Ларри Нивен «Мир-Кольцо»

Другие названия: Вариант Дайсона

Роман, год; цикл «Известный космос»

Вокруг звезды вращается огромное кольцо явно искусственного происхождения. Под действием центробежной силы на его внутренней стороне имеется подобие гравитации. С этой же стороны находится и атмосфера, океаны, в которых могла бы плавать целая планета, горы, леса и т.д. Для исследования этого феномена собирается экспедиция, состоящая из двух землян, их бывшего врага, и представителя сверхцивилизации, страдающего всевозможными фобиями. На новейшем звездолете они отправились изучать Мир-кольцо, но все пошло наперекосяк...

Хьюго / Hugo Award, 1971 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1970 // Роман

Локус / Locus Award, 1971 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1972 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第10回 (1979) // Переводной роман

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (США, 1970)

Вариант Дайсона

1971 г.
1977 г.
1979 г.
Ringworld

Очень средне, в целом вызывает уныние, приключения мягко говоря заурядные. Книга на один раз

Средненький НФ-роман. Качественно, но не затягивает. Для общего развития почитать можно, чтобы знать, что есть такой автор, как Ларри Нивен, и когда-то он отхватил кучу премий за «Мир-кольцо»...

Посредственно. Грандиозность астрофизического размаха описываемого сооружения как то не задевает. Приключения довольно заурядные. Только эта раса кукловодов и идея генетически «везучих» людей достойна внимания.

На мой взгляд это первая слабая вещь из удостоенных премии Небьюэла.

За мир — 10 баллов, за стиль — 2...

Приятная вещь. Кольцо радует, передача везения по наследству тоже приятная идея, остальное так себе. Сюжет довольно примитивный, мир достаточно продуманный и интересный, характеры традиционно для Нивена предельно функциональны и однобоки. В целом, за счёт оригинальности, которой так не хватает многим фантастическим произведениям, вещь выше среднего уровня.

Заслуженность премий, полученных этим романом, не должна вызывать сомнений. Оригинальный мир в виде огромного кольца вокруг звезды — не единственное достоинство романа. Очень интересна идея выстроить всю цепь событий под влиянием фактора абсолютного везения. Заслуживает внимания идея исхода из гибнущей галактики.

Очень неплохо. Приключенческая фантастика, но с оригиналной идеей и хорошей реализацией.

После прочтения этой книги играл в Halo — масштабы мира конечно в игре не те, что в романе, но конецепция похожа.

Грандиозный размах фантазии! Когда представишь себе такое, голова кружиться начинает...И это не все! В романе еще куча других интересных концепций. Короче обязательно читать и перечитывать!:super:

Едва ли не первое научно-фантастическое произведение, которое я прочел в своей жизни. Книга до сих пор стоит на полке. Долгожитель, однако :) Правда, не перечитывал уже очень-очень давно, но помню, что тогда нравилось очень сильно.

Неплохо. Кукольник очень интересен, неплохие придумки. Но сейчас он бы вряд что-то получил из премий.