Александр Петрович Казанцев «Альсино»

Альсино

Другие названия: Иноземлянин

Роман, год; роман-эпопея «Иномиры»

На Землю прибывает посланник параллельного мира Альсино. Его миссия — предупредить людей о губительном для Земли пути их развития, грозящем гибелью не только нашему миру, но и параллельным, включая мир Альсино. Он предлагает перейти на альтернативные источники энергии (например, энергия волн и ветра), как уже давно сделали в его мире, которые не будут наносить вреда нашей планете. Вместе с учеными нашего мира, Альсино подготавливает экспедицию в свой мир, чтобы они увидели воочию, как можно прекрасно жить в гармонии с природой.

— роман-эпопею «Иномиры»

Альсино (Иноземлянин)
Иномиры

Роман хорошо показывает природу человека, находящегося на данной ступени развития, не только технологического, но и социального. Люди думают не о важности предупреждения Альсино, а о том, как использовать новые технологии мира иноземлянина в военных и разрушительных целях. Здесь четко видна разница между Альсино и людьми, стоящими во главе нынешних правительств.

Понравилась теория обнуления масс, объясняющая резкую смену направления движения летательных аппаратов мира Альсино на огромных скоростях. Также с помощью обнуления масс Альсино мог воспарить в воздух (по-нашему левитация) и перемещаться по нему, как он преодолел реку, спасаясь, вместе с Олей Грачевой, от бандитов. Удивительное умение, основанное всего лишь на знаниях.

Технология использования энергии ветра и волн, предложенная Альсино как альтернатива использования наших нынешних источников энергии, сопровождаемых выбросами паров и вредных газов в атмосферу, также очень заинтересовала. Абсолютно безвредный для планеты способ получения нескончаемой энергии, это то, о чем человечество должно крепко задуматься пока еще не слишком поздно.

Ну и эпилог, который, мягко говоря, меня поразил. Цитата автора романа Александра Казанцева из эпилога «Все приведенные события, факты и имена подлинные». И в этом эпилоге он рассказывает мало того, что о невероятных вещах, но еще и о своей встрече с Олей Грачевой. Она передала А. Казанцеву записи, сделанные Альсино в своем родном мире, где ей, вместе с группой ученых из нашего мира, довелось побывать. И на основании этих записей и были написаны романы «Альсино» и «Иномиры». Вот так.