Ларри Нивен «Интегральные деревья»

Интегральные деревья

The Integral Trees

Роман, год; цикл «Государство»

Дерево Дальтон-Квина сбилось с орбиты Дымового кольца и теперь там настали тяжелые времена — засуха и голод. Чтобы избавится от «лишних» ртов, Председатель кроны Квина отправляет экспедицию на дальнюю крону для разведки. В это время интегральное дерево разделяется на две части и участники экспедиции оказываются затерянными в Дымовом кольце. Впереди их ждет много головокружительных и необычных приключений — они будут сражаться с различными животными Дымового кольца, попадут в летающие джунгли Штатов Картера, часть станет рабами на Лондон-Дереве, а также узнают еще много тайн, которые хранит этот необычный мир — мир Интегральных деревьев и Дымового кольца

Структуру Газового тора (дымового кольца) можно посмотреть здесь.

Локус / Locus Award, 1985 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1985 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1985 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1984 // Роман

Интегральные деревья

Analog Science Fiction/Science Fact, October 1983
1983 г.

Редчайший случай — книга, которую я не могу заставить себя дочитать. Она просто ужасна.

Видно, что проделана крайне кропотливая работа по миростроению. Плевать, что ненаучно, идея то толковая. И мы всё ещё не знаем о космогонии всего. Такие миры вполне могут где-то существовать.

Видно, что автор хорошо вложился в сюжет. Что что-то в нём всё-таки есть.

Видно, что если осилить ненормально рваный темп и избыточно реалистичные вставки, в конце читателя ВОЗМОЖНО будет ждать хорошая награда, прозрение, эмоциональный климакс, мало ли.

Но я не могу заставить себя это дочитать. Компоненты произведения слишком сильно диссонируют друг с другом.

Нивен, безусловно, отличный мастер построения космических миров. Первое впечатление у меня оставил рассказ «Нейтронная звезда» в одном из номеров журнала «Земля и вселенная». С тех пор всё время пытаюсь вернуть то впечатление)) В этом романе интересна только сюжетная линия о строении звездной системы, плюс еще и картинки! В принципе можно было бы сделать научно-фантастический очерк. Что касается собственно приключенческой части, то это набившая оскомину «догонялка-убивалка», немного разбавленная сексом. Понятно, что главные несколько героев победят, второстепенными пожертвуем... Одним словом — ужасно. Количество персонажей постоянно растет и автор, чтобы мы окончательно не заблудились в них, в конце книги делает небольшой реестр. В общем раздумываю, стоит ли насиловать себя второй частью.

Очень достойный роман. Мне понравились обе составляющие — и приключенческая и космофизическая.

Персонажи разумны, их действия логичны, их реакции на происходящие вокруг них события нормальные человеческие (в отличии от многих примеров о которых не буду).

Сам мир дымового кольца просто шикарен. Да, возможно он не идеально продуман, остался ряд неувязок. Но какая классная идея! По ходу чтения неоднократно прерывался, чтобы лучше представить и понять какие-то моменты. Приходили мысли о новых возможностях, которые могли бы использовать персонажи. Например, они могли бы для полетов использовать крылья, а не только реактивные стручки, ведь в середине кольца практически невесомость. Ещё, учитывая постоянные ветра, можно строить парусные плоты (паруса должны располагаться симметрично, с разных сторон, чтобы плот не закручивало). И даже использовать силу пара (для этого у них все есть — огонь, вода, сосуды).

В общем, получил от книги большое удовольствие. Пойду читать продолжение.

Великолепный экземпляр того, что раньше называлось НФ. Я бы даже рискнул поставить в один ряд с такими шикарными, широко известными и признанными образчиками старой научной фантастики, как «Пасынки Вселенной» Хайнлайна, «Свидание с «Рамой» Кларка и «Экспедиция «Тяготение» Хола Клемента — именно с этими романами потому, что во всех этих названных произведениях авторам удалось (ровно так же, как удалось и Нивену) создать интересные, совершенно необычные Миры. Под понятием Миры в данном случае (случаях) мы имеем вполне рабочие модели того, как именно могло бы быть в том или ином конкретном случае в реальности, если бы мы встретили в космосе описываемые авторами физические и космогонические условия. При этом создаётся полное впечатление, что все эти условия вполне реалистичны — я, конечно, совсем не теоретик планетарной и системной космогонии и звёздной машинерии и рассчитать вероятности и возможности существования тех или иных систем не могу, но при чтении так и кажется, что эти миры, прежде чем были положены на клавиатуру пишмашинки или компьютера, были добросовестно рассчитаны и утрясены в соответствие с законами небесной механики и физики.

