Алесь Куламеса «Хороший размен»

Хороший размен

Получится ли у них победить, и кто будет судить победителей после победы? Адекватной ли признают ее цену? Согласятся ли с методами и способами? Если, конечно, будет, кого судить…

Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову

Сюжет вполне стандартный, читается рассказ легко. Мне понравилось, как автор обыграл тему принятия человеком ответственности в критической ситуации.

Зомби-экшен. Погони, преследования, расстрел зомби из автоматов. Как фильм , может и было бы ярко и интересно, а как рассказ- все предсказуемо, стандартно и бледно. Герои — никакие, сюжет почти отсутствует. Слишком все просто и примитивно.

Ещё один рассказ с кинематографическими ассоциациями. На этот раз при чтении вспоминается ни много, ни мало — «Обитель зла»! Только вместо Милы Йовович благородным делом уничтожения зомби, мутантов и прочих мангалоров занимаются отец и сын. Они, впрочем, наивно считают, что просто пытаются выжить, но нас так просто не проведешь. Это в кино глупо пилить сук, который позволит снять ещё пару-тройку сиквелов, а в отдельно взятом рассказе можно и расставить точки на «ё». Поэтому быть нашим зомби-мангалорам битыми и убитыми. Но, конечно, не сразу – вначале героям положено обрасти спутниками, потом половину этих спутников потерять (как минимум одного из них зомби должны разорвать на части на глазах других), немножко помыкаться и пострадать. Всё это – рассыпая на своем пути ещё теплые дымящиеся гильзы.

Так, собственно говоря, и происходит. Зомби рвут на куски спутников героев, сами герои рвутся к своей цели, все стреляют, кричат и алчно щёлкают челюстями. В общем, русский экшн – бессмысленный и беспощадный. Не того, ох не того я ждал от Алеся, автора замечательного триптиха «Под белым крылом». Не лучший размен, честно говоря.