Клайв Баркер «Abarat: Days of Magic, Nights of War»

Abarat: Days of Magic, Nights of War

Другие названия: Абарат. Дни магии, ночи войны

Роман, год; цикл «Абарат»

Приключения Кэнди и Малинго продолжаются. Кристофер Тлен следует по пятам — тайна маленько героини не дает ему покоя. Попутно он и Бабуля Ветошь плетут ужасающие планы, и Абарату грозит новая опасность, угрожающая разрушить всю временную структуру этого сказочного мира.

Героиня узнает о себе много нового, что шокирует не только ее друзей, врагов, но и читателя.

А магия прорвет брешь в реальности Цыптауна.

В сети доступен любительский перевод под названием «Абарат. Дни магии, ночи войны».

— цикл «Абарат»

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2004 // Подростковое произведение («Абарат. Дни магии, ночи войны»)

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2005 // Роман для юношества (Великобритания; «Абарат. Дни магии, ночи войны»)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Подростковая литература - Приз жюри (Великобритания; «Абарат. Дни магии, ночи войны»)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2005 // Роман — Премия им. Августа Дерлета («Абарат. Дни магии, ночи войны»)

Локус / Locus Award, 2005 // Подростковый роман («Абарат. Дни магии, ночи войны»)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Книга для подростков («Абарат. Дни магии, ночи войны»)

Abarat: Days of Magic, Nights of War

От первого тома «Абарата» я был в восторге — перед читателем разворачивалась изумительная панорама сюрреалистического мира и происходило знакомство с более чем странными персонажами. Но во втором томе упор был сделан не на мифологию (как я ожидал) а на приключения, закрученные лихо и эффектно.

Но! Большинство героев, на которые стоило бы возложить сюжетные надежды, в финале второго тома оказались истреблены. Это обидно. Получается, автор не придумал, как встроить их в общий сюжет эпопеи. То есть, Клайв Баркер расчистил поле игры для новых персонажей, которые выйдёт на авансцену в третьем томе. Может быть, с точки зрения пятитомной эпопеи в целом, это и неплохо, но мне жаль многих внезапно погибших злодеев. Они были красивые.

Как первый «Абарат», только лучше. Нет, ну серьезно. Читая первую часть, я то и дело подавлял зевоту — отложить книгу мешал интересный мир, да еще то, что хотелось узнать — что будет дальше?

Тут все не так. Экшна гораздо больше — Кэнди не успевает выпутаться из одной передряги и сразу же попадает в следующую. Вообще сюжет показался гораздо более «взрослым». Кристофер Тлен — уже не Злобный Темный Властелин, и не Непонятый Одинокий Гот. Он стал интересным, достаточно глубоким персонажем. Главная героиня не вызывает раздражения, что тоже очень важно.

В общем, рекомендую тем, кому нравятся «Алиса в стране Чудес», мьевиллевский «Нон Лон Дон» и «Задверье» Нила Геймана.

Если первый «Абарат» мне просто понравился, — без восторгов, но понравился — то «Абарат — 2»... понравился больше :biggrin: Больше на 2 балла. Где-то так. Попробую обьяснить, почему.

Первая книга — это, все же, начало. Она не заканчивается, а обрывается, оставляя читателя неудовлетворенным, но при этом дарит желание читать дальше. «Абарат» — это раскачка. Мы дрейфуем по сюжету, как по самой Изабелле — медленно, мягко, свернувшись в позу эмбриона. Вторая часть — это уже или схватки, или рождение :rolleyes: Ближе к концу «Дни магии, ночи войны» сгущаются, багровеют, становятся темнее, чувствуется приближение Апокалипсиса. И он придет: 3-я часть, «Полная полночь» («Absolute Midnight») должна быть очень мрачной.

Как и первая часть, «Абарат — 2» слегка нудноват. И все же в нем есть настолько острые моменты, что за действием следишь, не отрываясь. Если бы я не слушал его в аудиоверсии, сказал бы, что страницы начинают страницы мелькают. Есть и эпизоды, когда улыбаешься, смеешься вголос — немногие книги способны вызвать у меня такую реакцию. А уж концовка окупает с лихвой все то, что можно назвать тягомотиной.

Концовка? Как бы не так! — это новое начало! И мне сложно предположить, как глубоко нырнет Кенди в третьей книге. С нетерпением жду публикацию.

ЗЫ: сетевому переводчику Еретику — поклон до земли! В книжном варианте будем ждать о-о-очень долго. Надеюсь, что ошибаюсь.

Вторая книга получилась намного интереснее первой. Видимо, благодаря, прежде всего, тому, что Баркер почувствовал себя уверенней в том плане, что уже не надо придумывать новый мир, но можно целиком посвятить себя персонажу, который, похоже, интересовал его больше всего, и который, по сути, и является главным героем, во всяком случае, второй книги — это Кристофер Тлен, Повелитель Полуночи. Любовное безумие превратило его в по-настоящему трагическую фигуру, вызывающую неподдельное сочувствие. К сожалению, остальным персонажам, за исключением Кэнди и её родителей, не досталось столько внимания, некоторые кроме имён практически ничего не получили, хотя упоминался их легендарный статус на Архипелаге. Вообще, откровенно говоря, наиболее яркими получились злодеи. Такова, видимо, природа Зла, или, может, особенность Мастера ужасов?