В данном случае автор взялся за совсем необычные небесные конструкции —

перед нами встаёт во всём своём мрачном и горячечном великолепии мир по сути тройной системы: два центральных светила, одно из которых — миллиард лет тому назад взорвавшаяся Сверхновая, а теперь простая нейтронная звезда, а второй звёздной компонентой является близкая в спектральном смысле к нашему Солнышку (спектральный класс GV) звезда класса G0-GI, третьим же довольно важным с точки зрения местной небесной механики и сложной гравитационной машины объектом является бывший газовый гигант размерчиком с наш Нептун — сверхновая порядком ободрала все его газовые шубы и остатки этого планетоида в виде кучи камней, газа и пара крутятся вокруг двойной системы. Вообще в книге в конце приводятся более-менее подробные (и видимо рассчитанные и перепроверенные на достоверность) схемы всей этой космической инженерии, картинки впечатляющие. Но главное, что Нивен умудрился поместить сюда же, во всю эту небесную конструкцию, облака довольно плотных газов, включая такие, которые необходимы для поддержания жизни на белковом уровне, а также воды. Ну, а раз существование жизни возможно, то она тут непременно имеется,
и собственно вокруг конкретных ситуаций и происшествий с этой самой жизнью вся фабула и крутится.

Ничего не буду писать про приключенческую составляющую, дабы сохранить тайну сюжета, но и приключенческая сторона книги столь же великолепна и интересна, как и фантдопущение, на котором она завязана.

В общем, любителям крепкой основательно проработанной вглубь и вширь научной фантастики читать смело и без тени сомнения!

Нивен, с одной стороны, большой молодец. Эдакий конструктор удивительных по своей задумке НФ-миров, так или иначе закручивающихся в восхитительное эпичное кольцо.

Сначала это был Мир-Кольцо, потом — Дымчатое Кольцо, мир, в котором растут такие прекрасные Интегральные деревья.

Эпичный образ — гигантские деревья, растущие в невесомости, а потому раскидывающие ветки широко, на многие километры. Деревья длиной в сотни километров и объемом ствола в два-три километра. Деревья, на которых живет небольшая цивилизация, потомки залетевших в этот невероятный мир жителей земли. Для них дерево — это все, а падение с него в небо — это смерть, ибо в условиях невесомости они просто парят в воздухе, умирая от голода и жажды. Мир, в котором вся живность имеет крылья, позволяющие им летать между деревьями, в котором живут меч-птицы, носоруки и прочие невероятные животные. Это очень красиво и очень эпично.

Другое дело, что по обидной иронии судьбы это — едва ли не единственный плюс книги. Потому что описанные приключения слегка мутировавших потомков человеков по своему уровню напоминают скорее приключения минипутов, превращая строгую НФ (которая иногда все-таки пробивается, когда включается компьютерный мозг корабля, парящего на орбите вот уже 500 лет) в какую-то сказку для подростков. Контраст между впечатляющей картиной неизвестного мира, затерянного в космосе, усиливающийся редкими тру-НФ отрывками, описывающими физику этого мира, удивительные красоты его деревьев, и инфантильным квестом героев даже как-то обескураживает. Будь я лет на 15 помоложе, читал бы с удовольствием, а так могу лишь оценить невероятный в своем замысле мир, который построил Ларри, потому что разукрасить этот мир у автора не получилось категорически. Искренне жаль, так и осталось Дымчатое Кольцо красивыми декорациями, в который внезапно прорвался ТЮЗ со спектаклем на потеху детворе.

