Александр Петрович Казанцев «Лунная дорога»

Лунная дорога

Другие названия: Планета пепла

Повесть, год

В повести `Лунная дорога` описана совместная работа советских и американских космонавтов на Луне.

Газета «Советский патриот» с 13/12 1959г- 13/3 1960г сокращенный вариант под названием «Планета пепла»;

— Так же Александр Казанцев. Лунный дождь: Глава из повести [«Лунная дорога»] / Рис. Н. Гришина // Изобретатель и рационализатор (Москва), 1960, №3 – с.46-53

— Так же; Так же Александр Казанцев. Лунная дорога / Рис. Н. Кочергина // Нева (Ленинград), 1960, №11 – с.3-96.

— сборник «Гости из Космоса», 1963 г.

Лунная дорога

Планета пепла

Le chemin de la lune
1964 г.
(французский)

Сложное впечатление от прочтения. Вроде и написано не плохо и тема интересная, а все-таки что-то не так на мой вкус. Не цепляет, не хватает какой-то малости, что бы сделать повесть по настоящему увлекательной. Начатые и брошенные сюжетные линии, спорная логика поведения героев, отмеченная выше сухость слога.

Хотя в целом читабельно, но восторга не вызвало.

Может и был А. Казанцев злым Человеком, не знаю, и судить об этом не берусь. А вот книги у него по настоящему добрые, пусть доброта эта и идеологизирована. И особенно заметно это остро стало именно сейчас, когда со страниц всевозможных фантастик ближнего боя льются на нас зловонные потоки злобы, ненависти, агрессии. И идеологии в них ничуть не меньше чем у Казанцева. Не хватает современному читателю той доброты казанцевских произведений, которой в современной отечественной фантастике отыскать не просто. Может потому книги Казанцева найти сейчас весьма трудно?

«Лунная дорога» — хороший пример именно такой доброй фантастики. И пусть идеологи говорят что хотят, но худой мир всегда будет лучше любой войны: холодной, горячей или ещё какой. Дружба всегда лучше вражды, сотрудничество предпочтительнее ненависти, даже между американцами и россиянами. А космос ждёт не отдельное государство, без взаимного сотрудничества разных стран делать людям в космосе нечего.

Вот об этих вещах, простых и понятных каждому, и писал книги свои Александр Казанцев. За что ему и спасибо.

Добротная научно-производственная фантастика.

Немного скуповат и сух слог, но для произведения на производственную тему это простительно.

Как бы не кидали в Казанцева обвинения в идеологизированности и конъюнктурности, основная идея многих его произведений — сотрудничество. Сотрудничество невзирая на идеологию, национальность и всякие подобные мелочи.

В противовес американскому писателю Тому Годвину, свое «неумолимое уровнение» Казанцев решает не рационально, а эмоционально! Ответьте, кто в здравом уме, решится ценой собственной жизни спасти совершенно никчемного, пробравшегося «зайцем» на борт космического корабля пассажира? Это ведь совершенно не рациональный поступок, жизнь астронавта в которого вложено много денег весьма дорого стоит Но Казанцев понимает, что в человеческих взаимоотношениях нет места скупым цифрам и сухим расчетам. Космос жесток и противостоять его жестокости можно только вместе, только сотрудничая можно рука об руку пройти по Лунной дороге.

P.S.

Конкуренция — одна из основ капиталистического общества. Но в освоении космоса сотрудничество более продуктивно, конкуренция же оборачивается проигрышем для всех.

Повесть понравилась тем, что в ней сохранялась возможность советско-американского сотрудничества в достижении Луны. А так американцы в настоящее время только воспользовались нашими достижениями в устройстве орбитальных станций в космосе. Советские люди же всегда стремились помогать другим.

Произведение задумывалась, как ответ на рассказ американца Тома Годвина «Неумолимое уравнение»

Это логично, что Казанцев полемизирует с Томом Годвиным. Именно в 1960 году вышла из печати антология «Научно-фантастические рассказы американских писателей», к которой Казанцев написал предисловие. А рассказ Годвина в этой антологии и опубликован.

Том Годвин, астронавт из этой повести, получил имя в честь не слишком известного американского фантаста, с чьим рассказом «Неумолимое уравнение» Казанцов полемизирует.