Андрей Посняков «Кокон»

Кокон

Роман, год; цикл «Саркофаг»

Владелец небольшой преуспевающей фирмы Максим Тихомиров никак не мог предположить, что буквально за одну ночь все изменится. Старый мир пропадет, рухнет, а новый окажется квинтэссенцией Зла.

Люди быстро теряют человеческий облик, о каких-либо моральных принципах забыли почти все. Теперь одна задача – выжить. Никакой связи с внешним миром, город словно опутан коконом необъяснимой природы, запас ресурсов и продуктов иссякает, зато множатся монстры и аномальные явления.

Для Максима отныне главное – спасти хотя бы своих близких, спасти свою женщину. Однако быстро выясняется, что поодиночке уцелеть невозможно.

— цикл «Саркофаг»

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Кокон
Саркофаг

Наверное в издательстве «Крылов» можно было публиковаться за деньги. И махровый графоман (90 написанных романов, меньше чем за 14 лет) посняков воспользовался этой возможностью. Потому что издавать такой шлак — это большие риски, читатель может «обжегшись на молоке, дуть на воду» — просто перестать покупать книги или данной серии, или книги издательства вообще.

посняков (одутловатое лицо, лишний вес, глаза с поволокой — такая фотография в его профиле на фантлабе) фетешист — у него все герои и положительные и отрицательные — обязательно сосут, щипают, мнут, трогают любые женские груди, которые попадаются у них на пути. Условный главный герой «кокона» Макс за 407 страниц текста пососал грудь у: Ники, Олеси, Марины, ещё трогал член у трансвестита Саши. Герои постоянно совокупляются, в любых местах, при каждом удобном случае — девку макс спасает из плена (в плену девку понятно по кругу пускали) — она грязная, голодная, чумазая после недельного заточения, первое что он делает — трахает её под ближайшим кустом. Она стонет. И так всю книгу. Бесит. Не пустила бы порядочная девочка в себя грязный половой член своего возлюбленного, сама будучи немытой, после менструации.

Сам роман больше похож на сборник рассказов — отдельные арки представляют собой законченный сюжет.

Поведение героев нелогично и ничего общего с реальными действиями людей в кризисных ситуациях не имеет.

Ни на один вопрос — ни о происхождении Кокона, ни о том кто такие «трехглазые», ни кто стоит за дедом Миколом, ни о том — как люди попадают из нашего времени в середины 70-х — автор ответа не даёт.

Изображение на обложке — никакого отношения к содержанию романа не имеет. Главный герой простой приспособленец, крыса в лабиринте, любитель пососать грудь, лизун. Он из ружья один раз выстрелил за весь роман, автоматическое оружие ему в руки никто даже и не давал. А сам он больше по картошке с луком был, чем по оружию.

Книга очень плохая. Фантлаб правильно классифицировал её как «подростковую литературу», читать подобное без вопросов будут только дети до 12 лет, те кто страше, будут плеваться от этой книги.

Жаль что нельзя поставить ноль. Поставил единицу. Никому не рекомендую.

На редкость вторичная вещь. От скатывания в полную ерунду спасет только высокая динамика повествования и неплохой русский язык. ГГ постоянно борется за свою жизнь. То с людьми, то с нелюдью. Больше всего это напоминает бег крысы по лабораторному лабиринту. В общем то это и логично, поскольку психология ГГ полностью соответствует психологии крысы. Он бежит, забиваясь во все новые и новые углы, с единственной целью — остаться в живых. Иногда, когда его загоняют совсем уж в угол, крыса начинает пищать и кусаться. Это могло бы выглядеть даже героически, если не задумываться о внутренней мотивации ГГ. Такая личность, вполне отлично прижилась бы и в немецком концлагере, за пару дней став старшим по бараку, и убивая таких же несчастных десятками, а то и сотнями, чисто из желания выжить ну или пристроилась бы убирать золу в крематории. Бег по лабиринту разнообразят сцены случек (по другому назвать это сложно).

Первая книга не дает ответов ни на один вопрос, возникающий по ходу чтения. Однако это не та литература, продолжение которой я буду читать. Так что — оставим эти загадки более пытливым или менее привередливым читателям. Явно метрошное чтиво.