Александр Петрович Казанцев «Тринадцатый подвиг Геракла»

Тринадцатый подвиг Геракла

Другие названия: 13-й подвиг Геракла

Слепой грек рассказывает советским туристам историю неизвестного тринадцатого подвига Геракла, в котором ему пришлось проявить не силу, а смекалку. Рассказ будет особенно интересен любителям шахмат.

— антологию «Спорт и личность. Ежегодник 1980-4», 1980 г.

— сборник «Дар Каиссы», 1983 г.

Спорт и личность. Ежегодник 1980-4
1984 г.
Фаэты. Рассказы о необыкновенном
1984 г.
Острее шпаги

Данный рассказ Казанцева входит в его известный цикл «Рассказы о необыкновенном», который автор посвятил новой трактовке античных мифов. Собственно, это даже не сказка или фантастика, а литературизованное описание разработанных писателем шахматных этюдов. Греческие мифы для таких произведений являются всего лишь фоном, превращающим скучное описание делаемых фигурами ходов в увлекательное повествование. Например, эта история посвящена Гераклу, который хоть и являлся сыном Зевса, но статуса бога не имел (в основном, из-за противодействия жены верховного бога — Геры). Почему именно Гераклу? Потому что этого требует суть самого этюда: по разработанному писателем сценарию, король белых остается в одиночку против мощного комплекта черных (2 коня, слон, ладья и ферзь), но одерживает обескураживающую победу всего за 7 ходов! Как вам такое?? Кажется, что на подобное способен только настоящий герой — как раз такой, каким был мифический Геракл: сильный, уверенный в себе и дерзкий. Только такой персонаж и был способен бросить вызов всем олимпийским богам, чтобы занять среди них достойное положение после смерти. Ну а поскольку античные мифы говорят нам только о его позорной смерти от руки собственной жены, автор придумал вольное продолжение легенды, увязав его со своей шахматной задачей. Получился довольно оригинальный гибрид выдумки с реальностью, читать который куда увлекательнее, нежели утомительные сборники шахматных партий.

----------

РЕЗЮМЕ: описание уникальной по своей концовке шахматной партии, которую автор увязывает с придуманным им 13-м подвигом Геракла. Будет особенно полезно той молодежи, что изучает азы шахматного мастерства.

Рассказ, в первую очередь, предназначен любителям шахмат — здесь есть диаграммы, расшифровка необычной партии, сам сюжет даже немного вторичен. Хотя идея тринадцатого подвига, где Гераклу нужно было доказать, что помимо силы у него есть и ум — хороша. Только на самом деле тринадцатый подвиг был иным и Геракл проявил иные качества-оплодотворил за одну ночь (полярную?) 50 дочерей Феспия.