Ларри Нивен «Дети Мира-Кольца»

Дети Мира-Кольца

Ringworld's Children

Роман, год; цикл «Известный космос»

Мир-кольцо втянут в сеть межпланетных интриг. Война и новое межпланетное оружие грозят и вовсе его уничтожить. Судьба целого Мира-кольца оказывается в руках потомков Луиса Ву, одного из первых колонистов. После того, как первая бомба попадает на поверхность, атмосфера Мира-кольца начинает потихоньку исчезать...

© ceh

— сборник «Stars and Gods», 2010 г.

О. Колесников (2)

Мир-Кольцо
Мир-Кольцо

Меня не покидает чувства дежавю — снова Луис Ву попадает в повествование буквально сразу после выздоровления от ран, полученных в прошлой книге. Сразу напрягло, что в новом переводе Лучше всех спрятанный стал Хайндмостом, а Помощник — Причётником.

Однако, новый роман с ходу вводит новых действующих лиц — землян с корабля АРМ. Вообще, кажется, мы наконец-то видим больше космоса, а не бесконечные скитания по руинам прежних цивилизаций или местам компактного проживания недоразвитых племён Кольца. Нам больше показывают пограничную войну, которая уже несколько лет идёт, но в прошлых частях о ней упоминалось лишь вскользь.

Всё происходит очень динамично — только начинаешь привыкать к тому, кто вокруг нас — и тут же всё переворачивается! Драматизма полные штаны. Я и не понял, как из первой части книги я внезапно оказался в конце, уж очень всё быстро пролетело. Мелодист в роли антагониста получился более интересным, чем Брэм. Хитрее, выше, сильнее. Естественно, он оказывается не единственным сильным Защитником. Ещё интересно закручивается и семейная драма, но чья — я вам спойлерить не буду.

Это реально сильный роман, по уровню можно сравнить с первым, так что рекомендую добраться до него — кажется в конце у Нивена открылось второе дыхание и он смог создать что-то впечатляющее!

Это тот случай, когда чем дальше, тем хуже. Книгу еле дочитал, хотя первая часть зашла на ура, вторая тоже понравилась, ожидал от финала, что провала третьей книги не будет, однако дочитал из принципа, чтобы для себя знать ,чем все закончится. Ощущение было такое, что Нивен писал книгу потому что надо было писать, как будто без энтузиазма, без фантазии, просто свалено все в кучу, второстепенным героям от которых совершенно не зависит сюжетная линия отведено лидирующее место в книге, сюжеты и эпизоды такое ощущение, что начинали писаться и бросались на полпути, а те, которые в итоге завершены настолько скомканы, что просто жуть. Самая слабая из 4-х частей серии... Честно говоря они шли по убывающей — самая классная книга первая, вторая послабее и т.д.)))

Хотя стилистически, как и прямой приквел «Трон Кольца», вызывает зубовный скрежет, и не только в переводе, а и в оригинале, прочесть эту книжку необходимо для увязки множества более ранних произведений Нивена и соавторов об Освоенном Космосе, в частности циклов о Кольце и Флоте Миров. Присутствует пригоршня поистине замечательных концепций, от хищников гиперпространства, чем-то сходных с чай-хиртси Бэнкса, до звездных систем из антиматерии, небрежно-изящной НФ-реализации вампирского бессмертия и способов одевания Колец на другие звезды. Защитники Кольца здесь наконец представлены (правда, в единственном экземпляре) как самостоятельная раса, а не химера, преобразованная воздействием вируса древа жизни из прочих гуманоидных форм. Почти все события предшествующих романов оказываются в той или иной мере их стратегической мистификацией (что в целом типично для многоуровневых циклов, где дальние сиквелы не имеют почти ничего общего с премированными первыми книгами, наиболее близкие примеры сопоставимого уровня --- Дюна и Академия).

И, главное, появляется --- пускай на миг под конец книги --- совсем забытое со времен «Инженеров Кольца» ощущение величия и надмирной красоты Известного Космоса.

В целом сольные работы Нивена о Кольце уступают «Чаше небес» и мошкитскому циклу, но многократно превосходят романы Фармера из Многоярусного мира. Хотя и Нивен, и Фармер никогда не опускались ниже определенного уровня, в русской фантастике современности, увы, абсолютно недостижимого.

Замечательное окончаниие отличной истории! Снова вариации на тему счастья Тилы Браун, гиперпривода кукольников и войн людей с кзинами. И конечно очень понравилось, что...

мы наконец-то добрались до противоположной части Кольца

Луис Ву здесь выступает марионеткой, который только под конец обретает собственную волю.

Финал впечатляет, хотя можно догадаться, чем все кончится, если внимательно читать.

Ну да, тут в общем почти что самостоятельная книга, «кольцо» предстает в ином свете, объясняется много моментов плохо освещенных в других частях, таких как процесс строительства самого «мира», мы узнаём немного из истории.

И финал очень понравился, с перемещением всего «мира» подальше от завоевателей. :)

Читать всем фанатам первых двух частей. :shuffle:

Окончание (надеюсь) истории про Мир-Кольцо. Получилось даже немного лучше третьей части (Трон Мира-Кольца). Как и водится, показано очередное уточнение истории Кольца (итоговый вариант уже совсем не похож на историю Кольца из первой части). Ну и главное — Луис Ву покинул Кольцо :)