Александр Петрович Казанцев «Фаэты»

Фаэты

Планета Фаэтон разлетается на куски из-за применения ядерного оружия в вооруженном конфликте двух ее материков. Фаэты, которые находились во время взрыва в космосе обосновываются на Земле и на Марсе. Потомки первых фаэтов Марса узнают о скором столкновении Земли с Луной и решают с помощью ядерных взрывов изменить направление движения блуждающего спутника. В далеком будущем люди узнают о спасении Земли и решают вернуть Долг Разума своим братьям по разуму (а возможно и по крови).

Первая часть «Гибель Фаэны» была в «Искателях» № 3 и 4 за 1971 год.

• Сыны Солнца
  • Долг (1972), написано в 1968
  • Братья

— журнал «Морской флот 1971'9», 1971 г.

— журнал «Искатель 1972'4», 1972 г.

— журнал «Искатель 1972'5», 1972 г.

— журнал «Морской флот 1972'10», 1972 г.

— журнал «Морской флот 1972'11», 1972 г.

— журнал «Морской флот 1972'12», 1972 г.

— журнал «Искатель 1973'2», 1973 г.

— журнал «Искатель 1973'3», 1973 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2656 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

1974 г.

Phaéna, l'effondrement d'un monde
1987 г.
(французский)
The Destruction of Faena

По «гамбургскому счёту» «Фаэты» — посредственный роман. Он целиком составлен из сюжетных и идейных клише советской научной фантастики с дружбой народов, империалистическими злодеями, торжеством мира и социализма. Но на эту суконную основу намазаны очень привлекательные экзотические картины древних цивилизаций и космических дорог. Немножко аляповато, но ярко. И вообще, Казанцеву следует поставить в заслугу, что он использовал темы, вызывавшие в момент написания романа наибольший интерес в самом читающем советском народе: разнообразные атлантиды, атомная война, инопланетяне... Это очень круто! Грандиозная панорама через бездну времён! Гибель планеты! От динозавров до звездолётов! Намёки на происхождение части человечества от инопланетян!.. Так сказать, раса господ... Загадки и тайны! Антология таинственных случаев!

У взрослого человека такая книжка, конечно, вызовет раздражение, но Казанцев-то обращался не к взрослым, а к подросткам. И в качестве подросткового чтения лучшей книги и пожелать нельзя.

Правильно подмечено —

1. «Фаэты» — моя первая по-настоящему эпическая фантастика

2. «Фаэты» — фантастика, заставляющая искать знания

3. «Фаэты» — книга до 13-14 лет, поскольку взрослым стиль изложения уже скушен и наивен.

4. Читал «Фаэтов» в отрочестве — помнишь до седин.

В своем НФ-романе «Фаэты» Александр Казанцев так толком и не показал, являются ли современные земляне прямыми потомками фаэтов или произошли в процессе эволюции от архантропов, населявших Землю миллион лет назад. Есть кое-какие намеки, что возможно было и генетическое смешение с архантропами. Хотя последние и показаны как лютое зверье и каннибалы. (Что и было на самом деле.) Гипотезу о существовании на Земле высокоразвитой технологической Глобальной цивилизации, погибшей во время глобального катаклизма Казанцев мимоходом вкладывает в уста не самого симпатичного персонажа романа. В свое время Осип Иванович Сенковский описал эту цивилизацию в своем «Ученом путешествии на Медвежий остров», но описал в шуточной форме. Создается впечатление, что тема эта запретная. Что напиши сегодня об этом серьезный роман, издатели скажут «неформат», не объясняя ничего… А вот о инопланетянах пиши сколько хочешь. Можно даже писать и об этой Глобальной цивилизации, если она слишком и запредельно высокотехнологична. Как, например, роман Стэла Павлоу «Код Атлантиды» о глобальной нанотехнологичности… Вопрос в другом. Почему, следуя принципу «бритвы Оккама», инопланетные цивилизации более понятны и вероятны, чем земные?..

Многие пишут, что это лучше читать в юности, но, к несчастью, мне подвернулось при размене четвертого десятка. Жаль, ох как бы у меня «крышу снесло» от этой книги лет в 15! Но и сейчас прочитала с удовольствием. Этой светлой и в чем-то наивной доброты не хватает во многих современных произведениях, душой отдыхаешь с такой книгой, хотя первая часть, о собственно фаэтах, довольно трагична.

Слишком наивной кажется только теория о том, что на Маре фаэты выработали такую поразительную дисциплину и взаимовыручку из-за бедности ресурсов, в то время как на Земе позволяли себе убивать из-за их изобилия. Очень сомнительная теория, ИМХО, должно бы наоборот, ведь сейчас почти вся постапокалиптика построена на прямо противоположном — когда ресурсов становится мало, их выдирают друг у друга из горла и убивают, не задумываясь.

Когда-то, безумно давно, мне выдали «Фаэтов» в детской библиотеке как награду для аккуратной и активной читательницы.:smile: Тогда для меня самым интересным на свете были Атлантида и палеоконтакт (древняя Америка тоже была для меня очень интересна:smile:). Так что книгу «Фаэты» я прочитала с восторгом, не отрываясь. Потом для меня было разочарованием узнать, что Казанцев не выдумал войну между длинноголовыми и круглоголовыми, что в нацистскую доктрину входила идея о том, что длинноголовые — высшая раса, а круглоголовые низшая. (Off-top. Такое же разочарование — Стругацкие не сами выдумали людей, верящих, что они живут внутри шара, это тоже из нацистской мифологии). Мой восьмой класс был для меня тяжелым временем, но одно из лучших воспоминаний того года — разговор с одним мальчиком о книге «Фаэты». Пожалуй, я не рискну перечитывать «Фаэтов», чтобы не испортить себе детских воспоминаний. Сейчас поставлю оценку 8 — в благодарность за счастливые часы в очень тяжелый год.

Отличная книга для юношества. Для развития познавательного интереса, веры в настоящую дружбу и любовь. Для формирования вкуса к фантастике, в частности, к НФ.

Большой минус «Фаэтов», это стиль изложения. На мой взгляд корявенько и наивно. Это снижает градус «вкусности» произведения не дает возможности поставить «десятку».

Sergey1977, 23 сентября 2016 г.

Фаэты А.Казанцева читал первый раз в детстве книга просто поразила. Изобилие теорий рассматриваемых в Фаэтоне вполне компенсировало простой способ изложения данного произведения.

У меня странное замечание. Как видно из предложения, роман у этого Сергея идет под двумя разными названиями: Фаэты и Фаэтон. налицо эффект Манделлы. И у меня есть знакомые, которые уверяют меня, что читали именно под вторым названием этот роман — Фаэтон. Может, кто-то еще это вспомнит?

Казанцев — один из любимейших писателей-фантастов, которыми зачитывался в детстве. Случайно попалась книга «Фаэты» в библиотеке. Одна из немногих, которую просто жалко было нести обратно. Не знаю как, но в эпоху дефицита на книги родители где-то достали «Фаэты» и подарили мне их на день рождения. До сих пор этот красный том издания 1984г. стоит на почётном месте в книжном шкафу. Может, наивная, может, набитая идеологией, но эта книга заставляла интересоваться наукой, историей. А чем будешь интересоваться, прочитав, например, «Дозоры»?

Читал в детстве и перечитывал. Одна из лучших вещей в советской фантастике. В отличие от большинства современных поделок, эпопея Казанцева соедржит уйму интересного материала из истории человечества, множество смелых гипотез. Яркое, праздничное чтиво. Категорически рекомендуется всем тем, кто хочет не только читать, но и думать. Прекрасное чтение для подростков.

Интересная книга. Во времена девственной юности читал и перечитывал. Весьма трогательная и романтическая история, о гибели целой планеты. Исполнена тема по-казанцевски: увлекательно, с хорошими сюжетными поворотами. Порадовало также отсутствие классовой борьбы и интриг империализма. Но особенно сильно радовали иллюстрации Макарова, сделавшие книгу визуально зримой и действительно фантастической. Пятая планета присутствовала и в других фантастических романах, в том числе и весьма талантливо написанных, я имею в виду, например, «Звездоплаватели» Георгия Мартынова. Казанцев же нашел свои собственные повороты, поместив инопланетян в среду таинственных американских цивилизаций. Получилась интересная смесь: что-то от Хаггарда, что-то от Казанцева и многих других писателей, творивших в фантастическом или приключенческом жанрах.

Красивая космическая сказка, незаслуженно забытая сегодня. Автор попытался написать новую мифологию Земли, основываясь на гипотезе палеоконтакта, и у него прекрасно получилось. Хотя гипотеза эта далеко не бесспорна (но на то она и НФ), роман побуждает интерес к нашей древней истории.

Это одна из тех книг детства, из которых формировался мой «фантастический» вкус. Конечно сейчас она может показаться слегка наивной. Но! Нельзя ни восхищаться автором, так тщательно вникнувшим в предмет! Все известные легенды и научные догадки, гипотизы и необъяснимые находки сплетаются в увлекательнейшую альтернативную историю Человечества. Я думаю ни один истинный ценитель фантастики не прошел мимо этой книги. Она однозначно заслуживает внимания и ее нельзя пропускать.

Читал в школьные годы и перечитал совсем недавно, не разочаровался. Фундаментальное произведение.

Ученые уже давно докаывают, что планеты Фаэтон не могло существовать. Но кто же всё знает? Спасибо автору за то, что он сумел в одном произведении совместить и дать свое объяснение нескольким загадкам и чудесам. А вообще автор очень увлеченный человек. Может кому-то покажется, что слог романа слишком прост. Но предназначение его в том, чтобы заинтересовать молодого читателя, показать связь Земли с Космосом. Суметь приподняться над нашей обыденной земной жизнью и взглянуть выше. И эту задачу роман решает! Помню по себе. В современной фантастике этого не хватает. Со времен Стругацких, решивших, что главное на Земле. В чем-то они правы. Но такое ощущение, что люди перестали смотреть на звезды, как раньше. И это немного грустно.

Когда-то давно прочитала и поразилась тому, что ТАК можно обыграть гипотезу.

Это когда-то было в мои 15 лет, если не ошибаюсь. Я тогда только начинала читать фантастику. Погибшая планета и судьба уцелевших. Древняя Земля. Фрагменты развития цивилизации. Мне кажется лучше об этом невозможно написать. Книга абсолютно не устарела, на мой взгляд.

Вот сейчас думаю: если бы я начинала читать фантастику в наше время, то не исключаю, что, наткнувшись на посредственное чтиво, в изобилии наполняющее прилавки, я могла в принципе избегать жанра в дальнейшем. Так что в те времена хоть и не было ресурсов, подобных fantlab, зато была некая фильтрация убогого чтива. В подавляющем большинстве.

Казанцев, Беляев, Зиновьев, Ефремов и им подобные составляли стандарт российской фантастики. Нам повезло.