fantlab ru

Роберт Силверберг «Долгое бодрствование в храме»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.47
Оценок:
61
Моя оценка:
-

подробнее

Долгое бодрствование в храме

A Long Night’s Vigil at the Temple

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

В далеком будущем на Земле, пережившей многочисленные войны и катаклизмы, стоит храм, посвященный трем легендарным Гостям, когда-то спасшим и объединившим людей перед лицом хаоса, а затем ушедшим на небо в огненной колеснице. Ежевечерне Хранитель храма проводит один и тот же благодарственный ритуал, призывая Гостей вернуться обратно. Но однажды найденная храмовым сторожем усыпальница под горой сотрясает самые основы веры и знаний Хранителя...

© Nog

Входит в:



Дорога Короля. Памяти профессора Дж. Р. Р. Толкина
2004 г.

Издания на иностранных языках:

In de Schaduw van de Meester
1992 г.
(голландский)
After the King
1992 г.
(английский)
After the King
1992 г.
(английский)
Sulle orme del Re
1993 г.
(итальянский)
The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection
1993 г.
(английский)
The Year's Best Science Fiction: Tenth Annual Collection
1993 г.
(английский)
Best New SF 7
1993 г.
(английский)
Die Erben des Rings
1997 г.
(немецкий)
Lion Time in Timbuktu: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 6
2000 г.
(английский)
Hot Times in Magma City: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Eight (1990-95)
2013 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная история о том, как убеждения всей жизни человека вступают в непреодолимое противоречие со вскрывшимися фактами. Перед главным героем стоит непростой выбор между нелицеприятной правдой и ложью «во спасение». Понравился сам образ главного героя, пожилого мудрого человека, который продолжает искать истину. Понравился стиль повествования — неспешный и спокойный. А вот мир, в котором происходит действие, очерчен настолько поверхностно, что трудно поверить, будто это наша Земля. Да и концовка, которая должна была поставить эффектную точку в этой истории, автору не вполне удалась. И все же рассказ стоит того, чтобы обратить на него внимание и задуматься над вопрсами, которые поднимает автор.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Такой вариант развития событий в рассказе действительно больше всего похож на правду, из красивой сказки о том, что 3 инопланетянина, спасшие Землю, улетели потом домой, автор сделал правдивую историю, что же происходило на самом деле в те времена. Вывод, который сделал главный герой, для него был единственно правильным в этой ситуации и пошатнувшаяся вера стала опять такой же, как в молодости. Вот только совершенно неизвестно, как воспримут другие люди такую перемену, для многих красивая, пусть и неправдивая сказка лучше обыкновенной, пусть и правдивой истории.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как всегда у Сильверберга, всё очень пессимистично. Из серьёзных, масштабных и общечеловечески-значимых событий делается вывод... не в пользу человечества.

Одним словом, рассказ-предупреждение: жанр, весьма популярный в середине 20 века. Был бы этот рассказ написан тогда — он являлся бы безусловным шедевром. А сейчас... Да, вещь прекрасная, умнейшая, но тема, на которую она написана — уже известна и не нова...

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пока что единственный рассказ антологии, который не понравился. Да, рассказ-идея. ИМХО: глупая идея. ГГ во время своего бдения сделал неправильный вывод, который причинит массу вреда, только и всего.

Кстати, рассказ — НФ, что он делает в сборнике фэнтези, посвящённом Толкиену?

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хотя рассказ был написан для фэнтезийной антологии, его скорее можно отнести к НФ, но это не так уж важно. Очень неплохое произведение о значении веры и истины для жизни людей.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх