Грег Бир «Корпус-3»

Корпус-3

Hull Zero Three

Космический корабль мчится сквозь пустоту космоса. Пункт его назначения неизвестен, цель загадочна, история затеряна.

Но вот человек пробуждается. Оторванный от мечты о новом доме, новой планете и женщине, которую любил, он обнаруживает себя мокрым, обнажённым и замёрзшим почти до смерти. Тёмные залы полны монстров, но доверие к другим выжившим может оказаться гораздо большей опасностью.

Единственные вопросы, которые у него есть: Кто он? Куда они летят? Что случилось с мечтой о новой жизни? Что случилось с женщиной, которую он любил? Что случилось с Корпусом 03?

Он найдёт ответы на все вопросы. Приоткроет завесу тайны. Починит корабль. Найдёт путь домой. Если выживет.

© Перевод аннотации WiNchiK

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2011 // Лучший НФ-роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2012 // Роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2012 // Лучший зарубежный роман

Корпус-3

Hull Zero Three

Совесть — нравственное сознание человека, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, на основании определенного критерия добра и зла./Словарь Брокгауза и Ефрона/

Совесть — моральное осознание того, что является добром и злом./Словарь по общественным наукам/

Совесть — это потребность человека нести ответственность за свои действия. Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности./Википедия/

Вам какое нравится определение? Потому что это исключительно важно для прочтения этого романа, который, в сущности, является размышлением о значении Совести для Человечества, поданном в форме рассказа об одной фантастической трагедии.

Внешне — это «обычная» история о корабле-ковчеге, в который обречённые на гибель земляне вложили все свои надежды. Очередная наивная мечта о далеком рае, не выдержавшая испытания пространством и временем.

Внешне все выглядит именно так. Наш герой, которого все именуют Учителем, просыпается лишенным памяти посреди хаоса обреченного на гибель корабля/ Что-то пошло не так, и вместо обещанного триумфа Человека — упадок, бессмысленные смерти и неизвестность. Мир Корабля-ковчега, который должен быть теплым и уютным для семян жизни, которые он несет через Космос, превращается в вечную войну за существование — холод, голод, неизвестные враги, игры пространства и гравитации. Все против героя и его товарищей, даже собственная память и чувства. И невозможно определить, где правда, где ложь. кто друг, кто враг, есть ли еще цель или все бесполезно и бессмысленно.

Как может выжить Человек в таком мире? И вообще, останется ли он Человеком в том понимании, которое мы вкладываем в это слово? Вот такие вопросы поднимает небольшой роман.

Наш герой Учитель, несущий знания всего человечества, один из тех, кому суждено не просто разгадать загадки гибнущего корабля, а отыскать опору и предназначение для всех людей. Опору не материальную, а духовную. В том самом понятии Совести, с которого я начала рассказ об этом романе.

Вот, что интересно. Человечество, отправившее в полет своих детей, предстает изначально аморальным в своих целях и методах. И на самом Корабле продолжают творится ужасающие вещи. Оттого все действие в романе становится для героя поиском того элемента, черты, идеи, чувства, которые могли бы оправдать Человечество в глазах неведомых судей и самих себя. И это не Любовь. Есть в романе пугающий образ Матери, которая творит невообразимые вещи, прикрываясь Любовью — к своей родине, расе, дочерям, мужчине, профессии, вере.

Но есть неведомый, недостающий элемент, который, по мнению героя, должен все исправить . Совесть. Та, которая «нравственное сознание» и «оценка добра и зла». Та самая, неуловимая и непредсказуемая, которая будоражит и жжет, не дает спать и гонит вперед в поисках несуществующих ответов.

Вот о чем я прочитала в этом романе. Эта книга не для всех. Она для тех, кто ломает голову над нравственным выбором героев Лема и Стругацких и слушает «Иные песни» Дукая. И поэтому закончу с того, с чего начала. Еще одним определением Совести, которое мне нравится больше всего.

Совесть — нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития/Толковый словарь Даля/

Вот это да! Никак не ожидала, что «Корпус-3» станет одним из сильнейших читательских впечатлений за последнее время. Я вряд ли могу причислить себя к фанатам научной фантастики, а тем более книг, рассказывающих о космосе. Ну совершенно не моя тема. К приключениям на дальних планетах, где мало внимания уделено межзвездным перелетам, я отношусь спокойно. Но вот космический корабль, затерянный в необъятных просторах вселенной – нет уж, увольте. Тем удивительней то, что мне вообще попалась эта книга.

О научной составляющей романа – обо всех этих подробностях строения космического корабля, происхождении чудовищ, его населяющих, о планетах и звездах – я рассуждать не буду. Достаточно сказать, что для человека, далекого от этой тематики и никогда не проявлявшего к ней особого интереса, текст не превращается в нагромождение непонятных терминов и заумных идей. Грег Бир выдает информацию по кусочкам, и изложено все предельно ясно. И вообще та составляющая книги, которая собственно и относится к научной фантастике, вынесена на периферию романа. Это лишь декорации для сюжетной линии главного героя – Учителя.

Читатель следует за ним с самого его первого пробуждения, и этот путь – поиск своей собственной личности, попытки разобраться в нагромождении лжи и полуправды – вот то, чем книга цепляет с самых первых страниц. Своеобразный стиль – от лица героя, который понимает не больше, а иногда даже и меньше, чем мы, подкупает и завораживает. Несмотря на откровенно фантастические злоключения, которые выпадают на долю Учителя, ни разу не возникает ощущения надуманности, фальшивости происходящего. Не говоря уже о сумасшедшей динамике повествования, которое лишь ненадолго останавливается для того, чтобы дать героям несколько мгновений для осмысления происходящего, а затем семимильными шагами несется к финалу.

И вот о финале нужно поговорить отдельно. Потому что если само произведение читается как фантастический триллер, то завершается оно в лучших традициях фантастики социальной, не скатываясь при этом в дидактизм и морализаторство. Автор закономерно сводит всю информацию, которую мы получаем в процессе чтения, к ответу на важнейшие вопросы человечества. Всегда ли цель оправдывает средства? Готовы ли мы, во имя своих «благих» намерений, уничтожать как подобных себе, так и чуждых нам существ? К каким извращенным зверствам мы можем прибегнуть, чтобы достичь заветной цели? И согласны ли мы на то, чтобы заглушить голос своей собственной совести, подавив его ложными воспоминаниями и устремлениями? Безусловно, радует тот факт, что Грег Бир на все эти вопросы отвечает отрицательно и завершает книгу на светлой ноте. Пока в человеке, как бы он ни выглядел и для чего бы ни был создан, остается его Человечность, остается и надежда на счастливое будущее, на торжество гуманизма в самом его лучшем смысле!

«Корпус-3» — замечательный роман! В высшей степени увлекательный, а главное – он напоминает о том, кто мы есть и к чему мы должны стремиться. Вывод, может, и не самый оригинальный, но иногда очень полезно посмотреть на себя в зеркало и вспомнить – что значит быть Человеком. И особенно это актуально ввиду событий, которые происходят сейчас в мире. Остается только надеяться, что есть еще люди, которые помнят о том, что совесть – это «готовность пожертвовать чем-то ради общего блага… Мечтами, планами. Личным». И тогда, возможно, наступит день, когда прекратятся конфликты и все мы будем понимать и уважать друг друга.

Человек пробудился. Он очнулся в новой жизни, жизни, которую видел во Сне и о которой мечтал. Но реальность не оправдала его надежд, и человек окунулся в кошмар. Вокруг коридоры, трюмы и отсеки космического корабля, и корабль этот болен. Человеку помогает девочка, различные существа, которых сложно назвать людьми. За человеком охотятся опасные твари. Человека называют Учителем, но он не понимает происходящего с ним кошмара. Учителя знают ответы, однако он знает лишь вопросы. Путь человека будет труден, он увидит многое, встретит многих и поймет многое. Но сперва, надо идти вперед.

«Корпус-3» — винегрет идей и концепций, большая часть которых уже встречалась в том или ином виде. Первая половина книги вообще напоминает больше компьютерную игру. Судите сами: мы видим окружающий мир глазами безликого, почти бесчувственного и отчасти безэмоционального персонажа (любой шутер); много внимания уделено маленькой девочке (Bioshok); множество коридоров, атмосфера опасности с долей хоррора, обилие трупов (Dead space или Half life); врагов главный герой ударить толком не может, приходится прятаться и убегать (Penumbra) и т.д. Ну а так как Грег Бир — мастер визуализации, то все блуждания главного героя доверху наполнены яркими, временами сюрреалистичными картинами и читается все это дело легко и с интересом. Вторая часть книги сходства с компьютерными играми уже не имеет, перед нами добротная научная фантастика (правда имеется сходство с другими книгами на ту же тему, вспомнить хотя бы тех же «Пасынков вселенной» Р. Хайнлайна) со всеми ее плюсами (идеи космического ковчега, его внутреннего и внешнего строения, несколько интересных научных концепций, добротная интрига и интересный финал, а также ряд моральных вопросов, связанных с научным прогрессом и ролью человечества в этом мире) и минусами (картонные персонажи, временами провисающий сюжет и т.д.).

В итоге перед нами интересная, пусть и местами вторичная книга. Написано ярко и качественно, однако местные идеи, сюжет и персонажи придутся по душе далеко не всем.

Прочел «Корпус 3» Грега Беара и подумал-хорошая книга, но как ей далеко до «Пасынков Вселенной» Роберта Хайнлайна. Вроде, это и понятно, написанный через несколько десятков лет роман Беара по всякому вторичен, хотя ему нельзя отказать в некоторой оригинальности сюжета. Да и читается «Корпус» с интересом, хотя я, например, столкнулся со сложностью визуального представления прочитанного. Мне сложно было воочию представить громоздкие и сложные описания «интерьеров» гигантского космического корабля, преодолевать которые выпадает на долю главгероя и его спутников. Может быть это недостаток перевода? Хотя, навряд ли. В целом, перевод вполне адекватен и не мешает чтению. Однако, проблема «визуализации» прочитанного налицо и не могу сказать, что воображение часто меня подводило при чтении, например, тех же «Пасынков». Герои романа Беара, как мне кажется, получились несколько картонными, особенного сопереживания не вызывают. И тем не менее, роман читается с интересом и, местами, даже значительным. Написал это все и подумал,перечитаю-ка я, что бы вы думали? Естественно, гениальных «Пасынков Вселенной».

С «Пасынков Вселенной» непреложно: как большой релятивистских скоростей корабль, так все всё позабыли и всё не так.

Сквозь коридоры, каюты и родильные залы зависшего в космосе без права возврата, звездного ковчега, через разговоры, книжки, трупы, пожарища, невесомость, зубы чистильщиков и смыкающиеся переборки ведут недружную компанию лишенных пупка мутантов и клонов, девочки-малышки.

В сюрреалистичном забеге участвует новенький, не раз преданный, но обладающий совестью Учитель. Он важен для войны со Штурманской группой, если, конечно, сможет разобраться в противоречиях своей памяти... и его не спутали при рождении.

Остальное, в основном, про сложный выбор.

Грег Бир именит, премирован. Пишет про непостижимость систем управления и средства подъема боевого духа, возможно, по личному опыту. Но, увы, как литератор сойдет только в строгой НФ, для которой придуманное важнее оформления. Формален, суше Артура Кларка. Склонен к планам, маршрутам и отчетам вместо картин, баек и портретов. Его игры с архетипами (Мать, лед, обезьяны, долг) не несут и доли очарования Желязны. А доходит до разумных чудовищ и джунглей внутри звездолетов — куда ему до Макоули и Олдисса.

Хорош в другом. Инженерное: раскрутки, трансформации, река в желобе, поставки топлива, доки — очевидно, лучше консервных банок с реактором Хайнлайна, Дилэни и Рэвис. Целеполагание: существенное пополнение банка идей. Кладос, Каталог и адаптация (полная) к любым условиям отдают постгуманизмом, хотя, безусловно, позволяют «отправиться к звездам подготовленным». Идея исчезающего поколения и Грез — тоже сильно. Не то, чтоб совсем не было к чему придраться, живые носители информации при повреждении корпуса (!) радиацией не кажутся хорошей идеей, а синий шар раздражает ненатуральностью.

Издано нормально, каких-либо особенностей перевода не заметил.

На обложке «16+«. Чрезмерно высоко. По качеству от силы четверка, а возраст можно опустить до 14, если не до 12 лет. Ничего такого.

Книга очень напоминает компьютерную игру. Какую-нибудь космическую коридорную стрелялку-бродилку. Например «Dead Space”, «Pray», или подобные, их море. Обычно, для меня сравнение литературного произведения с игрой говорит не в пользу первого. Но, не в этом случае. Роман отличный.

Сюжет довольно прост, но в то же время, в двух словах его не опишешь. Герой просыпается на космическом корабле без памяти. И чтобы выжить, как совершенно точно написано в аннотации, он должен вспомнить, как выжить. И дальше начинается его поход по кораблю. Некие монстры пытаются его убить, автоматические системы готовят смертельные ловушки. Как говориться, «налево пойдёшь, коня потеряешь, прямо пойдёшь — убит будешь». Каждый поворот коридора грозит гибелью, а оставаться на месте — верная смерть. Куда идти и зачем герой сам тольком не знает. Постепенно, он начинает вспоминать и догадываться о своём предназначении. После, герой встречает других существ, которые тоже не вполне понимают, что случилось. И сюжет становится все сложнее и интереснее. Впрочем, рассказать вкратце об этом трудно, нужно читать книгу.

Первое, что приходит на ум, роман психологически довольно сложен, хотя и интересен. Автор смог сделать так, что читатель буквально вживается в образ главного героя. И ему вместе с ним приходится заново познавать окружающую реальность — вспоминать слова, их смысл, учиться говорить и мыслить целостно. Это достаточно трудно, нужно привыкнуть к такому стилю повествования. Но это и захватывающе.

Во-вторых, книга очень атмосферная. Огромный корабль, каждый отсек и коридор подробно и ярко описаны, благодаря чему читатель видит все своими глазами. Все образно и кинематографично. Лично мне приходит на ум сравнение с романом А. Кларка «Свидание с Рамой». Гигантские, величественные и грандиозные масштабы корабля, бесконечный чёрный космос.

А с середины романа, ненавязчивый, динамичный, но довольно простой рассказ о попытках героя всего лишь выжить, превращается в сложную, порой философскую историю, с попытками обосновать и оценить моральные ценности персонажей и всего человечества в целом.

Короче, мне понравилось, хотя это довольно сложное чтение. Поставил бы и высший балл, но есть ещё и «Пасынки Вселенной» Хайлайна, которые я ещё не читал.

Чисто субъективно, книга мне не понравилась. Возможно тонкости перевода, хотя буду честным, даже не труд переводчика, а общий стиль повествования меня расстроил. Тема выбранная автором уже не раз раскрывалась, и ничего нового в этом романе для себя я не увидел. Подача сюжета оказалась слабой, герои не живые и не запоминающиеся.

Я почитал остальные отзывы, и вижу, люди находят эту книгу интересной. От себя рекомендовать к прочтению не буду. Может, просто не в то время ее прочитал.

Да, концепция произведения конечно не нова. На тему космических путешествий длиной в несколько поколений написано, снято великое множество картин, да и компьютерных игр тоже хватает. Однако, я считаю, это не значит что тема исчерпана. Тема глубока и невероятно интересна, тем более что в ближайшие столетия человечеству придется решать такие задачи.

Оценивать данное произведение нужно именно в своем сегменте. Это не космоопера или эпик. События происходят в довольно ограниченном пространстве, хоть и довольно внушительного космического корабля. Кстати, сам корабль заслуживает отдельного внимания, он, если можно так сказать — один из героев романа. Представьте себе космический полет длиной в 500 лет в доселе неисследованном пространстве и далеко не самое важное что нас ждет в конце путешествия, намного важнее что может случится во время него. И Бир показывает нам свое видение такого путешествия.

Мне кажется, как и в любом произведении, многие ответы лежат между строк. Пытливый ум всегда найдет объяснение, а не будет говорить что автор что то ему не до рассказал.

«Корпус-3» — прочитал на одном дыхании. Очень атмосферное произведение, проблем с визуализацией образов и событий у меня лично не возникло.

Моя рекомендация: Высокая!

Грег Бир – знаковый автор в американской фантастике. Обладает несколькими статуэтками Хьюго и Небьюлы, специализируется в основном на твердой НФ, но не брезгует и работой в популярных вселенных – Halo, Star Wars. Женат на дочке Пола Андерсона. И вот, совершенно неожиданно, в Снах Разума, выходит один из его последних романов «Копус 3».

Это классический рассказ о Корабле поколений. Идея была предложена еще в 1920-х и активно используется с тех пор авторами фантастики. Идея строится на допущении, что быстрее скорости света путешествие в космосе не возможно, а значит единственным возможным способом колонизировать звезды, остаются огромные ковчеги, способные либо поддерживать жизнь в состоянии анабиоза или обеспечить существование нескольких поколений космонавтов. Идея великое множество раз была использована в книгах («Пасынки вселенной» Хайнлайна, «Беспосадочный полет» Олдиса) и фильмах (ВАЛЛ-И, Пандорум), но у Бира есть возражения...

История начинается с пробуждения главного героя в криогенной капсуле. На корабле темно и очень холодно, а вокруг валяются трупы. У него потеря памяти. Странная маленькая девочка (прямиком из Bioshock) спасает от холодной смерти, ведет к более теплому отсеку. И так начинается путешествие. Вскоре герой узнает, что корабль был сильно поврежден, хотя он и не знает, как и почему.

Прежде всего, «Корпус 3» выделяется стилем изложения. Общая амнезия персонажа, позволяет постепенно восстанавливать цепь событий и лучше вникнуть в усложненный сюжет. Повествование ведется от первого лица, это заставляет чувствовать, что вы тоже часть истории. Автор общается с читателем по средствам этакого сюрреалистичного потока сознания. В таком подходе и кроется недостаток. Иногда г-на Бира начинает заносить, а слова складываются в такую нечитабельную абракадабру, что и вообразить сложно. Описания и стиль становятся запутаны, рассказчика тяготит к излишнему визионерству и странной терминологии, а читателю подчас очень сложно это все визуализировать. Такое еще в «сЛожной слепоте» было, хотя некоторым это даже по душе.

Как НФ триллер в ограниченном пространстве, «Корпус 3» очень хорош. Головоломный сюжет наполнен загадками, чувство клаустрофобии, странный корабль на котором что-то не так. Тут все играет на поддержание атмосферы, очень камерной и неуютной. Бир удачно совмещает хоррор составляющую с научной фантастикой, рассказывает об устройстве корабля, наглядно показывает, как здесь выживают, открывает истинное значение различных приспособлений. Жаль, в остальном — фэнтези.

Из минусов. Ранние разделы книги напоминают сюжет фильма ужасов Кристиана Алверта «Пандорум», а можно еще и Bioshock вспомнить. Неубедительные характеры персонажей убивают на корню желание сопереживать. Окончание вышло менее захватывающим, чем я рассчитывал.

Неплохой научно-фантастический триллер, но страдающий от собственной вторичности и стилистических странностей.

Для тех, кто пытался разобраться, что вообще происходит.

Прекрасное и великое человечество собирается нести светлое-доброе-вечное вглубь космоса и там заявить о себе. В общем, строит чудо пост-прогрессивной мысли и инженерии корабль-ковчег для колонизации какой-нибудь далекой планеты. Маршрут плюс-минус задан. В облаке Оорта подготовлена луна, которая станет источником воды и топлива для корабля, боиматериал старушки Земли собран, 300 счастливчиков отобраны, натренированы и готовы к 30-летнему перелету… в облако Оорта, откуда ковчег стартанет в путь. В каком виде они будут храниться остальную часть полета, не упоминается. И мечта человечества прекрасна и идея хороша. И здорово это прилететь к дружелюбной незанятой планете, засеять ее травой и ромашками, радоваться жизни, любить, растить детей и строить прекрасный новый мир. Но, как говорится, есть нюанс. А вдруг планета окажется не такой уж дружелюбной? Вдруг вопреки исследованиям Земли и ожиданиям, окажется, что она непригодна для жизни? Потребуется время и техника для терроформирования. Придется колонистам подождать на орбите, пока машины приведут планету в порядок. А вдруг все еще хуже и планета пригодна, но населена какой-нибудь зубастой дрянью, которая спит и видит, как бы прекрасного человека будущего сожрать? Вдруг теплые моря населены такой живностью, что в водичку зайти будет страшно? Потребуется извести всю неугодную живность. Придется колонистам подождать на орбите. А вдруг все совсем плохо и планета обзавелась собственной разумной цивилизацией? Вот тогда-то что вообще делать? Сумрачный гений будущего самостоятельно справился с первыми двумя проблемами. Корабль сможет терраформировать планету, используя подручные материалы и свою огромную информационную базу. Корабль сможет самостоятельно сконструировать, вырастить и спустить на планету всяких зверушек, чтоб они выпилили недружелюбную фауну и очистили уютный мирок для людей. Но вот, что делать в третьем случае. Если на планете есть своя разумная жизнь? Вопрос-то сложный, НРАВСТВЕННЫЙ! На одной чаше весов выживание людского рода, на другой – сама идея человечности и гуманизма. По идее-то можно и ужиться с аборигенами, подарить им бусы, научить разводить костер (но потом все равно вырезать), только как-то этот сценарий еще со времен эпохи географических открытий постоянно дает сбой и скатывается в резню. А у нас тут прекрасные люди будущего с утонченной психикой и тонкой душевной организацией и если мир-дружба-жвачка аборигенам придутся не по нраву и они первыми кинутся выпиливать понаехавших, то у людей не будет шанса. Так может сразу устроить местным тотальный экстерминатус и дело с концом? Но у нас же прекрасные люди будущего, как они переживут такое злодеяние в отношении другой разумной расой? Кукухой не двинутся? В общем, сумрачный гений решил особо не заморачиваться и переложить эту дилемму на третьи плечи, так называемую «штурманскую группу». Нет, инструкции были разработаны на все случаи жизни, но по факту решение должна принять группа оригинальных людей, которых корабль вытащит из анабиоза по прибытии к планете. Они проснутся и решат, какой протокол запустить дальше. Будет ли это терроформирование, мирная высадка или военная. Или вообще придется улетать дальше. То есть Корабль сам по себе абсолютно безволен, выполнив задачу, он будит штурманскую группу и обращается к ним за дальнейшими указаниями. Поэтому столкнувшись с какой-то внештатной ситуацией, он не может сам ничего решить и сделать, максимум запустит самопочинку, – но ему нужен управляющий экипаж! Лично мне кажется несуразным, что этакая вундервафля, обладающая огромной базой данных, сложнейшими техническими инструментами для ее реализации, призванная сохранить жизнь человеческого вида как такового, не оснащена хоть каким-то примитивным ИИ для того, чтоб всем этим пользоваться, самостоятельно проводя оценку окружающей обстановки, выполняя свою главную функцию. Зато у корабля есть душа, да. Она изподкустовым роялем периодически спасает героев от гибели и походу является хранилищем той самой совести, разговоры о которой ВНЕЗАПНО заводятся в последней четверти книги вот просто на пустом месте. Так вот. Принятие решений вроде и было отдано на откуп штурманской группе, но ясен-красен они должны были решиться на уничтожение местного населения, если такое окажется на выбранной планете. В таком случае при пробуждении такого важного члена общества, как Учитель, в него вшивалась программа оправдания совершенного акта насилия над местными, которую он бы транслировал поселенцам. И никаких психологических травм.

.Ну и куда ж без любви. У Учителя есть прекрасная женщина, она что-то-там-биолог, собирает материал для каталога корабля. Все биоданные — что, как, почему и для чего используется – именно она формировала для корабля. Чуть ли не одна из вдохновителей всего проекта. Входит в штурманскую группу. Ну вот как такой любитель жизни может принять решение изничтожить только что открытую цивилизацию? Есть даже мнение, что саботаж был заложен в программу корабля еще на этапе разработки.

В общем, пошло все по самому хреновому сценарию. Приглянувшаяся планета оказалась заселена разумной жизнью. Штурманская группа проявила гуманизм и послала корабль искать подходящую планету дальше, благо запаса топлива хватит где-то на 500 световых лет. Кораблю страшно не везло, штурманская группа просыпалась, чертыхалась, прокладывала новый маршрут и отправлялась в гибернацию до следующего раза. Это важно! Ведь если оригиналы умрут и штурманскую группу просто склонировать, то где гарантия, что клоны, не имеющие жизненного опыта оригиналов, останутся такими же дружелюбными и поддержат идею предшественников кочевать по космосу, пока луна не иссякнет и не перестанет поставлять топливо? Ведь если топливо закончится раньше, чем подходящая планета найдется, то что ж. Такова судьба, великая и трагичная. Как сам космос. В итоге из всей штурманской группы на момент действия книги в живых осталась одна эта тетка-биолог.

И снова то ли саботаж, то ли раздолбайство, то ли хитрый план. В очередной раз проложенный курс завел корабль в ловушку – зону воздействия сверхновой. После попадания под «космический взрыв» начались уже серьезные проблемы. Корпус корабля пострадал, база данных корабля была повреждена, инструкции по реализации биоматериала дали сбой. А теперь внимательно следите за руками. Перед глючащим кораблем одновременно встали три задачи: починить себя, разбудить штурманскую группу за дальнейшими инструкциями и ликвидировать угрозу. То есть корабль решил, что на него напали и нужно защищаться. И разблокировал протоколы подготовки высадки любой ценой, которые щедро пустил в производство. Штурманская группа свалила с корпусов на луну и там окопалась, постепенно лишившись доступа к производственным мощностям корабля. Постепенно один за другим они вымерли. Тетка-биолог осталась одна и смогла вырастить типа-обезьян с коллективным интеллектом, куда смогла перенести сознание других членов штурманской группы. Сама отправилась в анабиоз, так как была уже очень старая и, отпущенное ей время, уже приходилось экономить. А корабль попытался создать себе новую штурманскую группу, но при выращивании нового клона тетки-биолога в нее попали те самые боевые протоколы. Так появилась Мать, в которой была гремучая смесь примитивных инстинктов, программы «высадки любой ценой» и той еще фантазии. Потихоньку она прибирает к рукам все базы данных корабля и его производственные ресурсы, плодит и складирует зверушек, предназначенных для обеспечения жизненного пространства колонистам – уже долететь бы хоть куда. Истребляет то, что уже тут наплодилось по коридорам неликвидного. Но есть проблема. Корабль чинится слишком медленно, если вообще не разрушается. Базы данных рискуют получить фатальные повреждения и быть утерянными окончательно. А для выживания корабля и управления его полетом Матери ведь нужны еще такие специалисты, как астронавигатор, например. Или штурман. Или инженер. Охрана тоже пригодится. Учитель, который сохранить ПРАВИЛЬНЫЕ знания, привьет остальным ПРАВИЛЬНУЮ мотивацию, ну и просто любит Мать, боготворит ее и наплодит с ней еще девочек – они ее глаза, уши и инструменты. И вот уже неизвестно, сколько времени корабль клепает членов команды по заказу Матери, вкладывая им в мозги куски личностей оригиналов из своей битой картотеки, замешивая туда еще чего-нибудь, что может оказаться полезным или что нужно сохранить на «физическом носителе» (тк каталог разрушается и что-то может быть утрачено безвозвратно), допускает при этом ошибки (обратите внимание у Учителя ГГ есть рожки, а у второго Учителя – нет). Все эти персонажи постоянно ломаются, дохнут, оказываются недостаточно шустрыми и удачливыми, все хотят что-то понять и вспомнить, себя найти. А корабль не молодеет, ему постоянно космической пыли прилетает прямо в щит, он и так поломан. Все очень плохо. И тут та-дам корабль создает самого удачливого Учителя, любимчика фортуны, – нашего гг.

Тут-то и начинается книга.

Читать было интересно исключительно из-за интриги. Описательная часть хромает на обе ноги, но стоит абстрагироваться и перестаешь замечать попытки автора дать хоть чему-нибудь внешнее описание. Тот редкий случай, когда моя куцая на визуальные образы фантазия оказалась богаче. Но зато мир Грег Бир закрутил такой, что закачаешься!

Из героев понравилась только Циной. Идея, что девушку астронавигатора, влюбленную в звезды, засунули в тело машины для зачистки планеты, и это нанесло ей глубокую душевную травму, мне приглянулась. Правда, идея эта никак не развивается и кроме нытья, мы на этот счет ничего не прочитаем. Любовь всей жизни Учителя у меня с самого начала вызвала отвращение. Но если в образе Матери есть какое-то криповое очарование, то вот оригинал – мерзотная барышня, на чьей совести фактически была гибель ковчега. И вот при всем посыле романа о важности этой самой совести, что именно она делает нас людьми и служит маяком в темноте невежества, у меня вопрос. Разве у нее есть совесть? Перед кем она несет ответственность за свое пренебрежение всем генофондом Земли ради своего идеализма? Это трусость и лицемерие. Она со своим хитрым планом мятежа и поддержавшая ее штурманская группа – трусы и лицемеры. Они специально были отобраны для того, чтоб принять решение о «высадке любой ценой» при необходимости. Это было их бремя взвалить на себя груз вины и ответственности, растоптать свои высокие ценности, чтоб пришедшие за ними могли их сохранить и не растерять. Они должны были принести себя в жертву. Но не смогли. «Совесть» оказалась дороже. Нет, они ей прикрыли свою трусость и гордыню. Свою самоуверенность. Мол, «найдем лучший путь, до какого разработчики не додумались. Мы справимся.» Не справились. Этот великий биолог даже не смогла отпустить своих сообщников, а скопировала их сознание в распределенный разум стаи обезьянок. Обезьянок, Карл! Именно она виновата в этом жалком бродяжничестве корабля. Именно она допустила все то, что произошло на корабле, а потом забаррикадировалась и легла в анабиоз гордо помирать. Тогда, когда эта жуткая Мать делала все ради того, чтобы сохранить то, что еще можно. Чтоб потом семя Земли могло восстановить изначальный код и возродиться. Но Матери не повезло, а победила «советь» Учителя, приведшая его к подруге-биологу. Все кашу, что она заварила, случайно спасли.

И вроде в книге хэппи энд. Мать побеждена, Корабль куда-то все же долетел. И вот новый мир! И строится он на лжи, обмане и трусости. Учитель не все рассказывает своим ученикам. Сомневаюсь, что его мучает «совесть».

На мой взгляд, «Корпус-3» сложно оценивать объективно. В основу интриги положен этический вопрос, к которому каждый отнесется по-своему, а значит, и впечатление о книге сложится свое, субъективное. )))

Фантастика середины ХХ века подарила нам множество имен и множество сюжетов, которые так или иначе используются и современными авторами. «Космический ковчег», пожалуй, один из них.

Но в середине ХХ века мало кто из писателей-фантастов задумывался об ограниченности ресурсов и их экономии. Слетать на Сатурн, чтобы посмотреть концерт, отправится на Меркурий ради партии в шахматы — обычная практика для их героев.

А наше общество помешано на экономии.

