fantlab ru

Роберт Силверберг «Брошенные в космосе»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.25
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Брошенные в космосе

Castaways of Space

Рассказ, год

С этим произведением связаны термины:

Входит в:




Периодика:

Super-Science Fiction, October 1958
1958 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

В начале: Сочинения времен бульварной фантастики
2012 г.

Издания на иностранных языках:

In the Beginning: Tales from the Pulp Era
2006 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Надо признать, что Силвербергу удалось сотворить нечто удачное, заставляющие задуматься о природе человека. Рассказ за псевдонимом Дэн Малькольм появился в далеком 1958 году. Автор наполнил его лихими приключениями, авантюрами и неожиданной развязкой, которая откровенно удивила. Можно сказать, что концовка оказалась просто «бомбой«!

По сюжету один «чудак» — лейтенант Макдермот — из хороших — летит спасать молоденькую дочку сенатора, украденную другим «чудаком» Хассолтом , который из плохих. Макдермот уже не молодой, потрепанный жизнью и с откровенной ленцой сотрудник Корпуса галактического патруля. И за дело это берется только из страха потерять работу и пенсию! Каково это Вам нравится! Никаких патриотических и идейных чувств! Одно отбывание номера! А дальше — больше! Он летит на Брекмайер-IV (ну и названьице планетки! Другие там тоже крайне интересные и не запоминающиеся ) и находит всех, но местные аборигены главного злодея короновали вместе с девицей , создав королевский тандем и вроде там намечается консенсус в отношениях. Но! Во-первых, задание никто не отменял, а во-вторых, в короновании есть один тонкий подвох ( искушенные читатели догадаются о сыре в мышеловке). И тут — внимание — герой делает решение, повергающее в изумление! Машет на все рукой и улетает домой с мыслью: ай, скажу, что никого там не нашел!

Одним словом, «Муха-Цокотуха» наоборот! Комарик пролетел мимо! Как-то так!...

Получилось у Силверберга очень оригинально, потому как такую специфику поведения человека практически наблюдаешь каждый день у нас. Однако радуйтесь люди! Роберт Силверберг довольно часто брал оригинальные случаи из жизни. А рассказ из 50-ых, так что стало быть у НИХ там с повседневным пофигизмом тоже все замечательно!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх