Грег Бир «Корпус-3»

Корпус-3

Hull Zero Three

Космический корабль мчится сквозь пустоту космоса. Пункт его назначения неизвестен, цель загадочна, история затеряна.

Но вот человек пробуждается. Оторванный от мечты о новом доме, новой планете и женщине, которую любил, он обнаруживает себя мокрым, обнажённым и замёрзшим почти до смерти. Тёмные залы полны монстров, но доверие к другим выжившим может оказаться гораздо большей опасностью.

Единственные вопросы, которые у него есть: Кто он? Куда они летят? Что случилось с мечтой о новой жизни? Что случилось с женщиной, которую он любил? Что случилось с Корпусом 03?

Он найдёт ответы на все вопросы. Приоткроет завесу тайны. Починит корабль. Найдёт путь домой. Если выживет.

© Перевод аннотации WiNchiK

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2011 // Лучший НФ-роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2012 // Роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2012 // Лучший зарубежный роман

Корпус-3

Hull Zero Three

Несмотря на то что произведение более свежее по сравнению с другими из сборника «Звездный ковчег» и автор известен другими более интересными книгами...это мне не понравилось.

Задумка была интересной. Один из клонов просыпается на борту несущегося 500 лет в пространстве корабля, оснащённого по последнему слову техники и биоинженерии.

А дальше начинается какая то фантасмагория, нет даже — бред. По крайней мере мне так показалось.

Чудовища, сконструированные другими конструктами из серии картин Босха. Их много. Их невозможно представить. Фантазия автора перебрала всё...

Честно говоря, можно было ограничиться борьбой за власть, за существование, моральным выбором — заселять ли планету, на которой УЖЕ есть разумные сушества. Остальное — излишне.

Все эти девочки, мать с 12 сиськами, помесь дикобраза и свиньи с разумом женщины, помесь пончиков и обезьян, крабов и скорпионов, люди желтые, синие, длинные....

Надеюсь мне это не приснится.

Великолепная идея, но поданная под пресным и суховатым соусом. Очень корявые описания пространства корабля — вообще не атмосферно и весьма трудно представимо.

Концовка пытается вселить надежду, но... Нет у людей совести, брехня это:)

Неплохой, местами даже очень. Спутники Учителя — проснувшегося от анабиоза чудака с расстройством памяти — достаточно живописные. И в целом роман удался, кроме одного малоприятного нюанса: главный герой слишком осторожен, безэмоцонален, практически беспол. Ему бы чуть больше жизни! Тем не менее, Бир молодец. В космосе действительно одиноко и страшно. И страшно одиноко.

Вроде и интересно и путано как-то. Читаешь и мозги собираешь в кучку, где ж та добрая НФ 90-х которая читалась просто, порой моделировала сложнейшее поведение на основе другой биологии или технологии... А тут просто читаешь и думу думаешь, но дочитать хочется, но ожидаемого удовлетворения нет

Сложно. Непонятно. Но, при этом, легко читается. Как только начинаешь, как кажется, понимать чтО происходит сюжет меняется. Вроде бы «твёрдая НФ», но местами и «очень мягкая». Вроде бы есть элементы horror, но их мало. И вроде бы тема благодатная, но, ИМХО, до конца не раскрыта.

После прочтения возникло больше вопросов, чем ответов. Ответы в книге есть, но меня не покидает чувство «ну как так-то?!». И даже не хочется останавливаться, чтобы узнать что же будет дальше? Однако чем дальше, тем нелепее повороты сюжета.

Корабль выводит множество разных существ, чтобы одни истребили других, чтобы появились третьи, которые смогут спасти четвёртых. А вот уже четвёртые-то и выполнят предназначение корабля, которое не смогли осуществить нулевые, т.е. те, кто отправился на нём в экспедицию к первоначальной точке.

Со стороны выглядит так, как будто корабль занимается мазохизмом — т.е. он сам себя наказывает за былые неудачи, и медленно, нет, МЕДЛЕННО, изменяет себя и свою память, и свой кладос, чтобы когда-нибудь достичь цели. При этом страдают десятки тысяч существ, которые он создаёт для этих целей. Немонятно, почему нельзя сразу сделать тех, кто бы помог кораблю восстановиться после катастрофы, а не плодить всякие УЖОСЫ.

Героям не сочувствуешь, т.к. знаешь, что корабль сделает ещё. Характеры и персонажи не глубоки, возможно за исключением первой девочки.

Язык автора понравился, можно сказать, что прочитал книгу с удовольствием, но после прочтения ничего в голове не осталось — не зацепила.

Книги Бира до этого не читал, и после прочтения романа «Корпус-3» пока не планирую.

Много хороших идей автор вложил в этот роман, но не все достойно реализовал. Книга атмосферна, персонажи необычны и колоритны, есть прекрасный конфликт, но всё это вязнет в болотистом повествовании. Так или иначе было желание дочитать до конца, а потом и с другими произведениями Бира ознакомиться. Классическая серьёзная научная фантастика со всеми атрибутами жанра, а это уже немало.

Достаточно ужасно (чтобы ужасаться), в меру рационально (чтобы причислить к, без натяжек, старой доброй научной фантастике). Главный недостаток: разумная деятельность героев-космонавтов сводится к бегству и подключению к UI систем корабля.

Собирался по прочтении раскритиковать дефекты сюжета, но решил предварительно ознакомиться с Жарковским — и не ошибся. В жанре «смерть и чудовища в космосе» роман, несомненно, выдаётся в хорошую сторону на фоне мутоты Жарковского и поделок типа «Балладе о Бете-2» Дилэни, и может быть обозначен где-то вблизи уровня творчества Уоттса («Остров», «Ложная слепота», …).

Перевод М. Головкина нареканий не вызывает.