fantlab ru

Александр Петрович Казанцев «Лунная дорога»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.54
Оценок:
111
Моя оценка:
-

подробнее

Лунная дорога

Другие названия: Планета пепла

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

В повести `Лунная дорога` описана совместная работа советских и американских космонавтов на Луне.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Газета «Советский патриот» с 13/12 1959г- 13/3 1960г сокращенный вариант под названием «Планета пепла»;

— Так же Александр Казанцев. Лунный дождь: Глава из повести [«Лунная дорога»] / Рис. Н. Гришина // Изобретатель и рационализатор (Москва), 1960, №3 – с.46-53

— Так же; Так же Александр Казанцев. Лунная дорога / Рис. Н. Кочергина // Нева (Ленинград), 1960, №11 – с.3-96.



В произведение входит:


6.67 (15)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— сборник «Гости из Космоса», 1963 г.


Похожие произведения:

 

 


Лунная дорога
1960 г.
 Гости из космоса
1963 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
1977 г.
Спустя тысячелетие
1997 г.
Планета бурь
2017 г.

Самиздат и фэнзины:

Внуки Марса
2017 г.
Планета пепла
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Le chemin de la lune
1964 г.
(французский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сложное впечатление от прочтения. Вроде и написано не плохо и тема интересная, а все-таки что-то не так на мой вкус. Не цепляет, не хватает какой-то малости, что бы сделать повесть по настоящему увлекательной. Начатые и брошенные сюжетные линии, спорная логика поведения героев, отмеченная выше сухость слога.

Хотя в целом читабельно, но восторга не вызвало.

Оценка: 5
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Может и был А. Казанцев злым Человеком, не знаю, и судить об этом не берусь. А вот книги у него по настоящему добрые, пусть доброта эта и идеологизирована. И особенно заметно это остро стало именно сейчас, когда со страниц всевозможных фантастик ближнего боя льются на нас зловонные потоки злобы, ненависти, агрессии. И идеологии в них ничуть не меньше чем у Казанцева. Не хватает современному читателю той доброты казанцевских произведений, которой в современной отечественной фантастике отыскать не просто. Может потому книги Казанцева найти сейчас весьма трудно?

«Лунная дорога» — хороший пример именно такой доброй фантастики. И пусть идеологи говорят что хотят, но худой мир всегда будет лучше любой войны: холодной, горячей или ещё какой. Дружба всегда лучше вражды, сотрудничество предпочтительнее ненависти, даже между американцами и россиянами. А космос ждёт не отдельное государство, без взаимного сотрудничества разных стран делать людям в космосе нечего.

Вот об этих вещах, простых и понятных каждому, и писал книги свои Александр Казанцев. За что ему и спасибо.

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добротная научно-производственная фантастика.

Немного скуповат и сух слог, но для произведения на производственную тему это простительно.

Как бы не кидали в Казанцева обвинения в идеологизированности и конъюнктурности, основная идея многих его произведений — сотрудничество. Сотрудничество невзирая на идеологию, национальность и всякие подобные мелочи.

В противовес американскому писателю Тому Годвину, свое «неумолимое уровнение» Казанцев решает не рационально, а эмоционально! Ответьте, кто в здравом уме, решится ценой собственной жизни спасти совершенно никчемного, пробравшегося «зайцем» на борт космического корабля пассажира? Это ведь совершенно не рациональный поступок, жизнь астронавта в которого вложено много денег весьма дорого стоит Но Казанцев понимает, что в человеческих взаимоотношениях нет места скупым цифрам и сухим расчетам. Космос жесток и противостоять его жестокости можно только вместе, только сотрудничая можно рука об руку пройти по Лунной дороге.

P.S.

Конкуренция — одна из основ капиталистического общества. Но в освоении космоса сотрудничество более продуктивно, конкуренция же оборачивается проигрышем для всех.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть понравилась тем, что в ней сохранялась возможность советско-американского сотрудничества в достижении Луны. А так американцы в настоящее время только воспользовались нашими достижениями в устройстве орбитальных станций в космосе. Советские люди же всегда стремились помогать другим.

Произведение задумывалась, как ответ на рассказ американца Тома Годвина «Неумолимое уравнение»

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это логично, что Казанцев полемизирует с Томом Годвиным. Именно в 1960 году вышла из печати антология «Научно-фантастические рассказы американских писателей», к которой Казанцев написал предисловие. А рассказ Годвина в этой антологии и опубликован.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Том Годвин, астронавт из этой повести, получил имя в честь не слишком известного американского фантаста, с чьим рассказом «Неумолимое уравнение» Казанцов полемизирует.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх