Алан Дин Фостер «Миссия в Молокин»

Миссия в Молокин

Mission to Moulokin

Роман, год; цикл «Вселенная Челанксийского Содружества»

Наконец-то добравшись до единственного челанксийского поселения на планете, люди видят неприглядную картину: прилетевшие из других миров торговцы бесчестно обирают аборигенов, постепенно развращая простых транов. Выходом из положения может стать вступление в Содружество, для чего требуется, чтобы местные жители подали заявку от достаточно большого единого союза. Для живущих отдельными городами-государствами воинственных и подозрительных к соседу транам подобное просто немыслимо. Этан Форчун, Сква Септембер и Миликен Уильямс решают остаться на Тран-ки-ки и помочь с созданием конфедерации, ради дела они готовы дойти вплоть до легендарного Молокина.

© JL

Избранные произведения. Том 1. Ледяной союз
Миссия в Молокин

Ничуть не хуже первой части. Любителям читать про страшный холод — очень подходит. «Наши» все так же путешествуют по чужому миру, сталкиваясь с разными типами социальной адаптации, периодически попадаясь в ловушки и каким-нибудь фантастическим образом из этих ловушек выбираясь. Рояли в кустах наличествуют (особенно «хорош» финал). И от проработки характеров Фостер отказался начисто. Но все-таки «планетарная опера» получилась — мир убедительный, перемещение по нему небезынтересно, да и сюжет динамичен.