Ларри Нивен «Нейтронная звезда»

Нейтронная звезда

Neutron Star

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Пилот Беовульф на мели. Как водится, вскоре ему делают интересное предложение: всего лишь слетать к нейтронной звезде. Правда, предыдущие пилоты умудрились погибнуть прямо в разрекламированном неуязвимом корпусе корабля. Конечно, Беовульф возьмется за задание — но как он будет выпутываться?

© Katy

— цикл «Известный космос»  >  сборник «Беовульф Шеффер», 1994 г.

— журнал «If, October 1966», 1966 г.

— сборник «Нейтронная звезда», 1968 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 2», 1971 г.

— антологию «Where Do We Go from Here?», 1971 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction Firsts», 1984 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

— антологию «Cosmic Critiques», 1990 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— сборник «The Best of Larry Niven», 2010 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Рассказ

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Осколок империи
Легенды Освоенного Космоса. Мир-кольцо

If, October 1966
1966 г.

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку
Известный Космос

Where Do We Go from Here?
1971 г.
I premi Hugo 1967-1968
(итальянский)
Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction Firsts
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Рассказ о фантастическом невежестве. Некий якобы научный институт отправил в неоднородное поле тяготения

трубу в девяносто метров длиной, полагающуюся для attitude control на маломощные движки и гироскопы…
ну, ты понял. Да ещё и с живыми людьми на борту.

Отзыв пользователя Фалкон читать не надо — к горизонтам событий нейтронные звёзды отношения вообще не имеют, а неконкретные рассуждения об «искажении времени» годятся лишь для горе-знатоков физики, «выучивших» ОТО по популярным журналам с картинками.

Нестыковка с физикой орбитального полёта в рассказе всё-таки имеется. Беовульф пытался избежать сближения со звездой, направив тягу от неё, что непозволительно наивно для опытного пилота (такую тактику можно сравнить с попыткой плыть против отбойного течения). Гироскопы не позволили отклонить нос более, чем на 50° от надира? Удрать, возможно, и не получится, но вот избежать слишком тесного сближения легко. Повернись по ходу движения и разгоняйся; тем самым перицентр орбиты повысится.

Да, ещё. В «Ghost» 1994 года Нивен специально пояснил, что нейтронная звезда, к которой летал Шеффер, не являлась пульсаром.

Рассказ открывает цикл приключений Беовульфа Шеффера. Полностью соглашаясь с предыдущим докладчиком о явном противоречии с законами физики (правда, горизонта событий у нейтронной звезды все же нет), должен отметить, что рассказ ценен тем, что написан за год ДО открытия первых нейтронных звезд (т.е. пульсаров). И многие моменты Нивеном подмечены все же правильно. Можно сравнить с романом Пола Андерсона «Враждебные звезды», где нейтронная звезда куда более безобидна (правда, и написана эта книга на 8 лет раньше).

Рассказ первоначально опубликован в журнале «Земля и вселенная», в двух номерах, за 1988 год, если не ошибаюсь. Номера у меня есть, в подшивке, искать лень.

Думается, что аудиторию журнала он не порадовал, так как содержит жуткий косяк (именно, астрофизический). Я не могу понять, за что он получил премию. Вроде, премии «Черной пантеры» по разряду кинематографа.

В чем косяк? ГГ, в моменте полета по гиперболической траектории вокруг нейтронной звезды, наблюдает её в виде«диска». Цифр в рассказе нет. Однако, чтобы наблюдать тело, около 10 км. в диаметре, диском — надо огибать его очень близко.

