Кидж Джонсон «Пони»

Пони

Ponies

У каждой девочки есть Пони, так уж повелось. У каждой Пони есть крылья, рог и голос. Но чтобы дружить с другими девочками, каждая из них должна пройти церемонию обрезания: взять острый нож и лишить свою Пони крыльев и рога.

Официальная сетевая публикация с 2010 года.

— сборник «At the Mouth of the River of Bees», 2012 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2012», 2012 г.

— антологию «Кошечка Шрёдингера», 2012 г.

— антологию «Worlds Seen in Passing: Ten Years of Tor.com Short Fiction», 2018 г.

— антологию «Ноябрьский марафон Научной Фантастики 2021», 2021 г.

Небьюла / Nebula Award, 2010 // Рассказ

Хьюго / Hugo Award, 2011 // Рассказ

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2011 // Рассказ

Кошечка Шрёдингера

Nebula Awards Showcase 2012
At the Mouth of the River of Bees
Worlds Seen in Passing: Ten Years of Tor.com Short Fiction

Удивлялся я, поражался я, матерился я, знакомясь с тем, за что Hugo дают в последние годы, но ничему меня жизнь не учит — решил и с победителями премии Nebula ознакомиться, из числа тех, кто дублей не отхватил. Ознакомился.

Кидж Джонсон «Пони». Жаль здесь нельзя вставить тот смайлик, который «рукалицо».

На Неназываемом ресурсе в комментариях вопрос был поставлен чётко:

- Они что, серьезно выдали Небьюлу за фанфик по MLP?

- Да.

И это действительно рассказ о том, как девочки на своеобразном обряде инициации отрезают своим разноцветным пони (MLP — это My Little Pony, если кто не в курсе) крылышки и рожки. А однажды одна из девочек — ну, не смогла. Всё.

Понятно, конечно, что темы, в рассказе поднимаемые, всегда популярны, а нынче так и вообще в тренде — проблемы взросления, собственной инаковости, нежелания быть, как все. То есть за что премию дали — понятно. Просто текст ОЧЕНЬ уж слабенький стилистически, да и предсказуемый чуть более, чем полностью.

К тому же Брэдбери в 1954 году уже написал «Всё лето в один день»... =)))

Разочаровала, одним словом, Кит Джонсон. После прочтения премированного «Спасательного челнока» и пронзительно-грустной истории в жанре магического реализма «Устье Пчелиной Реки», ожидал от автора куда большего. А уж если учесть, что победу в 2010 году эти самые «Пони» разделили с отличным рассказом Харлана Эллисона «Человечек? Как интересно!», то сравнение будет явно не в пользу Джонсон. И темы, вроде поднимаются схожие — нетерпимость к инакомыслию, поиски себя в мире, подверженность общественному мнению — но у Эллисона цепляет, а у Джонсон — скорее удивляет.

3 балла только за то, что не побоялась прикоснуться к святому, к единорожкам с крылышками... =)))

Дисклеймер: В очередной раз пролистывая список лучших НФ и фэнтези романов по версии голосования, устроенного журналом «Локус» в конце 2012 года, обратил внимание, что там есть также топы повестей (Novella), коротких повестей (Novelette) и рассказов (Short Story). В малых формах, как и в романах, для произведений, написанных в 20-м и 21-м веке, созданы отдельные списки.

Принимая во внимание проснувшийся во мне интерес к малой фантастической форме, я решил устроить себе серию мини-челленджей. И первый из них: прочитать все переведённые на русский рассказы 21-го века из списка «Локуса», благо их там все двадцать и не все переведены на русский.

Читать решил начать с низа списка, чтобы каждый рассказ был лучше предыдущего, а не наоборот.

19-е место списка. Рассказ «Пони». Получил Небьюлу и номинировался на Хьюго и Всемирную премию фэнтези.

Перед нами самый номинированный на свете фанфик по франшизе «Мой маленький пони».

Понятно, что бичует этот рассказ — подростковый буллинг и конформизм, желание быть в толпе. Мне пришла в голову ещё одна максима: «пойдёшь на уступки в малом — потеряешь всё». Как в том афоризме про свободу и безопасность. Посыл произведения ясен, но лучше оно от этого не становится.

Да, если и дальше рассказы будут такого же качества, челлендж окажется непростым...

4(ТАК СЕБЕ)