Роберт Силверберг, Рэндалл Гаррет «Пираты пустоты»

Пираты пустоты

Pirates of the Void

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Угроза с Веги

Итак, «Пираты пустоты»...

Техник Уэйн Брант собирался провести несколько скучных дней на мелком планетоиде, занимаясь текущим ремонтом станции связи. А вместо этого ему пришлось схватиться насмерть с опаснейшими космическими разбойниками.

Космические приключения как они есть, опять-таки чистейший лабораторный опыт. Вот из таких рассказов и выросли потом помпезные межзвездные эпопеи, как у Вернора Винджа или Джеймса А. Кори.

Это уже вторая половина 1950-х, а значит времена для НФ менялись. После эпических морских сражений на Тихом океане во Вторую мировую надо было писать по-новому. И соавторы пытаются создать психологически и тактически продуманную историю. Однако их проблема не в реалистичности подхода или сюжете. А в том, что их космические пираты действуют также, как и их коллеги по опасному бизнесу в заливе Рио-де-Жанейро в начале 21 века.

Вселенная, ну почему же ты такая ОГРОМНАЯ?! Как бы я хотел, чтобы космос имел менее космические масштабы, и космические корабли бороздили его, что твой Большой театр!)) А то про такое только в классической американской фантастике и прочитаешь, слезу разочарованного романтика дальних странствий утрешь...

Так что спасибо Андрею Бурцеву за возможность поучаствовать в подобном приключении.