Между тем, нейтронная звезда — с гравитационной точки зрения — свирепейший объект Вселенной; не намного лучше черной дыры. Она вплоть до того, что искажает само пространство вокруг себя. И время искажает — вот где можно было бы развернуться автору — до горизонта событий рукой подать; сама скорость огибания будет релятивистская. Автор ограничивается «прозрением» героя. Не поможет никакое прозрение. Как не помогло его предшественникам. Приливные силы растянут и разорвут совершенно любой объект, в том числе, пресловутый «неразрушимый» корпус. Гравитация — великая сила; в макро-масштабе — величайшая сила Вселенной. Не нужны фантасты; ученые рассчитывают, что гравитация нейтронной звезды трансформирует стальной (пусть легированный, цементированный или какой угодно) астероид километровой толщины, в просвечивающую на свет пленку. Если нейтронная звезда магнитно заряжена, то этот выкрученный и вытянутый магнитный объект еще и растягивается вдоль линий магнитного поля. Пусть корабль мал по величине, но если он подошел так близко, что ГГ видит «диск», приливные силы растянут отнюдь не стального астронавта и превратят его в то, что иногда показывают в фильмах ужасов, если вообще на атомы не расщепят. Про магнитное поле, статистически практически гарантированное в подобном случае — ничего не говорится. Нет чтобы описать какие-нибудь ужасы — типа безумия от взаимодействия поля со слабыми токами мозга — автор нам подсовывает нерушимого астронавта. Я сильно недоволен.

Да и финал подкачал. Шантаж на основе информации об отсутствии в «секретной» системе лун — выглядит натягиванием совы на глобус. Все равно, как если сказать полицаям, что преступник был среднего роста, и больше не сказать ничего.

Не больше 6 баллов. Сами кукольники хороши, но здесь они как фон, и ничего сюжету особенного не дают.

Ларри Нивен мне всегда нравился за соединение двух качеств в его прозе: простого и понятного стиля изложения и довольно сильной математической основы.

Данный рассказ явное тому подтверждение. Довольно просто написан рассказ, с немного шаблонными но при этом «живыми» героями. Нивен тот тип писателя который старается донести именно идею, или показать какую то футурологическую ситуацию, при этом не погружаясь в метафоры и витиеватые образы. Да, имей Нивен не математическое, а гуманитарное образование стилистика его рассказов возможно была бы лучше. Но вот лично я его люблю совсем не за это.

С математической точки зрения все тоже не совсем гладко, но основная суть передана верно, и это главное.

По поводу сюжета самого рассказа ничего не хочу писать, так как рассказ небольшой и сложно отписать что-то не заспойлерив. Так что читайте и погружайтесь в чудесные, хорошо прописанные миры Лари Нивена :)

Рассказ -лауреат премии Хьюго 1967 года. Притянуто за уши пояснение действия гравитации сверхмассивного тела на корабль. Но для сюжета с авантюрно-мошенническим финалом сошло на премию.

Рассказ из серии «на одну трубку» (пользуясь терминологией Шерлока Холмса). Хорошо читается вечером у камина под стаканчик бренди или виски. Создает приятную атмосферу и желание почитать еще что-нибудь в том же стиле. Жаль, что автор не превратил его в масштабный цикл произведений о приключениях Беовульфа, а ограничился только 3-4 историями. В рассказе неплохо сочетаются и приключения ГГ в космосе и научно-популярные аспекты и юмор. Все в мер. Стилистика хорошая, рассказ не перегружен деталями и длинными описаниями того, что не имеет отношение к сюжету. В общем все как надо. Рекомендую широком кругу любителей НФ.

Если углубиться в физику, то пилот должен был погибнуть из-за вращения космического корабля, которое возникнет из-за действия приливных сил. Корабль Ласкинсов тоже должен был приобрести нехилый вращательный момент и сохранить его при возвращении, чего кукольники не могли не заметить и должны были понять, что произошло :glasses:

Произведение из числа рассказов-загадок. Кто-то, или что-то около нейтронной звезды убило пилотов. Ответ оказался неприятно простым, но сама загадка неплохо упакована, что и спасает рассказ.

Приятный рассказ, хотя и не лучший у Нивена. Самой интересной мне показалась не технологическая сторона проблемы, а то, как главный герой сумел отплатить шантажировавшим его инопланетянам-кукольникам :smile: