произведения:

 

 


Осколок империи
1994 г.
Легенды Освоенного Космоса. Мир-кольцо
2001 г.

Периодика:

If, October 1966
1966 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку
2018 г.
Известный Космос
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Where Do We Go from Here?
1971 г.
(английский)
The Hugo Winners, Volume Two
1971 г.
(английский)
Science Fiction. English and American Short Stories
1979 г.
(английский)
The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
1980 г.
(английский)
The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction
1980 г.
(английский)
Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction Firsts
1984 г.
(английский)
Worlds of If: A Retrospective Anthology
1986 г.
(английский)
Great Science Fiction of the 20th Century
1987 г.
(английский)
Cosmic Critiques
1990 г.
(английский)
The Super Hugos
1992 г.
(английский)
I premi Hugo 1967-1968
1994 г.
(итальянский)
Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction Firsts
1996 г.
(английский)
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о фантастическом невежестве. Некий якобы научный институт отправил в неоднородное поле тяготения

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
трубу в девяносто метров длиной, полагающуюся для attitude control на маломощные движки и гироскопы…
ну, ты понял. Да ещё и с живыми людьми на борту.

Отзыв пользователя Фалкон читать не надо — к горизонтам событий нейтронные звёзды отношения вообще не имеют, а неконкретные рассуждения об «искажении времени» годятся лишь для горе-знатоков физики, «выучивших» ОТО по популярным журналам с картинками.

Нестыковка с физикой орбитального полёта в рассказе всё-таки имеется. Беовульф пытался избежать сближения со звездой, направив тягу от неё, что непозволительно наивно для опытного пилота (такую тактику можно сравнить с попыткой плыть против отбойного течения). Гироскопы не позволили отклонить нос более, чем на 50° от надира? Удрать, возможно, и не получится, но вот избежать слишком тесного сближения легко. Повернись по ходу движения и разгоняйся; тем самым перицентр орбиты повысится.

Да, ещё. В «Ghost» 1994 года Нивен специально пояснил, что нейтронная звезда, к которой летал Шеффер, не являлась пульсаром.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ открывает цикл приключений Беовульфа Шеффера. Полностью соглашаясь с предыдущим докладчиком о явном противоречии с законами физики (правда, горизонта событий у нейтронной звезды все же нет), должен отметить, что рассказ ценен тем, что написан за год ДО открытия первых нейтронных звезд (т.е. пульсаров). И многие моменты Нивеном подмечены все же правильно. Можно сравнить с романом Пола Андерсона «Враждебные звезды», где нейтронная звезда куда более безобидна (правда, и написана эта книга на 8 лет раньше).

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ первоначально опубликован в журнале «Земля и вселенная», в двух номерах, за 1988 год, если не ошибаюсь. Номера у меня есть, в подшивке, искать лень.

Думается, что аудиторию журнала он не порадовал, так как содержит жуткий косяк (именно, астрофизический). Я не могу понять, за что он получил премию. Вроде, премии «Черной пантеры» по разряду кинематографа.

В чем косяк? ГГ, в моменте полета по гиперболической траектории вокруг нейтронной звезды, наблюдает её в виде«диска». Цифр в рассказе нет. Однако, чтобы наблюдать тело, около 10 км. в диаметре, диском — надо огибать его очень близко.

Между тем, нейтронная звезда — с гравитационной точки зрения — свирепейший объект Вселенной; не намного лучше черной дыры. Она вплоть до того, что искажает само пространство вокруг себя. И время искажает — вот где можно было бы развернуться автору — до горизонта событий рукой подать; сама скорость огибания будет релятивистская. Автор ограничивается «прозрением» героя. Не поможет никакое прозрение. Как не помогло его предшественникам. Приливные силы растянут и разорвут совершенно любой объект, в том числе, пресловутый «неразрушимый» корпус. Гравитация — великая сила; в макро-масштабе — величайшая сила Вселенной. Не нужны фантасты; ученые рассчитывают, что гравитация нейтронной звезды трансформирует стальной (пусть легированный, цементированный или какой угодно) астероид километровой толщины, в просвечивающую на свет пленку. Если нейтронная звезда магнитно заряжена, то этот выкрученный и вытянутый магнитный объект еще и растягивается вдоль линий магнитного поля. Пусть корабль мал по величине, но если он подошел так близко, что ГГ видит «диск», приливные силы растянут отнюдь не стального астронавта и превратят его в то, что иногда показывают в фильмах ужасов, если вообще на атомы не расщепят. Про магнитное поле, статистически практически гарантированное в подобном случае — ничего не говорится. Нет чтобы описать какие-нибудь ужасы — типа безумия от взаимодействия поля со слабыми токами мозга — автор нам подсовывает нерушимого астронавта. Я сильно недоволен.

Да и финал подкачал. Шантаж на основе информации об отсутствии в «секретной» системе лун — выглядит натягиванием совы на глобус. Все равно, как если сказать полицаям, что преступник был среднего роста, и больше не сказать ничего.

Не больше 6 баллов. Сами кукольники хороши, но здесь они как фон, и ничего сюжету особенного не дают.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ларри Нивен мне всегда нравился за соединение двух качеств в его прозе: простого и понятного стиля изложения и довольно сильной математической основы.

Данный рассказ явное тому подтверждение. Довольно просто написан рассказ, с немного шаблонными но при этом «живыми» героями. Нивен тот тип писателя который старается донести именно идею, или показать какую то футурологическую ситуацию, при этом не погружаясь в метафоры и витиеватые образы. Да, имей Нивен не математическое, а гуманитарное образование стилистика его рассказов возможно была бы лучше. Но вот лично я его люблю совсем не за это.

С математической точки зрения все тоже не совсем гладко, но основная суть передана верно, и это главное.

По поводу сюжета самого рассказа ничего не хочу писать, так как рассказ небольшой и сложно отписать что-то не заспойлерив. Так что читайте и погружайтесь в чудесные, хорошо прописанные миры Лари Нивена :)

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ -лауреат премии Хьюго 1967 года. Притянуто за уши пояснение действия гравитации сверхмассивного тела на корабль. Но для сюжета с авантюрно-мошенническим финалом сошло на премию.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ из серии «на одну трубку» (пользуясь терминологией Шерлока Холмса). Хорошо читается вечером у камина под стаканчик бренди или виски. Создает приятную атмосферу и желание почитать еще что-нибудь в том же стиле. Жаль, что автор не превратил его в масштабный цикл произведений о приключениях Беовульфа, а ограничился только 3-4 историями. В рассказе неплохо сочетаются и приключения ГГ в космосе и научно-популярные аспекты и юмор. Все в мер. Стилистика хорошая, рассказ не перегружен деталями и длинными описаниями того, что не имеет отношение к сюжету. В общем все как надо. Рекомендую широком кругу любителей НФ.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если углубиться в физику, то пилот должен был погибнуть из-за вращения космического корабля, которое возникнет из-за действия приливных сил. Корабль Ласкинсов тоже должен был приобрести нехилый вращательный момент и сохранить его при возвращении, чего кукольники не могли не заметить и должны были понять, что произошло :glasses:

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведение из числа рассказов-загадок. Кто-то, или что-то около нейтронной звезды убило пилотов. Ответ оказался неприятно простым, но сама загадка неплохо упакована, что и спасает рассказ.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приятный рассказ, хотя и не лучший у Нивена. Самой интересной мне показалась не технологическая сторона проблемы, а то, как главный герой сумел отплатить шантажировавшим его инопланетянам-кукольникам :smile:

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх