Александр Петрович Казанцев «Подвиг зрелости»

Подвиг зрелости

В XXV веке молодежь стало знаменовать вступление в жизнь «подвигом зрелости». Этот подвиг совершали самым разным способом: полетом к другим планетам, восхождением на неприступные горные вершины, лыжными походами к полюсам планеты Земля. К ним также причислялось и повторение великих подвигов предков. Поэтому несколько десятков молодых людей решили повторить открытие Америки Христофором Колумбом с полным воспроизведением всех его деталей и полагаясь лишь на собственное мужество.

Впервые опубликован в журнале «Техника-Молодёжи» № 12 за 1981 год.

В переработанном виде вошёл в роман «Спустя тысячелетие» в качестве эпилога.

Пылающий остров
1983 г.

Техника – молодёжи № 12 1981
1981 г.

Звёздные пришельцы

Максимально пафосный рассказ, в котором привлекает идея о традиции совершения «подвига зрелости». Только к ней бы добавить немного рациональности и реальности. Деньги надо всегда счиать, даже в будущем. А то создается впечатление, это так характерно для советской фантастики, что в будущем денег не мерено и их можно тратить налево и направо, на любые, даже самые абсурдные проеты. А так рассказ без героев, у них только имена, и событий, только их описание. Главное это идея и техническое решение. Не рассказ, а передовица в газете «Правда».