Ларри Нивен «В глубине души»

В глубине души

At the Core

Другие названия: В ядре; Возле ядра

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Беовульф принимает очередное «интересное предложение» кукольников и отправляется в центр Галактики на новейшем сверхскоростном корабле. Увы, прогулкой это путешествие никак не назовешь. Но самое важное ждет Беовульфа впереди -- в ядре...

© Katy

— цикл «Известный космос»  >  сборник «Беовульф Шеффер», 1994 г.

— журнал «If, November 1966», 1966 г.

— антологию «The Second If Reader of Science Fiction», 1968 г.

— сборник «Нейтронная звезда», 1968 г.

— антологию «Catastrophes!», 1981 г.

Осколок империи

(итальянский)
Faszination der Science Fiction
1985 г.
(немецкий)

Беовульф Шеффер, он же «Аварийщик» (ибо так прозвали всех жителей планеты Мы это сделали после аварийной посадки первого звездолета с поселенцами), совершает один феномальный космический полет за другим. После встречи с нейтронной звездой его отправляют (оставшись на мели, чего не сделаешь ради денег!) прямо в ядро Галактики. Сюжет основан на модной в то время (конец 60-х) идее

, выдвинутой знаменитыми астрофизиками супругами Бербидж о происхождении квазаров в результате цепной реакции взрывов сверхновых звезд. Сейчас эта гипотеза оставлена
, что нисколько не умаляет художественной ценности рассказа. Описания звездных глубин прекрасны.

Вместо того, чтобы думать, как приспособиться к свалившемуся с неба статусу сверхцивилизации III уровня по Кардашёву, галактические обыватели устроили панику по мелочному поводу защиты населённых планет в далёком будущем. Да ещё и от мёртвой стихии, предсказуемой с точностью до года. Иррациональная психологическая чушь.

К тому же, нефиг подкапываться под фундамент мироздания (световой конус как граница будущего) и при этом предполагать, что в Космосе ничего из-за этого не сломается — IMHO очень даже следует поломок опасаться.

Входит в цикл «Известный космос». Истинное название — « В Ядре». Что соответствует сути. А что -...в глубине души... непонятно. Это уже на совести переводчика. Другие переводчики сохранили название оригинала — сайт же пошёл на поводу некомпетентности.

Галактическая дружба цивилизаций, но как только одна из них узнала о скором конце Галактики, то моментально всё бросила и улетела в другую галактику. не предупредив дружественные цивилизации. Вот такая дружба!Редкий сюжет о Ядре Галактики — немногие берутся исследовать Ядро.

«Душа» тут, конечно, совсем не при чем. :dont:

Хотя... К обаятельному главному герою с развитым чувством самосохранения прикипаешь душой с каждым новым рассказом :smile:

И еще замечательны голоса кукольников.