Сергей Трофимович Алексеев «Карагач. Очаровательная блудница»

Карагач. Очаровательная блудница

Роман, год; цикл «Карагач»

Когда в поисково-разведочном лагере, затерянном в дебрях Южной Сибири, появилась практикантка Женя Семенова, геолог Станислав Рассохин даже не предполагал, насколько встреча с этой молодой женщиной изменит всю его жизнь, смешав сон и быль.

Тридцать лет спустя звонок дочери Семеновой, Лизы, пробуждает в его душе то, что Рассохин тщетно стремился забыть все эти годы. И Станислав возвращается на затерянный в сибирской тайге Карагач, чтобы разобраться в прошлом и в себе. Ведь Лиза уверена: ее мать, очаровательная блудница, которую Рассохин убил собственными руками, жива...

— цикл «Карагач»

Активный словарный запас: высокий (3138 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Карагач. Книга 1. Очаровательная блудница

Алексеев один из моих любимых писателей, и все его произведения 80х и 90х годов я читал взвхлеб по мере их издания, но в какой-то момент, по мере собственного взросления вкусы стали меняться, а может Сергей Трофимович понизил планку, по после прочтения некоторых его книг у меня осталось неприятное послевкусие. Что-то в тексте покоробило, не стилистическое, а именно смысловое — неудобоваримое. Ложка дегтя в привычную и ожидаемую бочку литературного крепко сваренного, бодрящего и пьянящего воображение, Алексеевского «меда».

И я перестал читать новые книги автора. Тем более, что в духе времени, они стали все более тонкими и все более дорогими. Вполне вероятно, что это требования издательства – просто бизнес и ничего личного…

И вот неожиданно Алексеев «воскрес» в моем читательском поле зрения, с книгой носящей дешево – скабрезное подзаглавие «Очаровательная блудница» видимо стареющий писатель хотел привлечь внимание не охваченной его текстами аудитории, падкой на дамское «любовное» чтиво. Совершенно без энтузиазма я начал слушать аудио издание и к собственному удивлению заслушался.

Оказалась, что в новых книгах Алексеев все то же, что и 30 лет назад: те же герои, те же сюжеты, те же декорации, тот же стиль. Приятно возвращаться в покинутые места, которые когда-то любил, и узнавать их заново.

Конечно же, повторы и самоцетирование, но для любителей творчества Сергея Трофимовича это скорее (+) чем (-).

Рекомендую всем любителям современной приключенческой литературы.

Ну, если честно, то на мой взгляд, название книги крайне неудачное – оно кого угодно может отпугнуть от прочтения. Красноречивое слово ''блудница'' несёт в себе устойчивое и хорошо известное представление, а уж в сочетании со словом ''очаровательная'', на мой взгляд отдаёт чем то дешёвым, пустым и подходит разве что для ,,женского любовного романа'' с ахами, вздохами, стрелянием глазок, соблазнением и т.д. Но ведь Автор то не работает в этом жанре и книга совсем не об ,,этом'', но прочитав её, я так и не примирилась с таким названием, хотя блудница там, всё же, есть – по крайней мере так окрестили Женю Семёнову, практикантку, приехавшую на Карагач.

Книга оказалась очень интересной. Мне сложно её было классифицировать – здесь реализм и фантастика слились воедино. Если это и фантастика, то для меня она может быть абсолютно реальной. В этой истории события, произошедшие тридцать лет назад, вновь приводят главного героя геолога Станислава Рассохина на затерянный в сибирской тайге Карагач, чтобы разобраться в себе и в прошлом, которое никогда не отпускало, хотя и позволяло жить все эти годы. Но корни этой истории уходят в ещё более далёкое прошлое, когда произошёл раскол христианской церкви и в таёжные леса уходили и скрывались ни одну сотню лет раскольники. Вот и на Карагаче они живут – люди–неведимки, для которых глухая тайга – дом родной, которые умеют жить с ней, как единое целое, знают природу и используют все её дары, хранят свои знания, старинные рукописные книги и ту, одну, главную книгу мудрости, которую многие великие люди хотели бы добыть, но все терпели неудачу – прочно хранит свои тайны Карагач. А молодой геолог Стас, хоть и городской житель, но прочно влился в эту местность, он был невероятно талантлив и везуч и природа отдала ему часть себя, хотя и принёс то он своим открытием непокой в эти земли.

А что Женя, та самая очаровательная блудница? Она тот тип женщин из–за которых мужчины сходят с ума, из–за которых происходили дуэли, споры и за внимание которых и за обладание которыми они готовы на любые подвиги и безумства. Она не красавица, но черты характера, природное обаяние и сэксуальность позволяли ей без труда завоёвывать сердца и мысли сильного пола. Дамы такой тип женщин рядом с собой не любят, боятся и осуждают. В Жене нет ничего трогательного, романтичного, душевного, но она и не холодная и коварная особа, но, всё же, она женщина, которая сама выбирает всё, что ей нужно без оглядки. Вот и двадцатипятилетний Стас попал в омут страсти к ней. И три дня знакомства с Женей, женщиной которой он так никогда и не смог обладать, перевернули его жизнь. А уж если события происходили на таинственном Карагаче, то Стасу трудно разобраться, где сон, а где реальность, что было его воображением, а что он сотворил на самом деле и что произшло там, возле землянки Христофора, когда Стас больной и голодный уже несколько дней по тайге разыскивал Женю.

Книга очень понравилась. Написана она красиво и богато, великолепны описания природы, отлично переданы характеры персонажей. События сходятся, расходятся и переплетаются интерсено, а в сочетании с выдуманной исторической основой, поиском кладов, таинственными жителями Карагача погорельцами, пропажей женщин и скрытыми тайнами тайги, книга основательно захватывает. Но, к сожалению, история то не закончена и оставила после себя вопросы и огромную претензию на продолжение, которого пока нет, а жаль.

Оригинальный роман,представляющий собой смесь разных стилей жанра от альтернативной истории до детективной составляющей. Удивительное переплетение сюжетных линий прошлого настоящего. Где истина,а где бред? Личные переживания ГГ. Очень грамотно и красиво преподнесено. Повторятся за отписавшимися нет смысла. Разве могу подписаться под их словами. С огромным интересом прочитаю продолжение.

С чувством глубокого удовлетворения прочел начало нового цикла о тайнах русской земли. Завязка привычная, еще с «Сокровищ Валькирии»: настоящий мужик (геолог), уже в возрасте, но в хорошей форме приобщается тайне кержачских кладов, однако открывающееся отводит клады на третий план. Сюжет быстро взвивается воронкой событий из прошлого -далекого и не слишком, настоящего и прорекаемого будущего.

Книги Алексеева люблю и со вниманием и пользой читаю. Скорее бы продолжение!