fantlab ru

Дэвид Вебер «Восход луны»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.78
Оценок:
158
Моя оценка:
-

подробнее

Восход луны

Mutineers' Moon

Другие названия: Луна мятежников

Роман, год; цикл «Пятая Империя»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Для лейтенант-коммандера Колина МакИнтайра все началось с рутинного тренировочного полета вокруг Луны. Для Дахака – обладающего самосознанием имперского линейного корабля – все началось еще тысячелетия назад, когда этот могучий искуственный интелект столкнулся с мятежом перед лицом врага. Мятеж так и не был подавлен: Дахаку пришлось высадить на доисторическую Землю не только мятежников, но и весь экипаж.

Дахак беспомощно наблюдал, как деградировали потомки лояльного экипажа, в то время как мятежники удерживали контроль над техникой, позволявшей им оставаться в живых все эти тысячелетия. Но теперь сенсоры Дахака говорят, что вернулся древний враг, когда-то опустошивший империю, и Земля лежит у него на пути. Ради спасения планеты Дахак должен мобилизовать ее защитников. А этого сделать он не может, пока не подавлен мятеж. Так что Дахак выбрал себе нового капитана – Колина МакИнтайра. И теперь он должен поднять человечество на борьбу с мятежниками и уничтожить их раз и навсегда. Или от Земли останется только пепел на обочине дороги завоевателей галактики.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
Е. Чернова (1)

Восход луны
2005 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

51 тысячу лет назад на огромном космичском корабле поднимается бунт, и капитан, прежде чем погибнуть, дает комптьютеру строгие приказы.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Корабль, замаскированный под Луну, крутится вокруг Земли, пока от бежавших на спасательных шлюпках членов экипажа происходит современное человечество, то бишь и мы с вами. Потом один из космонавтов НАСА летит себе мимо лунного кратера, а замаскированный корабль втягивает его в себя и делает своим капитаном («при отстутствии команды капитаном становится первый член экипажа или его потомок, кто ступит на борт»).

Затем космонавта снабжают полным набором кибер-примочек, раскрывают страшную правду про происхождение человечества, а также сообщают о том, что из глубин галактики надвигается страшный Враг, который собирается стереть с лица человечество. Но прежде чем его спасти, новому капитану надо решить еще одну «маленькую» проблему. Дело в том, что те мятежники, которые эвакуировались с корабля, не вымерли и не разможились, а устроили себе базу под Антарктидой, откуда (сохраняя вечную молодость) манипулируют человечеством и мировой политикой. Капитану необходимо победить их. Он находит себе союзников и после ряда интриг и стратегических военных операций побеждает. На последней странице все садятся на Луну и улетают на ней бороться с Врагом, чему, видимо, будет посвящена следующая книга.

Из плюсов — сюжет достаточно непредсказуем, как именно повернется — не очень понятно. В этом смысле — да, «от автора Хонор Харрингтон». Пару раз придумки заставили изумиться — эк он завернул-то! А вот персонажи не понравились — достаточно плоские и простые.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это неплохая НФ, но когда я читал ее, у меня было четкое ощущение, что я переместился на полстолетия назад и читаю один из романов Александра Казанцева :smile:

Странно, но то, что российская фантастика переросла много лет тому назад, на Западе ныне в чести — а именно примитивная НФ с налетом чего-то, удивительно напоминающего приснопамятный соцреализм :wink: :biggrin:

Написано, впрочем, неплохо, хотя и переведено кое-как.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

надо добавить кстати в данные — известен под вторым названием «Луна мятежников».

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх