Роберт Силверберг «Долина вне времени»

Долина вне времени

Valley Beyond Time

Повесть, год

Есть эксперименты гуманные, есть бесчеловечные, а есть просто непонятные, потому что проводят их инопланетяне с нечеловеческой логикой. Андромедянин похитил несколько людей и инопланетян и поместил их всех в Долину на планете двойного солнца. Восстанут ли похищенные или будут покорно дожидаться своей участи?

© Ank

— сборник «Valley Beyond Time», 1973 г.

— сборник «Hunt the Space-Witch!», 2011 г.

Пламя и молот
Всемогущий атом
После того, как не нужны нам стали мифы

Valley Beyond Time
1973 г.
Hunt the Space-Witch!

В целом очень неплохая задумка о группе людей в изолированном месте для проведения над ними эксперимента, возможно экспериментов, инопланетянами. Позднее эта идея прочно прижилась в фантастике, даже сейчас она встречается в книгах, особенно в фильмах. Теперь это скорее ужастики, чем фантастика. Данная повесть слишком уж наивна, с упрощенным сюжетом, а финал вообще на грани рояля в кустах. Хотя для разового прочтения вполне подойдёт.

Известно, что Силверберг писал много и в основном плохо, по крайней мере до середины 60-х, когда он одумался и примкнул к «Новой волне», встав плечом к плечу с Желязны, Дилэни и прочими борцами с прогнившим прошлым. В конце 50-х он массово выпускал всякого рода коммерческую макулатуру (за исключением также немалого количества хороших рассказов), и «Долина вне времени» пожалуй хорошо иллюстрирует этот период его творчества. Приключения, приключения, и ничего кроме них! Совсем ничего. Помню, что читал оранжевый сборник и удивлялся, как такую откровенную халтуру мог написать автор философского «Человек в лабиринте», остро-политического «Лагеря Хауксбиль» и пронзительных «Ночных крыльев» (это помимо уже читанных к тому времени отличных рассказов).