Сьюзен Коллинз «Грегор и пророчество Турса»

Грегор и пророчество Турса

Gregor and the Prophecy of Bane

Другие названия: Грегор и подземный лабиринт

Роман, год; цикл «Хроники Подземья»

«Грегор и пророчество Турса» — вторая книга из серии «Хроники Подземья»

Невероятные приключения Грегора продолжаются. Удивительный мир Подземья вновь окутывает Грегора. Но теперь на карту поставлена жизнь его маленькой любимой сестры. Он встречается со множеством опасностей, гибнут друзья... Грегор и сам постоянно на волосок от смерти, но храбрость, великодушие, любовь каждый раз помогают ему найти верное решение и победить.

Грегор и пророчество Турса
Грегор и подземный лабиринт
Грегор и подземный лабиринт

Итак, продолжаем цикл. Снова в переводе Тогобецкой, мне все-таки понятнее як Bane-Погибель превращается в Мортоса, чем в Турса (тем более по сюжету все пророчества писал Барт Сандвич лично).

В общем, нету покоя 11-летнему нью-йоркскому пареньку из бедной семьи, снова его младшую сестрёнку похищают членистоногие (правда, на этот раз по программе защиты) и ему приходится вернуться к старым-добрым друзьям. На повестке дня очередное пророчество, упоминание о котором он проигнорировал в прошлой книге (в конце этой появляется новое, ну, вы понимаете к чему это). А это значит, что время на исходе (читай: нет), гибнут соратники (сколько можно-то, хотя я заглянул в последнюю книжку: фуф, не всё так просто, оказывается), и спасти всех может только он, герой.

Что глянулось: Добавили новую харизматичную положительную сарказмирующую крысу и странную надземную соседку, которая «ммм, кажется, я знаю больше, чем ты рассказываешь» (попахивает сектой хранителей). Что не глянулося: Во-первых, продолжается несоответствие времени в надземном и подземном мирах (процентное соотношение разбега в первой и вторых книгах пока не очень совпадает). Во-вторых, появившаяся у ГГ сверхспособность аля «ярость берсеркера». Я, конечно, ханжа, но весовая категория и опыт тоже должны учитываться (если оба берсерки), по крайней мере, мальчик из гетто должен это понимать. В-третьих, я понимаю, что ни к чему хорошему (и интересному для извращенного читателя) влюбленность наследной принцессы и супер-мальчика из бедной семьи (в возрасте одиннадцати лет) не приведёт.

В целом: всё ещё читать. Хранить. И читать мелким орущим потомкам.