Роман прочитан в один приём и потому явно заслуживает отзыва, как, впрочем, и все, написанное автором.Как всегда, оригинальная идея всего цикла.Поначалу радует отсутствие супергероев, мимоходом расправляющихся с умными и не очень злодеями. А как раз наоборот, жестокий окружающий мир собирает свою дань. Вдаваться в физические аспекты строения этого мира (возможно-невозможно)-да пожалуйста! Если есть любители... Вот только это ФАНТАСТИКА, а не документально-историческая вещь и не технический справочник .И именно как фантастика она и читается и заставляет рисовать в воображении цветные картины происходящего. А уж каким концом полетит вперед дерево, и будет ли с точки зрения современной астрофизики стабильна пара звезда — тор... Это опять-таки к любителям ) Много внимания уделено социальным вопросам, но кажется, что это все же зависит от переводчиков. Магнетизм СССР явно ещё жив . И совсем разочаровал мажорный финал. Невероятный бунт, а ля «глупые фашисты«и все это вдобавок скомкано и просто нелепо. Зная Нивена, так и хочешь буркнуть «Не верю«!И снова посмотреть в сторону переводчика-а не спешил ли закончить «к концу квартала». Но и с таким финалом руки потянулись к продолжению...

Читается легко. Читается интересно. Но до тех пор, пока не задумываешься:

1. Почему интегральные деревья не начинают крутиться? Ведь их «верхняя» часть — тянется «назад», а «нижняя» — вперед. Что их удерживает в радиальном (по отношению к звезде) положении?

2. Планета, крутящаяся на одной орбите с подобным кислородным кольцом — съела бы его часть, или вообще весь бублик — полностью и очень быстро.

3. Почему внутри самого кольца не описаны вихри? Они должны были бы возникнуть, т.к. разные слои кольца движутся с разной скоростью. И они были бы колоссальными — во всё кольцо диаметром. А далее — нарушилась бы симметрия и начала бы образовываться планета. Во вселенной это и происходит с газо-пылевыми протопланетными дисками. И не могла бы на орбите возникнуть планета — не очистив при этом всю орбиту от вещества.

4. «английский физик Дж. Максвелл (в 1859) и русский математик С. В. Ковалевская (в 1885) разными методами доказали, что устойчивым существование кольца вокруг планеты может быть только в том случае, если оно состоит из совокупности отдельных малых тел: сплошное твёрдое или жидкое кольцо было бы разорвано силой притяжения планеты»

В общем, не знаю сколько там законов нарушено в этом мире. Обидно что: автор пишет интересно (повторяюсь), а «глобальные» ляпы — портят всю картину. Ему бы хотя бы глобальные вещи проработать с учебником по физике/астрономии. :frown:

Очень оригинальный, логичный, хорошо продуманный и внутренне не противоречивый мир, и пожалуйста не надо придираться к мелочам! Книга не научно-популярная, а SF. Возможно, что газовый тор и Голд (спутник нейтронной звезды), реально, будут себя вести не так, как описано, сами интегральные деревья окажутся неустойчивы в плотной газовой среде. Но какую систему придумал мастер! Описано не так уж и много возможных мест обитания в космосе: планеты, малые тела, хромосферы звезд, искусственные сооружения (например «Мир-кольцо» :wink:), просто межзвездная среда. Вот пожалуй и все. И еще газовый тор из «Интегральных деревьев». Чувствуете масштаб!

Сюжет и перевод (я читал Н.Николаевой) романа мне тоже понравились.

Деревья конечно не интегральные, а как интегралы. (Я, честно говоря, не могу представить ни что получится если взять интеграл от дерева, ни результатом какого интеграла может быть дерево). Но «интегральные деревья» — звучит великолепно, а роман так себе. Гораздо ниже среднего уровня Нивена. Да и перевод вроде бы был не самый лучший.

Странноватая книга. Мне попался явно неудачный перевод, пока я пытался понять, о чём всё же в книге пишется, смысл событий ускользал как вода.

Как обычно у Нивена: оригинальный и очень интересный мир, при этом очень слабый сюжет.