Ростислав Рыбкин «Лучезарный феникс»

Лучезарный феникс

Антология, год

Это первая в наши дни в нашей стране антология рассказов о книге. Группа рассказов рисует читательский спектр — от страстных библиофилов А. Франса до снобов Чесната, от одержимого книжника С. Цвейга до простого крестьянина из притчи В. Кауэра. Судьбу книги и читателя в будущем пытаются предугадать А. Азимов и Ст. Лем. О странностях и парадоксах рождения книги — миниатюры К. Чапека, Ж. Бэра, К. Морли. О книге воинствующей, борющейся — очерк Э. Кестерна, рассказы К. Фиалковского, Р. Брэдбери.Представлены писатели Англии и Франции, Бельгии и Италии, Чехословакии и Польши, ГДР и Австрии, Швейцарии и Соединенных Штатов Америки.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• «Прокрустово ложе» Бакстера // Автор: Чарлз Чеснат
  • Как им было весело / The Fun They Had  [= Какие они были счастливчики; Как им было интересно; Как они весело жили; Какое было удовольствие...; Как они весело жили; Ну и здорово же было!] (1951) // Автор: Айзек Азимов
  • Книги // Автор: Андре Моруа
  • Поэт / Básník  [= Что видел поэт; Поэтический образ] (1929) // Автор: Карел Чапек
  • Никогда бы не подумал // Автор: Жак Бэр
  • MCMLV / MCMLV  [= MCMLIX] (1954) // Автор: Боб Такер
  • Ушедшие творения // Автор: Сигизмунд Радецки
  • Просматривая свои книги // Автор: Эрих Кестнер
  • Утро писателя / Poranek autorski  [= Утро автора; Читательская конференция; Странный визит] (1969) // Автор: Конрад Фиалковский

Лучезарный феникс
1979 г.