Роберт Силверберг «Всегда»

Всегда

Always

Джордж выиграл главный приз Великой Лотереи и стал обладателем маленькой планеты земного типа с хорошим климатом и пышной растительностью, населённой неопасными животными и рыбами. Вдобавок ко всему на соседней планете была земная колония, с которой можно было в любой момент связаться. Приз можно было бы продать с немалой выгодой, но Джорджа после смерти матери ничто не связывало с Землёй, и он решил провести остаток жизни в одиночестве, живя в гармонии с природой.

Однако по прибытии на место выяснилось, что там уже имеется разумное существо, которое явно желает поближе с ним познакомиться.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Специальная премия для профессионалов (Interzone)

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Логовище дракоптицы

Неплохой рассказ, оригинальная идея, привлекательный сюжет с реалистичными поворотами. Одиночество, кто-то считает это счастьем, кто-то нет. Проблема матери и единственного сына, сколько потом появится триллеров на эту тему. А здесь ещё инопланетяне... Однако с высоты сегодняшнего дня произведение не так уж и эмоционально, словно всё уже заранее известно и прозаично. Даже ни чуть-чуть не страшно.