Интересно, сколько драгоценных ресурсов можно сэкономить, если погрузить весь экипаж «космического ковчега» в анабиоз? Отпадает необходимость отапливать и освещать весь корабль, задумываться о поддержании уровня знаний у будущих поколений, чьи, возможно, далекие потомки таки достигнут нового мира. Не нужно держать на борту земных животных, ведь их можно вырастить перед посадкой... И ведь экономить можно целыми столетиями!

Но что если что-то все же пошло не так, корабль несется сквозь космос неведомо куда, ты просыпаешься — вокруг полная неразбериха, собачий холод, лязгающие переборки в коридорах, жажда и голод, меняющаяся сила тяжести, штабеля замерзших тел...

Ты ничего не помнишь, с трудом отличаешь Сон от яви...

И тебе, чтобы выжить, придется разбираться что же все-таки произошло.

Несмотря на некоторые недостатки, вроде немного экзотического смешения жанров, мне история очень понравилась. Читается легко, быстро и живо.

Ну и... Есть над чем подумать. )))

«Корабли без капитанов

Капитан без корабля

Надо заново придумать

Некий смысл бытия

Нах...я?» ©«Агата Кристи»

Такое ощущение,что прочитал литературную адоптацию компьютерной игры.Причем довольно посредственную.

Изначально первая Штурманская Группа проложила курс к системе, которая, по данным астрономов, уже была населена разумными существами. Выполнив свою работу, штурманы умерли, но оказалось, что работа была сделана плохо.

Когда Корабль подошел к месту назначения, была создана первая Мать и ее супруги. Они готовили Корабль к тому, чтобы уничтожить и заменить обитателей системы.

Но каким-то образом Корабль отклонился от курса и стал двигаться к опасной цели — нестабильной звезде.

Перво-наперво:а нафига лететь 500 лет до уже заселенной планеты?Ближе не было,или цель именно загеноцидить тамошних жителей.

Второе:штурманская группа есть,а где остальная команда,не колонисты,а именно команда.Где техники,где капитан наконец?Да и дежурную(аварийную)команду логично было бы иметь .Но логика и «Корпус 3» понятия мало совместимые).

Далее:если монстров-охотников создали на земле со вполне понятной(но Очень спорной) целью,то вот откуда появились психоделические «черно-синие»,«розовые»,«коричневые с пурпурным»,«лимонные»,«парни с гребнями»,что автор употреблял?Да и каким образом на земном корабле вдруг появился новый язык,состоящий из свиста и кряканья,на котором общаются эти непонятные мутанты...

Отдельный бонус представителям штурманской группы,которые перед смертью перенесли свои сознания в тела обезьян.Прыгать по веткам это так романтично!)

Короче очень специфично и галюциногенно — больше чем на «посредственно» не тянет(имхо,конечно).

Скучно. Рваное повествование, имитирующее сознание человека с потерей памяти, объяснения по ходу дела. Трупы клонов, понимание, что «я не первый». Поиск смысла, блуждание по космическому кораблю, в котором творится черт знает что.

Загадки эти не цепляют, не интересно узнать, что происходит и что будет дальше.

Скучно

Не совсем типичное для Грега Бира произведение . С одной стороны достаточно сильно вторичное , о «Кораблях поколений» кто только и не писал , и в общем разобрано уже все что можно , включая и социальные проблемы и психологические , и эволюцию . Придумать что то новое очень сложно , и Биру в общем по большому счету это и не удалось .

Для научной фантастики написано как то слишком сюрреалистично и психоделично , что несколько затрудняет восприятие именно в отношении «твердой» НФ .

В некоторых моментах отсутствует внутренняя логика , а мотивации частенько шиты белыми нитками .

Тем не менее весьма добротно и качественно . А описания внутренних пространств Корабля а особенно обитающих в нем существ более чем добротно , скорее даже очень впечатляюще .

Одним словом почитать стоит , читается неплохо , язык хороший , перевод нормальный .

У меня создалось впечатление, что автор начал писать добротный «твердый» научно-фантастический роман, но на полдороге ему или надоело, или почемуто пришлось срочно его заканчивать и выпускать в сжатые сроки.

Из плюсов, неплохой сюжет и интрига, держащая в напряжении до конца, довольно реалистичные описания технологий и проблем, нестадартные персонажи.

К сожалению, вторая половина и концовка портят первоначальные ощущения:

- развязка сделана в примитивном стиле «бог из машины»;

- интрига и завязка сюжета (авария, приведшая к бедламу на корабле, а также меры противодействия, предусмотренные конструкторами) не вяжется с уровнем технологии, подготовки и масштабом проекта.

В результате это типичная книга «на один раз», которую совершенно бесполезно перечитывать или переосмысливать.