fantlab ru

Владимир Карпенко «Тайна одной находки»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.75
Оценок:
16
Моя оценка:
-

подробнее

Тайна одной находки

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Находящиеся в Китае советские археологи узнают о тибетской святыне, похищенной американским шпионом. Долгие поиски по пустыням позволяют разыскать её и разгадать секрет, заключенный внутри — это послание от далеких братьев по разуму.

© Kons
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые: ж. «Дон» (Ростов на Дону), 1957г. №3


Входит в:

— журнал «Дон 1957`3», 1957 г.

— антологию «Звёздная эстафета», 2020 г.

— антологию «Последняя тайна пещеры», 2021 г.


Похожие произведения:

 

 


 Тайна одной находки
2010 г.

Периодика:

Дон 1957`3
1957 г.

Самиздат и фэнзины:

Звёздная эстафета
2020 г.
Последняя тайна пещеры
2021 г.
Золотой дракон
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вчера впервые в жизни прочитал эту повесть. Она была издана только однажды в 1957 году, когда я ещё в принципе не читал толстые журналы, и я думаю, что давно стала библиографической редкостью. Книга, конечно, наивная, но прочитал с удовольствием. Нехорошие американцы, воры и грабители, разграбив тибетский монастырь, среди прочего, прикарманили послание инопланетян. До своих самолёт с американцами не долетел, разбился, артефакт исчез. Если бы не самоотверженность и упорство советских и китайских товарищей, капсула с посланием пропала бы навсегда. Вот, собственно, и всё. Простенько и со вкусом. Непонятно, почему далеко не самая худшая повесть больше не переиздавалась.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть написана в то время, когда русский с китайцем ещё были братьями навек. Всего несколько лет прошло с того времени, когда НОАК, разгромив тибетскую армию, освободила Тибет (решение заключать или нет слово “освободить” в кавычки зависит от политических пристрастий). Кстати, оккупация привела к отмене крепостного права (фактически рабства), освобождению политических заключенных, искоренению безграмотности и подъёму благосостояния большинства населения. Советую также ознакомиться с существующим на территории Тибета (пусть и в 20-х годах прошлого века) налога на уши.

Вот в это время и в этом месте и происходят основные события повести. Может быть из-за того, что за последний год я прочитал несколько очень неплохих книг, события которых разворачиваются в горах (Елена Бычкова и Наталья Турчанинова – “Иногда они умирают”, Ариадна Громова, Виктор Комаров – “По следам неведомого”, Олег Дивов – “Толкование сновидений”) атмосфера, созданная в “Тайне одной находки” мне понравилась. Да и сюжет – поиск артефакта с посланием от иной цивилизации, на тот момент был ещё достаточно “свежим”. Американские шпионы присутствуют (ну, куда же без них в то время?), но автор чувством меры обладает, и агенты империализма существуют только для завязки интриги.

Честно говоря, прочел с интересом.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх