Александр Петрович Казанцев «Бешеные дивиденды»

Бешеные дивиденды

Самые большие дивиденды в провинциальном городке в Калифорнии приносят военные предприятия. Многие жители предпочитают держать акции таких компаний, связанных с производством вооружения, в том числе и ядерного. До тех пор, пока они сами не сталкиваются с тем, что производят эти заводы и какие гонка вооружений может иметь последствия для обычных людей.

— журнал «Вокруг света 1984'08», 1984 г.

— антологию «Глубина. Погружение 15-е», 2019 г.

Планета бурь

Вокруг света № 8, август 1984 г.
1984 г.

Я помню!!! Я помню этот рассказ. Я даже помню, когда и где я его читала. Кстати, о том, что автор Казанцев, даже не подозревала. Сейчас к нему отношение неоднозначное. Но моё восприятие из детства, и даже простенький, как уверяет другой отозвавшийся на этот рассказ, сюжет вполне себе запомнился.

Все таки Вокруг света был лучший журнал для своего времени. И читала я его только из-за фантастических рассказов. Очень многие помню до сих пор. Некоторые были без окончания или продолжения. Ничего, все нашлось в своё время.

Ну, а этот рассказ о том, что война и её игрушки все таки не игрушки. И не все деньги не пахнут.

Ну и ещё немного о том, что учиться все таки стоит.

Спасибо Вадиму Чернобельскому, который прочёл этот рассказ и вернул меня в то время, когда деревья были большими и казалось, что мы можем что-то сделать и остановить войну навсегда. Было бы желание.

Простенький рассказ со странными выводами.

Из свинцового контейнера безработный похищает ампулу с радиоактивным материалом. Не зная, что это такое, он несёт это всё домой, по пути оставляя мощнейший «след». По счётчику радиоактивности его и находят. Все умирают. Какой же из этого делает вывод главный герой? Он едет на антиядерный митинг. Будет требовать запрета. Почему-отчего — непонятно.

В 1984 году (год написания рассказа) уж всяко понятно, что радиоактивные изотопы — это не только ядерное оружие (да и кто бы стал ж/д посылкой переправлять компоненты ядерной бомбы?), но и медицина (вот уж где радиоматериалы в ампулах нужны!)

Основной же посыл рассказа обратный: радиоизотопы вредны. Может быть, была какая-то кампания по запрету радиометодов или СССР отставал в этом вопросе от других стран?

«Впервые радиоиммунный анализ (РИА), также радиоиммунологический или изотопный иммунологический анализ был разработан Соломоном Берсоном и Розалин Сасмен Ялоу в 1950-х годах. С помощью этого метода они изучали клиренс инсулина у больных диабетом. Р. Ялоу получила за это Нобелевскую премию в 1977 году.»

А рассказ написан в 1984. Вот и думай, с чего бы это автору так помешали ампулы с радиоактивными материалами.