Эдуард Шторх «Охотники на мамонтов»

Lovci mamutů

Имя чешского писателя, учителя и историка Эдуарда Шторха широко известно не только на его родине, но и в других странах. Приключенческие романы Шторха, посвященные далекому прошлому человечества, и по сей день вызывают интерес у юных (и не только!) читателей. Шторх неоднократно бывал в археологических экспедициях, принимал участие во многих раскопках — и, чтобы поделиться своими знаниями с молодым поколением, он начал писать книги о жизни первобытных людей. Так на свет появился главный герой самого успешного романа Шторха «Охотники на мамонтов» (1918) — мальчик Копчем, живущий 20–30 тысяч лет тому назад где-то в нынешней Южной Моравии. Копчем, как и все его сородичи, занимается собирательством, рыбной ловлей и охотой, а в свободное время резвится с такими же мальчишками, как он сам, наслаждаясь солнцем и воздухом. Под руководством сильного вожака соплеменники Копчема кочуют, выбирая для стоянок более безопасные и сытные места. Каждому в племени отводится своя роль: мужчины охотятся, кормят женщин и детей, а те ведут хозяйство, шьют одежду из шкур и дежурят у очага. Первобытных людей всюду подстерегает опасность: они гибнут от лап хищников, болеют, сражаются с соседями, иногда голодают, мерзнут. При этом каждый их день наполнен удивительными для современного человека встречами с дикими животными и стихией… Роман с иллюстрациями замечательного чешского художника Зденека Буриана публикуется на русском впервые в полном переводе!

1968 г.
Когда человека не было. Быстроногий Джар. Земля мамонтов. Охотники на мамонтов
Каменный век

Ловці мамутів
1964 г.

Отличная книга для детей про доисторические времена. Этот жанр нравился мне с детства и с первой книги Рони-старшего, поэтому буду сравнивать именно с ней. То что понравилось сразу же, так это то, что автор приводит по ходу повествования ссылки на факты из раскопок. Это простое решение сразу же придает произведению какой-то антураж реалистичности и подстегивает фантазию. По крайней мере у меня было именно так.

Также понравилось описание быта племени, их привычек, обычаев, похоронных обрядов, их разговоров. Сразу видно, что автор тоже увлекается историей человечества, и очень продуманно это все описал.

Хотелось бы также отметить, что племя в романе попалось какое-то безалаберное) теряет огонь постоянно, потом идет его искать, теряет свои запасы еды, потом голодает) Иногда это чуток коробило, но думаю автор специально так сделал, чтобы побольше событий вместить в сюжет. Так что это для приключенческого произведения вполне норма наверное.

Оценку ставлю хорошую, но ниже, чем у Рони-старшего, потому что для меня все еще Пещерный лев остается эталоном

Хорошая историко-приключенческая повесть для детей и юношества. (Здесь почему-то написано «роман», а в книге у меня значится «повесть»).

В книге рассказывается о жизни одного из племён каменного века, жившего на территории современных Чехии и Словакии. В результате нападения племя было вынуждено уйти со своей территории, и при этом потеряло огонь.

Таким образом, сюжет чем-то напоминает знаменитую «Борьбу за огонь» Рони-старшего. Отличие, пожалуй, в том, что книга написана для более юного читателя, язык у неё простоват, да и главные герои — подростки, ещё не посвящённые в охотники.

Любопытно, что при описании каких-то бытовых деталей автор использует сведения из археологических раскопок (это поясняется в сносках), что придаёт повести определённую историческую достоверность.

P.S. Рекомендую издание 1968 г., иллюстрированное знаменитым Зденеком Бурианом.