Исаак Бабель «Соль»

Соль

Рассказ, год; цикл «Конармия»

Заслуженный поезд Конармии, следуя на Бердычев, делает остановку на «закоренелой станции Фастов», где в теплушку к бойцам попросилась «представительная женщина с дитем»...

Первая публикация — газета «Известия», Одесса, 1923, 25 ноября (литературное приложение к № 1195)

— антологию «Советская проза 20-30-х годов», 2001 г.  >  Том 1  >  цикл «Конармия»

— журнал «Подвиг», 1968 г.  >  Подвиг, 1987 год  >  журнал «Подвиг 1987'04», 1987 г.  >  цикл «Конармия»

«Театр FM», 2004 г.  >  Повторы других передач, радиоспектакли из архива ГТРФ и т.п. (не премьеры)  >  2007  >  цикл «Конармия»

1926 г.
Ранняя советская проза. Повести. Рассказы
1972 г.
Октябрьский вихрь
1977 г.
Антология русского советского рассказа (20-е годы)
1985 г.
Антология русского советского рассказа (20-е годы)
1985 г.
Сочинения в двух томах . Том 2
Как это делалось в Одессе
Том 2
Конармия. Одесские рассказы
Рассказы. Одесские рассказы. Конармия. Пьесы. Из дневника 1920 г.
Малое собрание сочинений
Русский жестокий рассказ
Одесские рассказы. Конармия
Одесские рассказы. Конармия

Рассказы
Конармия

Рассказ из цикла «Конармия». Жуткий по финалу. Никогда не ожидал такого поступка, но автор на нём сосредоточил наше внимание. Бессердечное , беспричинное убийство ни в чём невиновной женщины, зарабатывающей себе на пропитание продажей соли. И всё — во имя революции. Нельзя давать оружие людям!

Вспомнил видео из истории второй чеченской войны, снятое телеканалом НТВ. Параллель прямая.

В колонне на БТР и танках сверху едут корреспонденты НТВ и снимают видео. И вдруг с впереди идущего танка разворачивается десантник и стреляет с автомата в направлении корреспондетов ни с того , ни с сего. Чудом не попал.

Вот такие случае на войне массово.Вывод — не надо начинать войн.

Один из двух рассказов цикла от лица простого солдата (другой называется «Измена», и тоже очень хорош). В данном случае это письмо в редакцию, описывающее ужас «контрреволюции» в виде жутких «капиталистов» крестьян, пытающихся заработать хоть что-то себе на пропитание, перевозя и продавая соль, и «подвиг» данного солдата, заключающийся в уничтожении одной такой злостной капиталистки и обманщицы.

Сразу две ассоциации. Рассказ «Тьма египетская» Булгакова и определения, выведенные Достоевским в «Бесах» — «человек с бумажки» и «идея, которая вышла на улицу». Солдат исключительно уверен в своей правоте, он отстаивает дело революции, он даже провозглашает пламенную речь этой бедной женщине, прежде чем выбросить ее из поезда, речь о вреде таких подлых капиталистов, которые разъедают дело революции незаметно. И он верит, верит, что этим своим поступком он послужил во благо большой будущей цели равенства и прекращения угнетения и нужды!

Нет ничего хуже, чем заразить идеями мозг, неспособный понять всю их глубину и рассудить трезво. Это всегда путь к распространению фанатизма и кровопролитию под священными лозунгами. Особо понравилось заключение:

цитата

И мы, бойцы второго взвода, клянемся перед вами, дорогой товарищ редактор, и перед вами, дорогие товарищи из редакции, беспощадно поступать со всеми изменниками, которые тащат нас в яму и хотят повернуть речку обратно и выстелить Расею трупами и мертвой травой...

А тех трупов, которыми направо и налево усеивают Расею они сами, по поводу и без, они, конечно, не замечают. Вспоминается анекдот: «Чтобы добро победило зло, нужно, чтоб все хорошие люди убили всех плохих людей». Вот и здесь так же.

Сам рассказ написан как бы не совсем серьезно, как будто рассказывается о каком-то сущем пустяке, курьезном случае из жизни. И это еще больше подчеркивает контраст восприятия персонажа с описываемыми событиями. Эдакий едкий сарказм автора от бессилия что-либо изменить.