Дэвид Вебер «Восход луны»

Восход луны

Mutineers' Moon

Другие названия: Луна мятежников

Роман, год; цикл «Пятая Империя»

Для лейтенант-коммандера Колина МакИнтайра все началось с рутинного тренировочного полета вокруг Луны. Для Дахака – обладающего самосознанием имперского линейного корабля – все началось еще тысячелетия назад, когда этот могучий искуственный интелект столкнулся с мятежом перед лицом врага. Мятеж так и не был подавлен: Дахаку пришлось высадить на доисторическую Землю не только мятежников, но и весь экипаж.

Дахак беспомощно наблюдал, как деградировали потомки лояльного экипажа, в то время как мятежники удерживали контроль над техникой, позволявшей им оставаться в живых все эти тысячелетия. Но теперь сенсоры Дахака говорят, что вернулся древний враг, когда-то опустошивший империю, и Земля лежит у него на пути. Ради спасения планеты Дахак должен мобилизовать ее защитников. А этого сделать он не может, пока не подавлен мятеж. Так что Дахак выбрал себе нового капитана – Колина МакИнтайра. И теперь он должен поднять человечество на борьбу с мятежниками и уничтожить их раз и навсегда. Или от Земли останется только пепел на обочине дороги завоевателей галактики.

Е. Чернова (1)

Восход луны

51 тысячу лет назад на огромном космичском корабле поднимается бунт, и капитан, прежде чем погибнуть, дает комптьютеру строгие приказы.

Корабль, замаскированный под Луну, крутится вокруг Земли, пока от бежавших на спасательных шлюпках членов экипажа происходит современное человечество, то бишь и мы с вами. Потом один из космонавтов НАСА летит себе мимо лунного кратера, а замаскированный корабль втягивает его в себя и делает своим капитаном («при отстутствии команды капитаном становится первый член экипажа или его потомок, кто ступит на борт»).

Затем космонавта снабжают полным набором кибер-примочек, раскрывают страшную правду про происхождение человечества, а также сообщают о том, что из глубин галактики надвигается страшный Враг, который собирается стереть с лица человечество. Но прежде чем его спасти, новому капитану надо решить еще одну «маленькую» проблему. Дело в том, что те мятежники, которые эвакуировались с корабля, не вымерли и не разможились, а устроили себе базу под Антарктидой, откуда (сохраняя вечную молодость) манипулируют человечеством и мировой политикой. Капитану необходимо победить их. Он находит себе союзников и после ряда интриг и стратегических военных операций побеждает. На последней странице все садятся на Луну и улетают на ней бороться с Врагом, чему, видимо, будет посвящена следующая книга.

Из плюсов — сюжет достаточно непредсказуем, как именно повернется — не очень понятно. В этом смысле — да, «от автора Хонор Харрингтон». Пару раз придумки заставили изумиться — эк он завернул-то! А вот персонажи не понравились — достаточно плоские и простые.

Это неплохая НФ, но когда я читал ее, у меня было четкое ощущение, что я переместился на полстолетия назад и читаю один из романов Александра Казанцева :smile:

Странно, но то, что российская фантастика переросла много лет тому назад, на Западе ныне в чести — а именно примитивная НФ с налетом чего-то, удивительно напоминающего приснопамятный соцреализм :wink: :biggrin:

Написано, впрочем, неплохо, хотя и переведено кое-как.

надо добавить кстати в данные — известен под вторым названием «Луна мятежников».