fantlab ru

Александр Петрович Казанцев «Тринадцатый подвиг Геракла»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.66
Оценок:
77
Моя оценка:
-

подробнее

Тринадцатый подвиг Геракла

Другие названия: 13-й подвиг Геракла

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

Слепой грек рассказывает советским туристам историю неизвестного тринадцатого подвига Геракла, в котором ему пришлось проявить не силу, а смекалку. Рассказ будет особенно интересен любителям шахмат.

Входит в:

— антологию «Спорт и личность. Ежегодник 1980-4», 1980 г.

— сборник «Дар Каиссы», 1983 г.



Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Спорт и личность. Ежегодник 1980-4
1980 г.
Дар Каиссы
1983 г.
Острее шпаги
1984 г.
Фаэты. Рассказы о необыкновенном
1984 г.
Острее шпаги
1999 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данный рассказ Казанцева входит в его известный цикл «Рассказы о необыкновенном», который автор посвятил новой трактовке античных мифов. Собственно, это даже не сказка или фантастика, а литературизованное описание разработанных писателем шахматных этюдов. Греческие мифы для таких произведений являются всего лишь фоном, превращающим скучное описание делаемых фигурами ходов в увлекательное повествование. Например, эта история посвящена Гераклу, который хоть и являлся сыном Зевса, но статуса бога не имел (в основном, из-за противодействия жены верховного бога — Геры). Почему именно Гераклу? Потому что этого требует суть самого этюда: по разработанному писателем сценарию, король белых остается в одиночку против мощного комплекта черных (2 коня, слон, ладья и ферзь), но одерживает обескураживающую победу всего за 7 ходов! Как вам такое?? Кажется, что на подобное способен только настоящий герой — как раз такой, каким был мифический Геракл: сильный, уверенный в себе и дерзкий. Только такой персонаж и был способен бросить вызов всем олимпийским богам, чтобы занять среди них достойное положение после смерти. Ну а поскольку античные мифы говорят нам только о его позорной смерти от руки собственной жены, автор придумал вольное продолжение легенды, увязав его со своей шахматной задачей. Получился довольно оригинальный гибрид выдумки с реальностью, читать который куда увлекательнее, нежели утомительные сборники шахматных партий.

----------

РЕЗЮМЕ: описание уникальной по своей концовке шахматной партии, которую автор увязывает с придуманным им 13-м подвигом Геракла. Будет особенно полезно той молодежи, что изучает азы шахматного мастерства.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, в первую очередь, предназначен любителям шахмат — здесь есть диаграммы, расшифровка необычной партии, сам сюжет даже немного вторичен. Хотя идея тринадцатого подвига, где Гераклу нужно было доказать, что помимо силы у него есть и ум — хороша. Только на самом деле тринадцатый подвиг был иным и Геракл проявил иные качества-оплодотворил за одну ночь (полярную?) 50 дочерей Феспия.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх