Алан Дин Фостер «Пип и Флинкс»

Далекое-далекое будущее. Две цивилизации, людей и насекомоподобных транксов объединились в сообщество — «Челанксийское Содружество». Челанксийцев, как стали называть себя представители Содружества, объединяет многое: новая религия, экономика, научные исследования, противостояние враждебной Империи Аанн, цивилизации разумных но жестоких и беспринципных рептилоидов... На этом фоне и разворачивает свое действие пожалуй, самый популярный цикл романов Фостера о мальчике-сироте Флинксе и его друзьях. Поиски родителей и опасные экспедиции, сражения и погони, торговые сделки и ловкие фокусы, — вот чем наполнена жизнь Флинкса. Его подстерегает немало опасностей, но всегда рядом оказываются его друзья: маленький летающий дракон по имени Пип, приемная мать Матушка Мастифф, торговец Максим Малайка, советник Бран Цзе-Меллори и эйнт Трузензюзекс...

Роман «Bloodhype», хотя и был вторым произведением, созданным Фостером, по внутренней хронологии считается 11-м, о чём автор сам пишет в предисловии к оригинальному омнибусу 2002 года.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Тар-Айимский Кранг

Mad Amos
Mid-Flinx
Impossible Places
Infinite Stars: Dark Frontiers

Книги в самом деле великолепны. Отличный сюжет, адекватные персонажи, достоверно прописаный мир. ГГ эмпат т.е. способен читать эмоции других людей, причем описано все это весьма интересно. При этом Флинкс отнюдь не супермен, а человек, пусть с необычными способностями. В общем книги на порядок лучше большинства того что сейчас может предложить жанр НФ. Не понятно только почему книги перестали выходить на русском...

Хорошее подростковое чтение, абсолютно линейный сюжет, постоянно новые интриги и приключения, что действительно приятно — с одной стороны все произведения связаны, с другой — ожно читать по отдельности — ничго не потеряешь, все понятно.

Один из моих любимых циклов, не хуже,а, возможно в чём то и превосходит «Стальную крысу» и «Мир смерти» Г. Гаррисона!:pray:

Один из моих любимых циклов. Здесь есть все. И прекрасный юмор, и приключения, и сражения, погони, интриги, лирика, научные открытия... И всего в меру. Фостеру удалось на протяжении всего цикла не скатиться в бездумную сериальность. В каждом романе акцент делается на чем-то новом. А главное, очень симпатичные, живые персонажи, легкое «читабельное» письмо. С удовольствием время от времени перечитываю.

Это действительно вещь! перечитывал несколько раз и есть желание читать еще. Из циклов — однозначно один из любимых.

чего не хватает — так это, чтобы у нас наконец-таки издали продолжение.

Очень какой то живой и привлекательный мир в котором действует весьма симпатичный герой, которому приятно сопереживать. При этом этот герой постоянно оказывается в узловых точках вселенной. Если говорить о НФ циклах — то наверное после «Игры Эндера» у меня — самый любимый.