Александр Петрович Казанцев «Планета бурь»

Планета бурь

Повесть, год

Третий вариант повести. Действие происходит в системе звезды 82 Эридана на планете Венера-2.

Впервые повесть была опубликована в газете «Комсомольская правда» в 1959 году (10-27 октября), под названием «Планета бурь» и с иллюстрациями Ю. Зайцмана. Этот, газетный вариант существенно отличался от всех последующих, особенно финалом.

Через два года на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов, режиссером Павлом Клушанцевым по повести был снят художественный фильм «Планета бурь» (1961).

В 1962 году, в альманахе «Мир Приключений», напечатан второй вариант повести под заголовком: научно фантастический роман «Внуки Марса», книга первая «Планета Бурь». От первой публикации этот текст отличался более развернутыми диалогами, многие эпизоды были добавлены или полность переработаны.

В 1963 году этот же вариант повести напечатан в сборнике: Казанцев А. «Гость из космоса» (нф повесть «Планета бурь»); и отдельным изданием: НФ повесть «Внуки Марса». Повесть была переведена на украинский язык и, в 1967 году опубликована под названием «Марсові онуки». Далее во всех переизданиях — «Планета бурь».

К моменту издания Собрания сочинений (1978 г.) Казанцев ещё раз переработал «Планету бурь». Место действия повести было перенесено из Солнечной системы в систему звезды 82 Эридана, на планету Венера-2. Однако, такая замена значительно снизила мотивацию поступков персонажей и целей самой экспедиции. Эта последняя переделка превратила книгу в грандиозный комок нелепостей.

Собрание сочинений в трех томах. Том 3
1978 г.
Сильнее времени

Многое говорилось о творчестве Казанцева. А я, вот, не знаю что сказать. Но то, что он просто переписывал свои произведения для совпадения с новыми научными открытиями или как конъюнктурщик — я бы не сказал. Для меня такие выводы звучат странно сами по себе. Роман «Внуки Марса» строился на довольно старой теории о зависимости эр развития планет соответственно их удалению от Солнца. И в «Планете бурь» та же теория подтверждается предположением об атомарном строении солнечных систем. Тоже идея довольно старая, но держащаяся на своей сложности. Подобная архаика, по мнению некоторых, никак не сочетается с эпохой межзвездных перелетов, когда всё должно стать в разы проще и наукообразней. Но никто не вспоминает про то, как звездолет, рассчитанный на многолетние перелет и возвращение, должен экономить топливо. Или, как звездолет размером с три-четыре космодрома должен сесть и взлететь с планеты. Зато спустя полвека все задают вопрос: как можно высадиться на неизвестную планету без проб и скафандров? Робот-рыцарь тоже выглядит смешно — в будущем это, скорее всего, должен быть андроид. Но, смеясь, не замечают карикатуры на человека, ищущего легкого решения проблем, потому что работать над их решением слишком сложно (развитие технологий ведет к загрязнению — загрязнение вредит здоровью — заменим всех людей). Действительно, старая история, рассказанная на новый лад.

Нововведений довольно много. И не сказать, что они не обдуманы. И, в принципе, я был готов читать совершенно другую книгу. Но посадка на Венеру-2 возвращает читателя в мир «сказочной» Венеры с её облаками, папоротниками, медным солнцем и всеми приключениями. Это был — настоящий восторг! Сложность нового путешествия оттеняет красоту забытой мечты. В варианте 1962-го года космосу посвящен всего лишь эпизод, чтобы показать реалистичность и опасность. Здесь же Космос создает гнетущее впечатление. Тишина в космосе — не то, что на Земле. Вместо четкой теории: дни, месяцы, годы раздумий и «кромешной тишины». Звездолет выполняющий программу полета механически, по расписанию. Гибель корабля «Мечта» больше не метафора долга перед теми, кто шел впереди. Это неудачная попытка в череде неудачных попыток, число которых неизвестно. Полет — воплощение мечты новой социалистической Земли. Но к посадке готовы совершенно другие люди. Изменением нескольких слов Казанцев меняет весь настрой. Например, Мэри Стрем. Изначально это эмансипированная дочь миллионера, готовая доказывать свое равенство с мужчинами. В новом варианте: зачем она объезжает лошадей, зачем прыгает со скалы? Чтобы соответствовать статусу героической дочери героического космонавта? Нравоучительная линия продолжается. Но посвящает её Казанцев уже Аллану Керну. Капиталистическая вражда забыта. Но к кому обратиться Керну за советом, как не к своему старшему брату? Как пренебречь мнением, проверенным временем? Если Мы все — одного племени? Американцы, как всегда рассуждающие о ужасной судьбе человечества, выглядят куда более живо и реалистично для фантастики. Но и русские богатыри исчезли. Вместо воплощения сказки наяву, остаются понимающие взгляды и раздраженные реплики Доброва. Из книги не только логически изъяты описания растительности на Марсе, но и в конце автор убеждает, будто встреча с братьями по разуму — ничто, кроме воображения Алеши. И всё, что сейчас нужно героям — вернуться на Землю.

Поставить высокую оценку этому произведению трудно. «Историческая справедливость» за «Внуками Марса». Да и настрой не привычен без узнаваемого оптимистического пафоса. Но, тем не менее, это одна и та же книга. Просто в 60-х годах казалось, что до мечты можно будет достать, всего лишь, протянув руку. А с новыми открытиями показалось, что звездолет «Земля» находится в световых годах от «планеты-мечты». Так же, как и от единой Земли будущего. И космонавты уничтожают следы пребывания на другой планете. Одновременно доказывая: мечта — не только воображение, но и то, что Мы творим своими руками. Отсутствие свидетельств палеоконтакта еще не равняется отсутствию разумной жизни в космосе. Просто нужно долго искать. Сложность в том, что Александр Петрович Казанцев не ставит жирных знаков вопроса. Но может быть историческое сравнение двух «Планет» заставит кого-то спросить: почему?

Раннюю «Планету бурь» (см. https://fantlab.ru/work23195) я считаю лучшей вещью Казанцева и оценил на семерку (выше всё равно не могу — до Стругацких и даже Ефремова Казанцеву как до неба). Но то, во что автор превратил свою «Планету бурь» впоследствии — это уже ни в какие ворота не лезет. Понимая, что Венеру уже исследовали земные автоматические станции, и что условия там совершенно непохожи на описанные в романе, автор просто перенес действие в будущее и в далекую космическую систему.

Прилетает, дескать, туда огромный земной исследовательский звездолет, обустраивает базу на третьей планете, а потом начинает рассылать свои отряды на другие планеты системы... А чтобы не мучиться с придумыванием новых названий, космонавты звезду этой системы начинают называть «Солнце-2», третью планету — «Земля-2», вторую планету — «Венера-2» и так далее. В личных же разговорах эту «двойку» традиционно опускают. Сделав этакое вступление, автор далее просто повторяет свой давний роман, и считает, что всё нормально!!! В результате мы получаем первостатейный бред :-((((

Когда в первой редакции космический корабль летел от Земли до Венеры много недель — было логично. Но когда это же происходит в будущем, в эпоху межзвездных перелётов — становится страшно. И не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться... ...! ...!

А робот — как новейшее слово земной техники — выглядит теперь более чем нелепо! ...!