fantlab ru

Александр Петрович Казанцев «Арктический мост»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.52
Оценок:
271
Моя оценка:
-

подробнее

Арктический мост

Роман, год; цикл «Полярное противостояние»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

«Инженерный проект «моста дружбы» существует. Когда-то я сделал его, веря, что людям разных стран, различных политических систем понадобится быстрое и надежное межконтинентальное сообщение. Придет время, и взаимное тяготения народов сметет выдуманные «стальные» или «железные» занавесы, и тогда потребуются межконтинентальные ракеты только для пассажиров, а не для бомб. Вспомнят тогда и про Арктический мост. Но я больше не мог ждать, я опередил жизнь и начал строить Арктический мост... пока вместе со своими героями» — автор.

© Издательская 1959 года
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Начал печататься в журнале «Вокруг света» №№4-6 1941году. (отрывок).

Затем: А. Казанцев. Арктический мост // «Техника — молодежи», 1943, №09-12. По сути — это были главы из романа, впоследствии вошедшие в третью и четвертую части книжного издания романа.

;

--Также: Александр Казанцев. Генетический код: Отрывок из романа-мечты [«Мост дружбы»] / Журнальный вариант; Примечание редакции; Фото Е. Рогова // Изобретатель и рационализатор (Москва), 1984, №8 – с.16-17

В переработанном виде роман издавался под названием «Мост дружбы».



В произведение входит:


5.33 (9)
-
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— журнал «Вокруг света № 4, 1941», 1941 г.

— журнал «Вокруг света № 5, 1941», 1941 г.

— журнал «Вокруг света № 6, 1941», 1941 г.

— журнал «Техника-молодежи 1943'09», 1943 г.

— журнал «Техника-молодежи 1943'10-11», 1943 г.

— журнал «Техника-молодежи 1943'12», 1943 г.


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 465

Активный словарный запас: средний (2786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (10)

Арктический мост
1946 г.
Арктический мост
1958 г.
Арктический мост
1959 г.
Арктический мост
1959 г.
Сочинения в 3 томах. Том 2. Арктический мост
2001 г.
Арктический мост
2014 г.
Арктический мост
2019 г.

Периодика:

Вокруг света № 5 1941
1941 г.
Вокруг света № 4, 1941
1941 г.
Вокруг света № 6, 1941
1941 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самая моя любимая книга из серии фантастики в детстве, школьный период , лет 14. Читала, перечитывала. Пусть я потом немного разочаровалась, после того, как встретила книгу Келлермана Туннель. Некоторые эпизоды Арктического моста(строительство с американской стороны) напомнили мне Туннель Келлермана. Я все равно ставлю 10 баллов. Не все же эпизоды Туннеля перешли в Арктический мост. И запомнилась мне японочка, спасшая жизнь Андрею? А японка о, Кимисан, Мне нравились её стихи — сны, только, сны...Роман оставил тогда для меня неизгладимое впечатление. Только 10 баллов.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это самая нелепая фантастическая чушь, которую мне доводилось читать. Я даже не могу сказать, что конкретно в ней плохо, потому как в ней все — дикая ахинея. Начиная от дегенеративного проекта строительства дурацкого моста — это, конечно, за гранью добра и зла — и вплоть до любвеобильных любовей с американцами.

И время написания этой писунины не играет роли. Вы почитайте пиндостанских фантастов. Того же Хайнлайна — ровесника Казанцева. Его книжки — тоже порядочная чушь, но Казанцев, конечно, его по этому показателю сделал с сухим счетом.

Оценка: 1
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Впервые прочитал в детстве, перечитывал в зрелом возрасте. Пусть многое стало восприниматься по-другому, пусть после получения инженерного образования многие технические аспекты стали не более чем фантастическими допущениями — все равно читается очень хорошо. Отличный образец советской твердой НФ.

Оценка: 8
– [  22  ] +

Ссылка на сообщение ,

Безусловно интересная книга. Правда не в литературном плане — грузовики, балки, генералы с телефонными трубками, консоли, тросы... все это настолько рельефно и вездесуще, что вскоре надоедает... Однако для любителя покопаться в старой фантастике это вещь интересная. В ней сплав трех этапов советской фантастики. В ней грохочущая техноутопия 30х, перетекает в подшипники Ближнего прицела, обильно смазанные военно шпионской смазкой. Это книга разлома эпох. Беляева уже нет, Стругацких еще нет и только АПК в как верно подметил Zvonkov в «николайантонычевом» пенсне ваял «нетленку») Он был, он сделал свое дело. А уж кем его занесут в анналы — Лысенкой) Советской фантастики или Донкихотом вселенной — время покажет.

Оценка: 6
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга эта много сделала для сближения с Америкой. Меня, кстати, она заинтересовала сопоставлением. Автор бывал там, помогая обустраивать советский павильон на всемирной выставке, и уважал американцев за изобретательность.

Эта книга — о нас и американцах как союзниках.

В моей личной судьбе издание 1946 года стало тем произведением, с которого началась моя библиотека фантастики.

Оценка: 10
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как бы ни ругали Казанцева за его чрезмерные политизированность и идеологизированность, но инженерное образование помогало ему писать и сочинять очень даже неплохие сюжеты. «Арктический мост», как инженерно-техническая идея, вряд ли придуман сами Казанцевым. Были идеи прокладки тоннеля под Беринговым проливом, предлагались другие инженерные диковины, «строил» мост через Ла Манш. Но вот у Казанцева, которырый всегда очень живо реагировал на «политический момент», эта идея обрела политико-международное содержание. Не случайно и сегодня обсуждается возможность соединения мостом ли, иными техническими диковинами, Евразийского континента с Америкой. И кто знает, может быть, мы еще застанем начало реализации этого проекта. У Казанцева этот проект реализуется весьма драматично. И чтение получилось захватывающим. При всем моем уважении к писателю, когда говорят о «Арктическом мосте», я всегда вспоминаю другой, не менее, а может даже более, драматичный роман — «Туннель» Келлермана. Там тоже строят трансконтинентальный туннель, но который должен соединить Европу и Америку, и делают это с трагическим напряжением всех сил и умений. Написан «Туннель» был еще до первой мировой войны. А ведь и тогда все двигалось в направлении крупномасштабной войны.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

очень нравилась книга в детстве.

с другой стороны, тогда нравилась почти любая фантастика, в первую очередь из-за своей труднодоступности.

с тех пор прочитана не одна сотня книг, что-то забылось, что-то с удовольствием перечитывалось, и не раз...

может, казанцев, как человек и не очень и даже очень не очень-пользуясь положением не подпускал к тиражированию многих авторов (в том числе и любимых Стругацких, ох, сколько крови у них он попил), но как писателю надо отдать должное: арктический мост, пылающий остров, фаэты ЗАСЛУЖЕННО считаются классикой советской фантастики

Оценка: 7
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Цитата: Zvonkov.Казанцева не любил никогда. Хотя этой книгой зачитывался...

Ай-яй-яй. Не любил никогда, но зачитывался??? Странно как-то звучит, если не сказать резче! В то время, когда роман впервые был напечатан и еще много лет он оставался, при всех своих недостатках, одним из самых читаемых произведений фантастики. И не было ни одного, хоть как-то прикоснувшегося к фантастике человека в 50-х и по крайней мере начала 60-х, который бы не прочитал этого романа. Да. со временем отчетливее промахи, идеологичность и некоторая литературная слабость, но о какой конъюктурности может идти речь во время войны и после нее? как же у нас любят бросаться словами, навешивать ярлыки и т.д. Лучше бы поберегли свою желчь — ну, хотя бы, для Немцова!

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Желчи нет, скорее грустно все это. А зачитывался, да, так нечего было читать особо, а эти книги были в числе перваых. Осознание фальши его «творчества» пришло много позже, когда узнал, что этот писатель немало постарался чтоб задавить публикации АБС, когда был у руля Советской фантастики.

Оценка: 2
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

elent: «Мне показалось жутко политизированным. Прочла во времена перестройки и не вдохновилась».

На той волне нужно было не «не вдохновлятся», а хвататься за автоматы.

Видимо только наши деды умели мечтать, и защищать (оружьем и умом) свою Родину.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Казанцева не любил никогда. Хотя этой книгой зачитывался, но по мере взросления остро начал ощущать конъюнктурность... и Мост его и пылающий остров и Фаэты... сейчас его книги не вызывают ничего кроме отвращения. Уметь складывать слова в предложения, не значит быть писателем. Конъюнктурщик от фантастики. (особенно меня злили слухи, что в атаках и подавлении в 60-70 годы АиБ Стругацких, он принимал немалое участие). Это мой единственный отзыв на Казанцева. Копаться в его .... «книгах» не хочу.

Вот вспомнилось вдруг: Книги его напомнили мне опусы Эрнста Малышева... только тому не повезло, в перестройку фальшь уже было не спрятать. А Казанцев и внешне и по книгам мне больше всего напоминал НИколая Антоновича Татаринова из «Двух капитанов» Каверина. Антипатия...

Оценка: 2
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

А я читала в школе, прочла на одном дыхании.

Много лет прошло с тех пор, хочу чтобы прочла дочь. Вот, пошла искать в интернет это произведение.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно только с историко-библиографической стороны. Хотя в свое время идея единственного представителя-коммуниста в американском конгрессе показалась захватывающей:smile: Однако же этого так и не произошло, как бы автору не хотелось

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне показалось жутко политизированным. Прочла во времена перестройки и не вдохновилась.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх