fantlab ru

Роберт Силверберг «Ловушка Венеры»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.93
Оценок:
94
Моя оценка:
-

подробнее

Ловушка Венеры

Venus Trap

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

У землян установлены дипломатические отношения с жителями Венеры, но обе стороны опасаются друг друга. Особенно беспокоят землян смелые генетические эксперименты, которые проводят венериане. К тому же подходит время подписания нового договора о сотрудничестве. Март Робинсон пытается провести коварную комбинацию для того, чтобы пресечь эксперименты венериан.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Now & Beyond», 1965 г.



Издания: ВСЕ (2)

Железная звезда
2009 г.

Издания на иностранных языках:

Now & Beyond
1965 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Веселый рассказ на извечную тему дипломатических отношений и искусства решать мировые проблемы простыми житейскими способами. Написано интересно в плутовской манере, текст неплохой, рассказ читается, а что еще надо после трудового дня, в котором пришлось столько интриг разрушить, да в отместку запустить парочку своих.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ с простой моралью: «В чужом глазу соринку видно, а в своем и бревна не видать!» Венерианцы на полную катушку проводили на Земле генетические эксперименты, которых очень опасались земляне. Но лишь когда земляне на Венере устроили хитрый финт и припугнули их своим «генетическим» опытом, те в ужасе пошли на уступки. Читается увлекательно, но не более того.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Так и не понял, почему земляне испугались генетических экспериментов венериан. Подумаешь — двухголовый голубь.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Также не понятен страх венериан перед гигантским плотоядным растением, судя по словам земного посла, в джунглях, растут еще более крупные растения-хищник.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пускай немного наивно, но зато легко и задорно. Голуби-убийцы, гигантские плотоядные растения, шпионы и послы в трусах, в каком-то роде данный рассказ является трэшем в хорошем смысле этого слова. Читается на одном дыхании.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень наивный, но милый рассказ, рассчитанный скорее на детскую аудиторию. Потому как отношения венериан и землян здесь представлены как отношения двух захолустных городишек, ведущих диалог на весьма примитивном уровне. А шпионская организация в виде одного человека, не вызывает ничего кроме снисходитеьной улыбки. Тем не менее рассказ неплох, но по остроумию он даже не второй после грандов, а скорее третий. ))

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Находчивость землянина, отвечающего за заключение очередного договора с правительством Венеры, позволяет приструнить инопланетян и свернуть их аццкие генетические эксперементы. Хороший юмор на тему межзвездной дипломатии. Ретиф нервно кусает губы — у него появился конкурент.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх