fantlab ru

Александр Петрович Казанцев «Гибель Фаэны»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.52
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

Гибель Фаэны

Отрывок, год

Аннотация:

На лежащей за орбитой Марса планете Фаэна встречаются двое: дочь диктатора Западного континента Мада Юни и сын правителя Восточного континента Аве Мар. Несмотря на конфронтационную политику их родителей, молодые приглянулись друг к другу и решили связать воедино свои будущие судьбы. Решив в качестве своеобразного испытания принять участие в дальней экспедиции фаэтов на Землю, они захотели проверить на практике свои чувства. Но вскоре после их отлета на Фаэне разражается острый политический кризис, плавно перетекший в ядерную войну. И эта война, судя по всему, грозит стать последней в истории.

Входит в:

— журнал «Искатель 1971'3», 1971 г.

— журнал «Искатель 1971'4», 1971 г.

— роман «Фаэты», 1973 г.



Издания: ВСЕ (2)


Периодика:

Искатель № 3 1971
1971 г.
Искатель № 4 1971
1971 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая книга о цивилизации фаэтов вышла не слишком удачной — как по сюжету, так и по своим персонажам. Сюжет был вторичен уже к моменту написания произведения: сам автор признает, что просто развил идею советского профессора Орлова, предположившего, что Пояс астероидов представляет из себя остатки некогда разрушенной десятой планеты Солнечной системы. Правда, астроном предполагал, что причины ее гибели были вполне естественны: мощное гравитационное воздействие со стороны Юпитера. Но среди обычной публики ходила совсем иная история: якобы планета была разрушена в результате цепной реакции водорода в океанах, вызванной глобальной ядерной войной. Кто впервые высказал такую мысль — неясно. Но к моменту написания Казанцевым первой части трилогии сюжет о гибели Фаэтона уже был использован некоторыми писателями (в частности, Георгием Мартыновым в 1960 году и кинорежиссером Василием Ливановым в 1972-м). Казанцев в то же время создавал свой цикл об Атлантиде, и ему в голову пришла интересная мысль соединить обе катастрофы в одном сюжете. А заодно и заполнить два «белых пятна» всемирной истории — гибель острова Посейдона, описанную в известном трактате Платона, и возникновение уникальных цивилизаций Месоамерики, уничтоженных в результате испанской Конкисты. Тем самым создавалась новая легенда, которой придавались псевдонаучное обоснование.

К сожалению, Казанцев был одним из последних представителей старой советской фантастики и писал в той же манере, что и Алексей Толстой — абсурдно-идеологической. Поэтому первая книга «Фаэтов» так похожа по своей сути на «Аэлиту» — тот же классовый подход к конфликту, та же мировая революция (война) «круглоголовых» против «длиннолицых», те же печальные результаты этой бойни (массовое бегство с планеты). Только Казанцев отнесся к своей истории как к какому-то анекдоту: это видно хотя бы по абсурдным названиям фаэнских континентов (Властьмания и Даньджаб), а также именам основных персонажей (Куций Мерк, Добр Мар, Смел Вен, Мрак Лутон). Читая подобные «словизмы», не проникаешься серьезностью изложенной истории и не воспринимаешь действующих лиц как героев повествования. Такое впечатление, что автор описывает какой-то театр абсурда, главную роль в котором играют не живые люди, а мертвые куклы, которые и говорить-то толком не умеют! Все их фразы либо глупы, либо патетичны до безумия. Эмоции также фальшивы и больше походят на чрезмерно экзальтированные выражения чувств в японском театре «кабуки». Взрослому читателю, воспитанному на трудах Ефремова, Булычева и Стругацких, придется очень туго и некомфортно с такой интерпретацией глобального апокалипсиса. Как если бы данный роман писал не взрослый и умудренный опытом человек, а несмышленый и неопытный ребенок, ничего не смыслящий в человеческих отношениях. Фактически, произведение устарело уже в момент своего выхода из печати, а сегодня оно кажется почти что таким же ископаемым, как и все его действующие лица. Особенно если учесть, что никакой планеты между Марсом и Юпитером не существовало: мощные гравитационные поля Юпитера и Сатурна просто не дали бы ей ни единого шанса образоваться. Да и общая масса всего астероидного пояса составляет всего несколько процентов от массы Земли, чего явно маловато для полноценной планеты. Так что рекомендую отнестись к первой книге как к своеобразному «студенческому юмору» бывшего выпускника Сибирского технологического института.

--------------

РЕЗЮМЕ: первая часть трилогии о жителях Фаэтона, повествующая о гибели планеты и судьбе всех, кто сумел эту катастрофу пережить. По современным меркам, написано слишком примитивным и неинтересным языком.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх